HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Судья не смог вести заседание по делу Айка Кюрегяна

Заруи Меджлумян

На сегодняшнем судебном заседании по делу Айка Кюрегяна через несколько минут после его начала в зал вошла группа полицейских, сопровождающих подсудимого, однако Кюрегяна они так и не ввели в зал. В беседе с Hetq.am отец Айка Арменак Кюрегян предположил, что сына доставили в суд из уголовно-исполнительного учреждения “Нубарашен”.

Предполагалось, что сегодня суд выслушает защитную речь Айка Кюрегяна, после чего удалится в совещательную комнату. Напомним, что на последнем заседании прокурор М.Саркисян ходатайствовал приговорить Айка Кюрегяна к 14 годам лишения свободы.

Сегодня судебное заседание началось с получасовым опозданием, а начавшись, сразу же было отложено на 5 минут.  Собравшиеся шумели: “Ничего не слышно…”, “Введите Айка. Как можно проводить заседание без него...”, “Свободу Айку Кюрегяну!”  После этих восклицаний судья суда административных округов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян объявил 5-минутный перерыв.

Но поскольку участники заседания не выходили из зала, распорядители заявили, что имеются технические проблемы, и предложили спуститься в первый зал. Отметим, что это самый маленький зал в здании суда,  поэтому туда впустили только журналистов и 2-3 сторонников Айка. Остальным пришлось стоять у дверей. 

Армен Бекташян попытался начать заседание, однако люди потребовали дать им возможность присутствовать на открытом судебном заседании. В этих условиях судья отложил заседание до 15.00. 

Напомним, что программист по специальности 31-летний Айк Кюрегян уже больше года находится под арестом. Его обвиняют сразу по двум статьям УК РА - 316 и 258 (применение насилия в отношении представителя власти и хулиганство). Инцидент произошел 12 июня прошлого года. В тот день Кюрегян до начала судебного процесса по делу Шанта Арутюняна и других граждан поднялся на крышу одного из автомобилей, припаркованных напротив здания суда общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш, и произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета. 

Согласно материалам уголовного дела, пострадали 5 полицейских, которые получили легкие телесные повреждения. Свой шаг Кюрегян квалифицировал как протест против политических процессов. На протяжении почти всего судебного процесса подсудимый был лишен возможности присутствовать на судебных заседаниях с той мотивировкой, что проявляет неуважение к суду (Кюрегян не вставал во время заседаний). “Мы имеем карманный суд, суд, принадлежащий кому-то, а не Республике Армения”,- заявил Айк Кюрегян.  

Комментарии (1)

Վեհարի
Իսկ ով չգիտի, որ գործ ունենք խաղալիք դատարանների հետ. Ունենք գրպանի դատարան, ինչ-որ մեկի դատարան, ոչ թե Հայաստանի Հանրապետության դատարան:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter