HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Винодел Ваге

Эдик Багдасарян, Давид Банучян  

Ваге Кушгерян, которого все знают как “винодела Ваге”, “Караси” Ваге”, приехал в Армению из Соединенных Штатов. До этого он занимался виноделием в Италии. В Армении Ваге живет уже шесть лет. 

Из всех живущих здесь зарубежных армян, которых я знаю, он самый мобильный. Ваге постоянно с кем-то встречается, бывает на виноградниках и винных заводах, организует курсы, дегустации вин, привозит в Армению оборудование. Он доступен для всех. С ним консультируются виноделы, виноградари, чиновники. Ваге в шутку говорит, что он – главарь армянской винной мафии. Об армянском вине Ваге знает все: он может сказать, на какой высоте растет виноград, из которого получено данное вино, какой сорт винограда был использован, вино какого винодела стоит продегустировать, кто каким оборудованием пользуется, сколько вина экспортирует и сколько реализует на армянском рынке, какие сорта вин предлагают в каждом из ресторанов. 

Ваге собрал вокруг себя группу профессионалов, которые  впряглись в дело развития виноделия в Армении. Группа изучает историю армянсконр виноградарства и виноделия. В этом году члены группы отправились в Иран, где обнаружили новые сорта армянского винограда. 

Уже несколько лет Ваге развернул деятельность и в Карабахе. Здесь он помогает своим коллегам наладить производство вина, создать новые виноградники, советует, какие саженцы брать, на какой высоте сажать. Ваге знает секреты получения вина и винограда. Может сказать, какой вкус придаст вину, приготовленному из растущего на склонах горы винограда, дующий по вечерам холодный ветер.   

Он сравнивает вина разных стран и убеждается, что самое хорошее вино можно получить в Армении – благодаря большому количеству солнечных дней. Ваге можно встретить на различных мероприятиях, акциях протеста, в группе наблюдателей на выборах. Иногда у него бывают минуты отчаяния, но это длится недолго. Потом он снова воодушевляется. Говорит, что  его окружают хорошие люди и что вместе они изменят страну. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter