HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Под фундамент церкви сурб Норашен в Тбилиси просачивается вода. Какая судьба ждет церковь после укрепления?

Строительные работы в церкви сурб Норашен в Тбилиси в полдень были в самом разгаре. У входа в церковь рабочие-мегрелы меняли плитки на тротуаре. Объяснили, что во время дождя здесь образуются большие лужи.

Когда я спросила рабочих, знают ли они, какие церкви находятся рядом друг с другом, один из них сказал: “Нижняя грузинская, а верхняя – не знаю, может, армянская”.

Напомним, что церковь Норашен – одна из спорных церквей в Грузии, которая на протяжении многих лет остается закрытой.

Когда фундамент церкви открыли, оказалось, что под него просачивается вода. 

Выполнявший укрепительные работы рабочий сообщил, что грунтовые воды расшатали фундамент церкви, из-за чего на стенах появились трещины.

Строители уже пробурили и забетонировали скважину, которая позволит изолировать грунтовые воды, а после прокладки труб вода начнет поступать в общий трубопровод города.

Я поинтересовалась у рабочего, что будет с церкорвью после укрепления. Он сказал, что раньше это была армянская церковь, а после ремонта она будет превращена в музей.

[gallery id=512]

По словам прораба Тамаза Абуладзе, проводится конструкционное укрепление церкви. “Я строитель, не знаю, что будет в конце. У меня есть проект, в соответствии с которым я выполняю укрепительные работы”,- сказал он.

Строительство будет завершено через шесть месяцев. Укрепительные работы будут выполнены и внутри церкви, но этот проект прораб пока не получал.

Абуладзе сообщил, что на укрепление церкви выделено 504 тысячи лари.

На информационном щите мэрии написано, что строительные работы начались в сентябре прошлого года и завершатся в будущем году. Заказчиком является Министерство культуры и охраны памятников Грузии. Финансирует строительство Фонд защиты и охраны исторических памятников Грузии. Работы выполняет ООО “Аба Групп”.

На возведенном вокруг стройплощадки заборе кто-то написал на грузинском языке: “Если хочешь мира…”

P.S.О церкви и армянской общине Грузии мы решили побеседовать с Чрезвычайным и Полномочным послом РА в Грузии Юрием Варданяном. Помощник посла сперва сказал, что у г-на Варданяна очень насыщенный рабочий график и он вряд ли сможет дать нам интервью. Однако, уточнив этот вопрос с послом, помощник позвонил нам и сказал, что г-н Варданян уезжает в Ереван и не сможет встретиться с нами. 

Комментарии (1)

Aram
Զարմանալի են մեր հարեւանները-Երբ Դաւիթ Կիւրապաղատ Բագրատունին անտէր վրաստանի վրայ ալ կ՜իշխէր բացի Տայքէն եւ Բարձր Հայքէն կառուցել տուաւ հայ ճարտարապետութեան մի քանի գլուխ-գործոց եկեղեցիներ -- Խախու,Օշք- եւ այլն ---հիմա վրացիները անոնց ալ սեփականութիւնը կը պահանջեն որպէս վրացական???

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter