HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Министр иностранных дел Армении встретился с главой МИД Азербайджана

25-го сентября находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел вторую встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Эдвард Налбандян, сочтя неприемлемым и осудив вопиющие нарушения перемирия за последние дни со стороны Азербайджана с применением крупнокалиберного оружия, ставшие причиной человеческих жертв, сказал: «Попытки отвлечь внимание от катастрофической ситуации с правами человека и ежедневно увеличивающейся критикой международного сообщества посредством обострения ситуации на линии соприкосновения с Карабахом и на границе с Арменией чреваты непредвиденными негативными последствиями. Этими провокациями Баку демонстрирует свое пренебрежение как в отношении человеческих жизней, так и в отношении взятых на себя обязательств».

Затем по предложению сопредседателей и в их присутствии состоялась встеча с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Коснувшись распространенного 25-го сентября заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Эдвард Налбандян сказал: «Именно Азербайджан последовательно отклоняет все предложения по стабилизации ситуации и укреплению доверия, и, следовательно, ясно, кому адресован содержащийся в заявлении призыв. Создается впечатление, что Баку преднамеренно не хочет прислушаться к тому, что через сопредседателей говорит международное сообщество. Они винят всех и во всем, притворяются, что хотят урегулирования, но в действительности поступают наоборот».

Министр Налбандян отметил важность того, что сопредседатели вновь подтверждают предложение о создании механизма расследования инцидентов, на что Армения и Карабах многократно давали свое согласие. «Азербайджан отказывается, поскольку хочет свбодными руками, и, находясь вне контроля международной общественности, продолжать провокации на линии соприкосновения и границе», - сказал глава МИД Армении.

«Баку отклоняет не только инициативы сопредседателей по укреплению доверия, но и предложения посредников, направленные на урегулирование конфликта, которые были опубликованы в пяти заявлениях руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, даже отказываясь от какого-либо упоминания о них, что в очередной раз проявилось на Рижском саммите Восточного партнерства ЕС», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Сопредседатели, выразив глубокую озабоченность в связи с резким обострением ситуации, подчеркнули, что дальнейшая эскалация недопустима.

Собеседники обсудили временные рамки предстоящего визита сопредседателей в регион и запланированных встреч.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter