HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Жители Агви требуют от концерна “Мульти групп” организовать в селе публичные слушания

С целью разработки месторождений концерн “Мульти групп” в 2008-2012 гг. провел геологические изучения на территориях общин Мхарт, Агви, Мецдзор и Овнанадзор. Компания выяснила, что в дальнейшем изучении нуждаются только два месторождения – в Мхарти и Агви. Общественное обсуждение по вопросу месторождения в Агви концерн “Мульти групп” провел не в указанной общине, а в Мхарте.

По словам старосты Агви Айкасара Маиляна, обсуждение состоялось месяц назад, и в нем приняли участие только он и его односельчанин Роберт Микаелян. В Агви объявление о проведении обсуждения было вывешено, однако местные жители не изъявили желания ехать в Мхарт.

Староста, не спросив мнения односельчан, поспешил принять единоличное решение и дать согласие на продолжение геологических изучений на территории Агвийского месторождения.  

Маилян сообщил нам, что концерн “Мульти групп” не проинформировал жителей общины о результатах геологических изучений.

Учитель Меружан Пепанян отметил необходимость проведения публичного обсуждения в Агви. “Нужно представить общественности села, какие результаты были получены в результате изучений, какое месторождение собираются разрабатывать, какой ущерб оно нанесет экосистеме нашего села. А ведь у нас есть родники, которыми люди пользуются. В данном случае ясно одно: нашей природе будет нанесен ущерб”,- добавил Меружан.  

Месторождение в Агви находится на левом берегу одноименной речки, в 1,5 км от села. По результатам  работ, проведенных здесь в 2010-2012 гг., в одной тонне породы содержалось 2,28 г золота и 11,21 г серебра. По словам председателя Союза зеленых Акопа Санасаряна, при наличии подобных показателей эксплуатация месторождения не может быть выгодной для компании и будет означать лишь разграбление недр. 

В оценке воздействия на окружающая среду компания напомнила о том, что в советское время, в 1954-1961 гг., по предварительной оценке геологов Агвийское месторждение содержала 1086 кг золота и 7468 кг серебра. Акоп Маилян заверил, что на данный момент все жители общины согласны на эксплуатацию месторождения.

Серож Варосян

“Я скажу, какую “пользу” даст нашему селу это месторождение. Они разворошат всю территорию, заберут все, что имеется в недрах, испортят наши пастбища и сенокосы, отравят нашу воду. Я против месторождения, но кто станет меня слушать, кто считается с мнением сельчан. Они сосредоточились на нашем селе, говорят, здесь богатое месторождение. Если богатое, пусть это богатство останется в недрах…” – возмущенно сказал местный житель Серож Варосян.

Староста Агви на вопрос, почему он не потребовал провести общественное слушание в самой общине, пояснил: “Обещали, что следующее обсуждение состоится в нашем селе”. 

 

Акоп Маилян

“Месторождение расположено непосредственно рядом с селом. Непонятно, как они собираются разрабатывать месторождение,   если оно находится в верхней части села…” – заметил Акоп Маилян. 

Комментарии (1)

Արմեն
Հերթական գյուղի ոչնչացման,գյուղացիների հետագա կյանքը կեղտոտելու և բուսակենդանական աշխարհը ոչնչացնելու ծրագիրը պատրաստ է:Հագվուն մի կողմից Ալավերդու SO2 գազնա խեղդում,մյուս կողմից էլ էս անգրագետ հանքարդյունահանողները ցիանիտով կթունավորեն ու վերջ,էլ չի լինի Հագվի:Ու դա միայն Հագվուն չի վնաս: Արդեն ունենք Թեղուտցիներ,Շնողնեցիներ,որոնք արդեն պատկերացնում են թե ինչ է լինելու թեղուտի հանքի շահագործումից հետո,երբ կվերջանան պաշարները (որը շատ մոտ է),այս գյուղերում էլ ապրուսի միջոց չի մնա: Այս հարցում միակ կոչս Հագվու ազգաբնակչությանն ու գյուղապետին եմ ուղղում,որ չխաբվեն մի քանի տարվա աշխատանքային առաջարկներին և չտան համաձայնություն իրենց գյուղի ոչնչացման ծրագրին:Իմիջիայլոց Թեղուտում արդեն սկսվել են համատարած կրճատումներ,որովհետև ՀՀ-ում այս անգրագետ հանքարդյունաբերության պայմաններում պաշարները անխնա արդյունահանվում են և մարդիկ ուղղակի դառնում են անգործ, և այն անտառն ու հանդը, որ իրենց կերակրում էր ,արդեն էտ էլ են կորցրած լինում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter