HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Сэндвич” на горе Сион: уменьшающаяся с каждым днем армянская община Иерусалима

Монастырь сурб Акоп (святого Иакова) в Иерусалиме ремонтируется

Накануне нашего приезда в Иерусалиме было неспокойно. Живущие в Израиле армяне советовали не посещать Святой город, так как в последние дни сообщалось о беспорядках и задержаниях. Другие говорили, что это обычное явление, что в Иерусалиме каждый день что-нибудь случается.

Вход в Старый город, как и вход в любой израильский объект, будь то магазин, образовательное заведение, частное или общественное учреждение, охраняется военными. В случае появление подозрений они досматривают сумки и людей. 

Улица с надписями на армянском языке подсказывает, что мы находимся в армянском квартале. Изучая армянские надписи на магазинах хрусталя, сувениров, на расторанах, мы не заметили,  как подошли к зданию Армянской патриархии Иерусалима. Под ее юрисдикцией находятся армянские церкви Израиля и духовное пастырство Иордании. Вход в патриархию открыт, однако сторож не пропускает нас внутрь, так как монастырь сурб Акоп (святого Иакова), считающийся резиденцией патриархии, находится на ремонте.    

Дьякон Шаген Кёсаян пояснил, что здание относится к 4-му веку и очень давно не ремонтировалось. Работы планируется завершить в середине декабря. Армянская патриархия Иерусалима намерена отметить праздничные дни в кафедральном соборе. 

К нашей беседе присоединился вардапет Самвел Агоян, который заведует бухгалтерией патриархии. Он сообщил, что монастырь делает ремонт на собственные средства. В реставрации нуждаются также многочисленные уникальные картины, хрусталь, предметы внутреннего обихода. Однако если возникнет необходимость и в этих работах, то придется организовать сбор средств, поскольку потребуется куда большая сумма.

  

По словам отца Самвела, государство не помогает в этих вопросах. А отношения с Первопрестольным Эчмиадзином “несколько бурные” –между Армянским патриархом Иерусалима и Католикосом Всех Армян существовало некоторое “несогласие”. Однако, как отметили в патриархии, эти противоречия уже сглажены.

Большие владения с закрытыми зданиями

Отец Самвел повел нас показывать владения патриархии, рассказал о находящихся там зданиях, часть которых уже закрыта. В гимназии для переводчиков, которая в свое время имела 600 студентов, сегодня учатся 15 человек.  

В Иерусалиме типографское дело первыми внедрили армяне. Сохранилось здание типографии, которое должно быть превращено в музей, однако оно до сих пор остается закрытым.  

Поблизости находится библиотека “Гюльбенкян”. Здесь хранятся тысячи томов ценных книг. Правительство Палестины обещало превратить здание старой духовной семинарии в музей, но, как говорит отец Самвел, палестинцы всего лишь хотят угодить армянам, и их обещание остается пока невыполненным.

Монастырь сурб Акоп построен на горе Сион. Евреи удивляются тому, как армянам до сих пор удается сохранять свои владения на этой горе.

В Старом городе армянские владения, в частности территории вокруг монастырей и та часть, которая изображена на верхнем снимке, служили границей между Израилем и Иорданией. Только раньше армянские владения находились под юрисдикцией Иордании, а теперь – Израиля.

“Армянские владения составляют одну шестую часть Старого города. Знайте, что если даже продать всю Армению, то купить такое место будет невозможно”,- говорит вардапет Самвел Агоян. 

В Израиле вопрос владений Армянской патриархии остается подвешенным в воздухе. Те территории, которые евреи объявили “зелеными зонами”, иными словами “превалирующим интересом, должны быть отобраны с целью озеленения, однако собственниками этих территорий все равно будут армяне. Если израильское правительство когда-нибудь решит ликвидировать зеленые зоны, то они все равно будут переданы армянам. Юридически эти территории принадлежат Армянской патриархии Иерусалима.  

В Священной стране армяне имели 70 монастырей, большинство которых в настоящее время разрушено. Осталось около 15 церквей. Жизнь армянской общины уже не та, что прежде, говорит отец Самвел. До войны здесь проживало 3000-4000 армян, в Иерусалиме – около 2000. “После войны двери открылись, люди получили свободу. Молодежь отправилась за своей мечтой в чужие страны, а родители поехали за своими детьми, и численность (армян) уменьшилась”,- отметил отец Самвел. Сегодня в Иерусалиме живет около 1000 армян.

“Нужно быть сильным, чтобы сохранить свои права. Между двумя семитскими народами мы как в сэндвиче. Оба – народы пустыни: один примитивный, другой развитый. Наша задача остаться христианами”,- сказал дьякон Шаген. 

По словам отца Самвела, в Иерусалиме христиане не составляют даже 10%. Они никогда не протестуют по тому или иному вопросу, не высказывают мнения о ситуации в стране: “Нас мало, что мы можем сделать. Мы не может быть ни на стороне евреев, ни на стороне арабов. Знаем, что евреи нас не любят, однако на международном уровне они обещали защищать все церкви. Но для народа это не имеет значения. Тебя здесь не любят, и если надо будет, то и плюнут в тебя”.

Отец Самвел родом из Сирии. Он 30 лет прослужил в армянской церкви в США, после чего переехал в Иерусалим. Говорит, что если власти Израиля не предоставят ему вид на жительство, то он вынужден будет покинуть страну. “Эту дискриминацию насаждает правительство, которое не хочет, чтобы нееврейские общины увеличивались. Если здесь будут продожать придерживаться этой позиции, то боюсь, что наступит день,: когда здесь не останется армянских церквей”,- говорит отец Самвел.  

Если международные силы не окажут давления в этом вопросе, то людям могут даже запретить выйти из самолета, заявив, что у них нет вида на жительство. Этого опасается каждый армянин, у которого мать не еврейка. 

Правительство Израиля относится к армянам с осторожностью. Власти страны не дали разрешения на то, чтобы патриархия построила на принадлежашей ей территории арку, откуда посетители смогут увидеть хачкары в память жертв Геноцида.

“Нас очень “любят”, потому и не разрешают,- шутит отец Самвел. – Перед нами ставят условие: предоставить им те или иные права. Но почему мы должны предоставить им права. Стоит им ступить на эту территорию, как наши земли перестанут принадлежать нам. Потому мы и отказались от этой мысли”.

Тем не менее, отец Самвел убежден, что они не напрасно находятся на Священной горе: “Мы останемся здесь. Мы отсюда не убежим”. 

Комментарии (1)

vahram
Jews spitting on Armenians? Perish the thought..... BTW, Hetq's home page is way too busy. Editor's picks, Top stories, Don't miss - too many choices, readers get confused.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter