HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Пчеловоды против эксплуатации Моткорского месторождения

У жителя села Марц Арута Абовяна 20 ульев. В этом году его пчелы дали 200 кг меда. “Если пчеловод хороший человек, то качество меда не может быть плохим. А если он человек нечестный, то всячески будет пытаться обмануть покупателя”,- сказал Арут. По его словам, первым условием для получения качественного меда является здоровая окружающая среда. Пчелы Арута улетают на расстояние 7 километров от пасеки и собирают нектар в диких лесах Моткора.

Агроном по специальности Арут Абовян уверяет, что для получения меда не кормит пчел сахаром. Летом он откладывает мед 40-50 рамок, чтобы весной давать его пчелам. Для пчеловода улей – это не только работа и источник дохода, но и удовольствие изучать поведение пчел. 

“Зимой, чтобы согреться, пчелы собираются в клубок. Те, что находятся снаружи, мерзнут, а находящиеся внутри согреваются. Потом они меняются местами. Секрет согревания пчел – в их единстве”,- говорит мой собеседник. Полученный мед Арут с помощью друзей, родственников, односельчан продает по 3500 драмов за килограмм. На полученный доход содержит обучающихся в Ереване двух детей-студентов. 

Известным в Марце пчеловодом является и Грануш Казарян. Секретам получения сладкого янтаря она научилась у свекра. В этом году от 30 ульев Грануш получила 400 кг меда, хотя в прошлом году было 700 кг. Грануш не собирается открывать свой магазин, так как никто не покупает мед за наличные. “Люди, которые живут на пособие, пенсию или зарплату, берут мед в кредит”,- говорит Грануш. Будь у опытного пчеловода стабильный рынок реализации своей продукции, она могла бы получать  даже 1500 кг меда. Свою продукцию Грануш Казарян продает за 4000 драмов и на реализацию не жалуется.  

Природа Моткора – уникальная среда для получения экологически чистых продуктов питания. Именно поэтому полученный в Марце мед обладает целебными качествами и пользуется большим спросом, уверяет Грануш.

Пчеловоды выступают против эксплуатации золото-полиметаллического месторождения “Марц-Првашен-Будахидзор”. “Мы очень недовольны, и мы против открытия месторождения. Но что можно сделать, кто станет нас слушать Мы также были против строительства ГЭС на реке Марцигет, но ведь построили… Месторождение нанесет вред нашим пчелам”,- с тревогой сказала Грануш Казарян. А Арут Абовян отметил, что за нарушение равновесия в экологии Моткора дорого заплатят не только пчелы, но и местные жители.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter