HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Алик-медиа”: армяно-грузинский информационный диалог в Тбилиси

Кристине Агаларян

С апреля этого года в Тбилиси начало действовать армяноязычное интернет-радио “Алик”. Это часть проекта “Алик-медиа”, имеющего тенденцию к расширению.

Цель “Алик-медиа” представлять на грузинском языке события, происходящие в армянской общине Грузии, и, наоборот, события в Грузии представлять на армянском языке.

Одним из инициаторов “Алик-медиа” является Арсен Харатян. Изначально, говорит Арсен, наш проект предназначался для армян Джавахка, поскольку для них основным источником любой информации является армянская или русскоязычным пресса. Задача “Алик-медиа” – освещать происходящие в Грузии события, а также политические, экономические, социальные и культурные процессы.

“К сожалению, сегодня армянское медиа-поле в Грузии довольно слабое. Да, в Джавахке действуют несколько телекомпаний, радио, онлайн-медиа, но в Тбилиси нет регулярного армяноязычного СМИ. Исключение составляют еженедельник “Врастан”, 12-минутная программа на государственном телевидении и сайт армянской общины Грузии”,- сообщил Арсен Харатян. 

Для армян Джавахка радио станет средством интеграции

“В этом плане очень важнонаходиться в Тбилиси, чтобы взять интервью у депутата, задать вопрос министру и так далее”,- отметил Арсен.

Павел Оганезов

Павел Оганезов считает, что с помощью этой площадки грузины смогут узнать, что происходит в армянской общине. Новое СМИ станет площадкой для армяно-грузинского диалога, дополнил товарища Агабек Симонян.

Агабек Симонян

“Мне кажется, что наиболее исчерпывающую информацию о Грузии армянские СМИ будут получать от нас”,- говорит редактор Гита Элибекян. Она бывшая сотрудница Общественного радио Армении, сейчас живет в Тбилиси. 

Гита Элибекян

Имеющая пока скудные финансовые средства редакция “Алик-медиа” с большими надеждаминачала вещать в эфире интернет-радио “Алик”.

Члены “Алик-медиа” представляют различные регионы Грузии. Это опытные журналисты, приехавшие из Квемо-Картли, Тбилиси и Армении. Норик Гаспарян из села Шаумян Квемо-Картлийского района, Лиза и Павел – представители армянской общины Тбилиси. В ближайшее время к ним присоединится журналист из Джавахка.

Лиза Торосян

Проект “Алик-медиа” намерен расширить зону вещания и при возможности начать также издавать газету. Радио было выбрано по той причине, что оно не требует больших ресурсов. Однако в дальнейшем планируется создатьWebTV.

На данном этапе радио “Алик” стремится получить частоту FM, а потом, почему нет, зарегистрировать собственную частоту.

“Мы знаем, что в Тбилиси армяне говорят на русском языке, и с этой точки зрения я уверен, что если нам удастсяполучить частоту FMили добиться увеличения числа наших слушателей, то тогда любой армянин в Тбилиси, сидя в машине, сможет включить это радио и послушать на армянском языке информацию о событиях в Грузии. В этом случае в плане идентичности с ним произойдет положительная трансформация. Вместе с тем его не станет напрягать публичное проявление собственной идентичности”,- отметил Арсен Харатян.

“Алик-медиа” уже имеет офис в Тбилиси по адресу ул.Човелидзе, 43, а также государственную регистрацию в качестве общественной организации.

Фото и видео Давида Банучяна

 

Комментарии (1)

Артэм
Хочется быть уверенным, что данный информационный канал будет соответствовать своему назначению, освещать честно и объективно.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter