HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

СПИСА присвоила деньги гражданина и не выполняет требование исполнительного листа

Житель Еревана Корюн Буниатян принял участие в принудительном электронном аукционе Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), на котором купил выставленную на торги квартиру. По данным аукциона, Буниатян был признан победителем и в тот же день перечислил всю стоимость лота - 7 млн 896,245 драмов - на расчетный счет СПИСА. После этого он позвонил принудительному исполнителю Ф.Погосяну для подписания протокола аукциона. Погосян, однако, сообщил, что в данный момент по техническим причинам сделать это невозможно.

После этого гражданин в письменной форме обратился в СПИСА с требованием предоставить ему для подписания протоколы сразу после того, как они будут готовы. Однако вместо этого 28.02.2013 г., то есть через 10 дней после проведения аукциона, начальник отделения СПИСА ереванских округов Аван и Нор-Норк сообщил, что состоявшийся 19.02.2013 г. аукцион признан недействительным,  назначен повторный принудительный электронный аукцион. В том же письме К.Буниатяну было предложено “…в любой рабочий день с 09.00 до 18. 00 явиться с паспортом в СПИСА для получения уплаченной суммы”.

Служба принудительного исполнения судебных актов вернула Корюну Буниатяну часть суммы, удержав выплаченные в качестве предоплаты 5% от стоимости лота – 412.960 драмов. В дальнейшем в ответ на запрос адвоката начальник соответствующего отдела СПИСА сообщил: “…протокол о реализации лота посредством принудительного электронного аукциона не был подписан участником, поэтому было принято решение объявить принудительный электронный аукцион недействительным и назначить повторный  принудительный электронный аукцион”.

Убедившись в том, что СПИСА путем обмана не желает возвращать предоплату, К.Буниатян подал жалобу на имя Главного принудительного исполнителя. Адвокат Буниатяна Лусине Бакумян отметила, что начальник отделения СПИСА ереванских округов Аван и Нор-Норк без какого-либо обоснования отклонил жалобу.

Буниатян подал в Административный суд иск против СПИСА, которым просил обязать эту службу вернуть ему двойную сумму предоплаты в размере 412.960 драмов, то есть 825.920 драмов, так как именно СПИСА отказалась заключить договор с победителем аукциона.

Суд удовлетворил иск Буниатяна.

Если принудительный исполнитель не подписывает протокол, то победителю аукциона в течение трех банковских дней возвращается двойная сумма предоплаты, а также оплачиваются расходы, которые он понес вследствие участия в аукционе.

Рассматривавший дело судья Артур Цатурян не коснулся другого требования истца – обязать к заключению договора о купле-продаже, поскольку СПИСА в результате повторного аукциона уже продала квартиру другому лицу.

Судья выдал истцу исполнительный лист для представления его в СПИСА с тем, чтобы эта служба по решению суда обязалась выплатить Корюну Буниатяну 825.920 драмов. 03.12.2014 г. исполнительный лист был представлен в СПИСА. Прошло более 9 месяцев, однако данная служба не спешит выполнить требование исполнительного листа.

“Для выполнения исполнительных действий установлен 2-месячный срок, но в данном случае исполнительный лист уже 9 месяцев находится в СПИСА, которая не собирается его исполнять”,- отметила адвокат Лусине Бакумян. Без ответа осталось и ее заявление, которое представленное в СПИСА 16.03.2015 г. В заявлении содержалась просьба представить разъяснения о ходе исполнительного производства.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter