HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

Турция ввела в Ирак сухопутные войска для борьбы с курдскими боевиками

Турецкие сухопутные силы вторглись в Ирак. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

СМИ также отмечает, что это краткосрочная операция против боевиков Рабочей партии Курдистана (PKK). Как сообщили власти, войска перешли границу для задержания боевиков, которые были причастны к взрыву бомбы в воскресенье.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва на границе с Ираком, который произошел в воскресенье 6 сентября, погибли 16 турецких военных. Это считается самым кровавым нападением в процессе конфликта между курдскими боевиками и турецким государством. Другой взрыв прогремел сегодня в городе Игдире, расположенном на границе Армении, Турции и Ирана. Вследствие взрыва автобуса были убиты 14 турецких полицейских.

И хотя Рабочая партия Курдистана, признанная ЕС и США террористической группировкой, не взяла на себя ответственность за эти нападения, турецкие власти обвинили РКК в терроризме и начали против нее действия. Как сообщает государственное агентство Anadolu Agency, турецкие военные самолеты предприняли широкомасштабную воздушную операцию на севере Ирака, где находятся базы PKK, заявив, что убили около 40 боевиков.

Конфликт между курдскими боевиками и турецким государством длится три десятилетия и уже унес жизни более 40 тысяч человек. В 2012 году стороны заключили перемирие, которое, однако, было нарушено в июле этого года, когда Турция под предлогом борьбы с “Исламским государством”  нанесла удары по базам PKK на северо-востоке Турции и в Северном Ираке. Начиная с июля жертвами столкновений стали более 200 человек, в том числе 70 солдат и полицейских.

Фото BBC

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter