HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В трех селах Лорийской области в этом году первоклассников не было

Гаяне Саркисян

В новом учебном году в 151 школе Лорийской области учатся 26.120 учеников вместо 25.226 в прошлом году. Это значит, что число школьников увеличилось на 894.

Заместитель начальника управления образования, культуры и спорта администрации Лорийской области Эдик Мацакян затруднился назвать конкретные причины роста числа учащихся. По его словам, одной из причин может быть переезд в Лори детей из других областей.

“В течение трех месяцев мы представим данные о том, сколько детей уехало и  сколько приехало”,- сказал Э.Мацакаян.

Другой причиной может быть тенденция к увеличению числа первоклассников. В этом году в первый класс пошли 3055 детей вместо 3017-ти в прошлом году.

Отметим, что рост числа первоклассников удалось обеспечить и за счет реализуемой в области программы охвата школами детей, оставшихся за рамками обязательного образования. Это признает и заместитель начальника управления. 

В ответ на замечание о том, что при сегодняшних масштабах эмиграции подобный рост числа учеников кажется невероятным, мой собеседник сказал: “Действительно, эмиграция существует, но есть и эти цифры… Я не могу это объяснить. Может, статистические службы объяснят, чем это обусловлено – ростом рождаемости или другой причиной”.

В подтверждение своих слов Эдик Мацакян привел в пример ванадзорскую школу номер 4, которой удалось повторить показатель советского пероиода:  в этом году в школе сформировалось 5 первых классов.  

Вместе с тем если в некоторых городских школах наблюдается рост числа учеников, то есть сельские школы, где этот показатель резко сократился. Меньше всего учащихся в школах сел Цахкашат, Джилиза, Даштадем, Сараландж.

В школах трех общин – Дзюнашоха, Даштадема, Пахахбюра – в этом году первоклассников не было.  

По словам директора даштадемской школы Сергея Агаджаняна, в этом году у них 12 учеников. В прошлом году в первый класс пошел один ученик. Причина сокращения числа учащихся – миграция.

Староста Даштадема Марине Хроян сообщила, что в настоящее время в селе проживают 32 семьи – 130 жителей. И это в том случае, когда в 90-х годах здесь проживало 320 семей.

В школе села Пахахбюр в этом году тоже не было первого класса. Школа находится под угрозой закрытия. По словам старосты Арусяк Думикян, у них 5 школьников, тогда как несколько лет назад здесь училось 30 детей. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, староста считает, что школа должна действовать. “Село у нас приграничное, поэтому школа должна работать даже для одного ученика. Мы граничим с грузинским селом, но там живут азербайджанцы. Это огоромное село”,- сказала Арусяк Думикян.  

Соседняя община Дзюнашох находится в 7 километрах. По словам старосты Пахахбюра, если школа в их селе закроется, то дети из соседнего села не будут к ним приезжать. “В результате в деревне получит распространение неграмотность. Если школу закроют, то родители уедут туда, где есть школа, и село постепенно опустеет…” – отметила А.Думикян.   

Начальник отдела образования областной администрации Гарик Тоноян сообщил, что в связи с небольшим числом учеников они обратились в Министерство территориального управления и чрезвычайных ситуаций для рассмотрения вопроса о дальнейшей деятельности школы, которая в случае необходимости может быть закрыта. Ответа пока нет, и сельская школа продолжает работать.

В 2015-2016 учебном году в селе Петровка вынуждены были организовать обучение только для одного первоклассника. А в прошлом учебном году первоклассников вообще не было.

В школе учатся 24 ученика, но их число постепенно сокращается, говорит директор Арамаис Пнджоян. А ведь всего несколько лет назад в школу ходили 40 детей.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter