HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Некачественное куриное мясо поставлял детским садам успешный предприниматель. Гнилое мясо было реализовано также в супермаркетах

Молодой житель Ванадзора, поставлявший детским садам ереванского административного округа Нор Норк непригодное к употреблению куриное мясо, рассказал следователю, что начал заниматься бизнесом два года назад, но, несмотря на столь маленький срок, сумел выиграть многочисленные тендеры. Он, в частности, выиграл объявленный мэрией Еревана тендер на поставку детским садам куриного мяса, хотя птицеводством начал заниматься лишь 4 месяца назад.  

Согласно договору о поставках, заключенному с мэрией столицы 10 июля 2014 г., частный предприниматель Эдвард Мхитарян должен был поставлять свежую курятину 18 детским садам Нор Норка. В центре внимания правоохранителей Мхитарян оказался после того, как поставил детсадам NN 101, 116 и 118 куриное мясо сомнительного происхождения.

4 месяца назад суд общей юрисдикции административных округов Аван и Нор Норк под председательством судьи Армена Вардапетяна оштрафовал Эдварда Мхитаряна на 500 тысяч драмов за поставку  трем дошкольным учреждениям непригодного к употреблению куриного мяса. 

Откуда взялось мясо больной птицы

Следственный комитет не включил в обвинение самый важный эпизод  деятельности успешного “бизнесмена”. Эдвард Мхитарян рассказал следователю, что основал свое птицеводческое хозяйство 9 марта 2014 г., а в январе того же года он расширил бизнес благодаря сотрудничеству с ООО “ЕЭР энд Ко”, принадлежащему его другу по имени Ерванд. В селе Чочкан Лорийской области Мхитарян арендовал птицефабрику, приобрел на известной птицефабрике “Аракс” 30.940 цыплят, нанял 8 местных жителей для ухода за птенцами. Но поскольку он не смог купить корм, то 5000 кур пали. После этого он нанял двух забойщиков, которые на месте забили 8000 кур. Еще 14.000 были забиты на птицефабрике “Аракс”, за что Мхитарян предоставил им 1 тонну кур. До этого в аэропорту “Звартноц” и в селе Паракар предприниматель арендовал склады, куда на обычном автомобиле “Форд транзит”, не оснащенном холодильником, а также на принадлежащем своему другу автомобиле “Нива” доставил забитых в Чочкане кур.

Затем хранившееся на складах в аэропорту и Паракаре куриное мясо небольшими партиями перевез на этих же машинах в арендованное им бетонное строение, которое находилось по адресу Аван-Ариндж, ул.Душанбе, 11/8. Здесь он разместил цех по переработке и упаковке куриного мяса. Курятину Мхитарян реализовал в полиэтиленовых пакетах с надписью “Алавердийская птицефабрика”.

11 августа полицейские обнаружили в этом строении пакеты с указанной выше надписью, тары с уксусной кислотой и перманганатом калия, а также 3 ванны, две из которых были пустые, а в третьей находились целые и расчлененные куриные тушки, имевшие странный белый цвет и выраженный гнилой запах. 

Гнилое куриное мясо давно реализовалось в супермаркетах

В уголовном деле имеются факты, согласно которым убой птиц Э.Мхитарян завершил до 20 мая, а реализацию мяса начала еще с апреля. Перед тем, как поставить куриное мясо детским садам столичного округа Нор Норк, Мхитарян доставлял его в супермаркеты “Нор Зовк” и “Ерицяны”. Согласно показаниям свидетеля Г.Арзуманяна, мясо поставлялось также в детские сады столичного округа Аван.

Директор сети супермаркетов “Нор Зовк” заверил, что они не принимали курятину от частного предпринимателя Э.Мхитаряна. Однако тот в своих показаниях от 16.09.2014 г. сообщил, что продал указанным супермаркетам около 160 кг мяса птицы. Как выяснилось из имевшихся у Мхитаряна документов, с супермаркетом “Нор Зовк” была осуществлена сделка на сумму 224 100 драмов.

В супермаркете “Ерицяны” сообщили, что с 15 апреля по 15 мая 2014 г. приобрели у частного предпринимателя Эдварда Мхитаряна 118 кг кур и 29 цыплят. Указанное количество было продано, и по положению на 19.08.2014 г. курятины на складе не было.

По словам Э.Мхитаряна, еще 10-15 кг он передал незнакомому гражданину, а в Ванадзоре товар реализовал черед поставщика. В соответствии только с этими данными предприниматель реализовал 293 кг курятины, что в три раза больше количества, поставленного им детсадам Нор Норка. Между тем Следственный комитет не включил эти факты в обвинение.

В справке, выданной ЗАО “Международные аэропорты “Армения”, отмечается, что с 17 июня по 15 июля 2014 г. Э.М. вывез со склада 4189 кг кур.

17 сентября орган предварительного следствия получил заключения экспертиз, согласно которым во всех образцах куриного мяса, взятых в трех детских садах Нор Норка и со складов, обнаружены следы уксусной кислоты и перманганата калия, использование которых при обработке куриного мяса не разрешено.

Результаты бактериологического исследования куриного мяса выявили превышение допустимой нормы МАФАМ.

В образцах куриного мяса, взятого со складов в аэропорту “Звартноц” и в селе Паракар, были обнаружены сальмонеллы и бактерии моноцитогенез (L. Monocytogenes). Согласно заключению эксперта, это мясо непригодно к дальнейшему использованию.

Между тем на указанных складах хранилось большое количество кур: 5000 кг в 4 терминалах “Карго” аэропорта “Звартноц”, 4500 кг – на 5 холодильных складах “Карго” и 2300 кг – на складе в Паракаре.

Э.Мхитарян заявил следователю, что куры хранились в холодильнике с тем, чтобы договориться с птицефабриками или зоопарком в вопросе использования этого мяса в качестве корма для животных.

22.10.2014 г. следователь направил директору зоопарка Рубену Хачатряну записку с целью выяснить, получали ли они куриное мясо от Э.Мхитаряна. Ответ он не получил. Вторая записка была направлена 25.02.2015 г. и тоже не удостоилась ответа. Однако следователь не проявил последовательности в этом вопросе. 

Начальник Государственной службы безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) А.Айрапетян, основываясь на заключении экспертизы, в письменной форме сообщил органу предварительного следствия, что  27.10.2014 г. были приняты меры по учнитожению партий куриного мяса (спустя 2 месяца после раскрытия преступления. – С.П.). “21 августа 2014 г.  частному предпринимателю Э.Мхитаряну было отдано распоряжение номер 863 о запрещении реализации продукции, ее отзыве с рынка и уничтожении”,- сообщил начальник ГСБПП. 

В ответ Мхитарян сообщил органу предварительного следствия: “Частный предприниматель Эдвард Мхитарян не занимался производством кур. Партия замороженных кур весом 12 000 кг принадлежала ООО “ЕЭР энд Ко”.

Следственный комитет не выдвинул руководителю сертификационного органа Армену Саркисяну обвинение в предоставлении ООО фальшивого сертификата.

В ходе предварительного следствия была также назначена бухгалтерская экспертиза с целью выяснить размер ущерба, причиненного Мхитаряном государству в рамках налоговых обязательств. Но поскольку обвиняемый не вел бухгалтерию, то установить реальный объем торгового оборота не удалось.

Кроме того, никто из 15 работников Мхитаряна не был принят на работу соответствующим приказом. Все они работали на основе устной договоренности. Половина обещанной им зарплаты не выплачивалась. Частично была выплачена также плата за аренду складов и производственного цеха. Несмотря на то, что в ходе допросов эти лица называли размеры невыплаченных им сумм, никто из них не был признан потерпевшим. Таким образом, Мхитарян не был обвинен в реализации крупных объемов куриного мяса, непригодного для использования потребителями, в уклонении от налогов, незаконном приеме на работу и невыплате обещанного размера зарплаты. 

Учитывая положительную характеристику обвиняемого, наличие смягчающих ответственность и наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Э.Мхитаряну достаточно назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.212 УК РА.

Судья Армен Вардапетян решил, что если оштрафовать Эдварда Мхитаряна на 500 000 драмов, то социальная справедливость будет восстановлена. Решением суда Мхитаряну были возвращены конфискованные у него 5000 долларов США. Суд, однако, не коснулся вопроса уничтожения оставшихся на складах 12 тонн испорченного куриного мяса. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter