HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Багратян коснулся экономических тезисов Конституции

“Меня не убедила необходимость перехода к парламентской форме. Наша парламентская форма не получается. Я не принимаю тезисы о втором туре, о стабильном большинстве”,- заявил в своем выступлении на слушаниях в постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания, посвященных изменениям в Конституции РА, депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян.

Он, в частности, выразил несогласие с содержащимися в проекте изменений положениями о правах человека, отметив, что в 18-ти пунктах записано о возможности ограничения этих прав исходя из общественных интересов. 

Вместе с тем Багратян впервые коснулся основных экономических тезисов проекта Конституции, которые, по его словам, трактуются неправильно.

Так, депутат отметил, что не существует термина “социальный рынок” и что он был в моде 40 лет назад. Касаясь ст.37, в которой говорится о бесплатном образовании в государственных образовательных учреждениях, Грант Багратян заявил, что бесплатного образования не бывает – платит либо государство, либо личность.

“Бесплатное образование имеет смысл в том случае, если нет частных заведений и под бесплатным образованием мы понимаем, что платит государство”,- пояснил депутат.

Касаясь ст.116, он напомнил, что в ней написано: содержащие существенные обязательства финансовые договоры передаются в НС. Однако этого не может быть, поскольку все договоры направляются в НС, сказал Грант Багратян. 

“Наконец статья 199 – о Центральном банке. Во-первых, Центробанк существует для проведения денежно-кредитной политики, однако в нашей стране эти ошибки повторились дважды – в 2005-ом и 2015-ом. Сперва мы говорим о стабильности цен, но выражение “финансовая стабильность” вводим только сейчас, а потом говорим о денежно-кредитной политике. Как теперь понимать – это банк или что-то другое?” - заявил в заключение Грант Багратян.

  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter