HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Возможные сценарии возобновления войны на разграничительной линии Арцаха

Овсеп Хуршудян

Ассоциированный эксперт, Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ)

Существует большая вероятность того, что вооружающийся опережающими темпами Азербайджан никогда не согласится с мирным урегулированием Арцахской проблемы, даже если армянские стороны готовы будут сдавать освобожденные территории, в том числе Карвачар и большую часть бывшего Лачинского района. Максимализм администрации  Алиева и торпедирование реального компромисса подпитывается раздутой на нефтедолларах переоценкой собственных сил. Хотя, в действительности,  эта неадекватность является реальной угрозой безопасности граждан республик Армения и Арцах.

Постоянные угрозы Алиева-младшего в адрес Армении, провозглашение армян всего мира врагами Азербайджана, провозглашение Еревана, Зангезура и озера Севан исторической территорией Азербайджана должны стать предметом серьезнейшей озабоченности для всех граждан Армении и Арцаха. Отныне ранняя нейтрализация угрозы администрации Алиева, направленной не только против безопасности Армении, но и ставящая под вопрос само ее существование, должна стать приоритетом  внешней и военной политик Республики Армения. 

За это время, пока пришедшая к власти путем фальсификации выборов группировка продолжает плохое и неэффективное управление, когда масштабы коррупции в стране остаются по-прежнему огромными, сотни тысячи граждан Армении эмигрируют из страны, администрация Алиева питает необоснованные надежды на то, что в конце концов, сумеет обеспечить такое военное преимущество по отношению к буквально «истекающим кровью» Армении и Арцаху, что в удобный для него момент возобновит войну и достигнет желаемой цели.

За последние 10, особенно за последние 4-5 лет стратегические валютные резервы Азербайджана, которые состоят из нефтяного фонда Азербайджана, казначейских средств Министерства финансов и Центрального банка, по различным оценкам увеличились в 30 раз, достигнув 50 млрд. долларов США. 

Но Запад имеет значительные и весомые финансовые рычаги на Азербайджан. Одним из них является то, что валютные резервы Азербайджана хранятся в основном в западных банках. В случае начала войны не исключено, что, в силу каких-то обстоятельств, они могут быть заморожены и не предоставлены Алиеву. Еще одним рычагом Запада является возможность резкого сокращения объемов добычи нефти западными нефтедобывающими компаниями, которые работают в Азербайджане.  

Накопленные Азербайджаном средства сами по себе уже достаточны для того, чтобы ежегодно тратить около 2 млрд долларов на вооружение в течение ближайших 20 лет. Это тот показатель, которого Армения не сможет достичь за тот же период, даже если в результате чудесной трансформации – смены власти, общенациональной консолидации и мобилизации сил всего народа Армении, показатель роста ВВП в год вырастет до 10-15%, а внешние инвестиции по сравнению с нынешними увеличатся в десять раз. 

По некоторым подсчетам, если цены на нефть сохранятся хотя бы на нынешнем (15.07.2015г.) уровне – 58 долларов за баррель, а цена за газ – 104 доллара за 1000 куб.м., то через десять лет – в 2025-ом году, стратегические валютные резервы Азербайджана возрастут еще на 10-20 млрд.долларов – дойдя до 70 млрд.долларов.

 

  Таблица 1. Военные расходы Азербайджана в 1999-2014 гг. (в млн долларах)

 

1999- 121 / 2000- 130 / 2001 – 140 / 2002 – 150 / 2003 – 163 / 2004 – 175 / 2005 – 300 / 2006 -  750 / 2007 – 1000 / 2008 – 1300 / 2009 – 1446 / 2010 – 1585 / 2011- 2500 / 2012 – 3000 / 2013 – 3700 / 2014 – 4700 :

Нашей задачей в рамках этого исследования является не только рассмотрение  тактики и стратегии военных действий с армянской стороны в случае нападения Азербайджана, но и политические возможности и последствия таких сценариев,  по которым любой повод, который будет предоставлем азербайджанской стороной, армянская сторона использует в первую очередь в направлении нанесения превентивного военного удара и сокрушения основных наступательных и стратегических вооружений и инфраструктуры противника, а затем – в условиях угрозы вторжения на территорию Азербайджана или ее реализации – будет осуществлено принуждение к миру в виде окончательного трехстороннего мирного соглашения, в котором будет зафиксировано признание независимости Арцаха в своих конституционных границах. ­

Как устойчивость существующего режима перемирия, так и его коллапс и возобновление военных действий, опираются не только на военную, но и на политическую составляющую. Действительно ли политическая составляющая сейчас благоприятна, и если да, то насколько долговременна она для республик Армении и Нагорного Карабаха?

В условиях углубления политической конфронтации между Азербайджаном и Западом нельзя исключать, что будет "зажжен зеленый свет" со стороны Запада, особенно США, перед заключительной операцией по принуждению Азербайджана к миру армянскими вооруженными силами.

Вероятность получения поддержки со стороны Запада возможно возрастет в том случае, если армянские стороны выразят готовность вступить в войну с некоторыми, согласованными с ним, целями и условиями, в том числе в вопросе нетаргетирования проходящих из Азербайджана в Европу энергетическим комуникациям.

Для Армении будет выгоднее достижение договоренности с Западом о ненанесении ударов по энергетическим коммуникациям - в обмен на политическую поддержку с ее стороны. Обстоятельство осведомленности Кремля о существовании подобного соглашения само по себе может также иметь превентивное значение для последнего, демотивируя его в вопросе подталкивания Азербайджана к возобновлению войны.

Дело в том, что одной из основных причин подобного подстрекательства со стороны Кремля может быть предположение, что в случае агрессии со стороны Азербайджана армянские вооруженные силы в первую очередь выведут из строя именно трубопроводы – энергетические коммуникации, а это может стимулировать рост мировых цен на нефть, и хотя бы некоторое время послужить спасательным кругом для экономики России.

Любое вторжение третьей стороны в одностороннем порядке под любым предлогом, будь то спасение энерго-транспортных коммуникаций в случае НАТО или в рамках обязанностей ОДКБ по поддержке Армении (если, например, Азербайджан нанесет удар конкретно по территории Республики Армения) в случае сил ОДКБ или России, может привести к вторжению других сил в регион.

Это относится не только к организациям (НАТО или ОДКБ), но и странам, причем как к России или США, так и к Турции и Ирану. Первая может втянуться в войну под  предлогом своего "векового мандата" защиты Нахичевани, а вторая – под предлогом обеспечения безопасности автомагистрали Иран-Армения, имеющей для нее стратегическое значение, или для предотвращения возможной гуманитарной катастрофы в случае обострения ситуации в талышских регионах. Но, в любом случае, возможности введения войск западных стран и, тем более, Ирана в регион и, особенно, в саму зону конфликта, по сравнению с Россией, достаточно ограничены.

В случае реализации сценария принуждения Азербайджана к миру, эта страна может превратиться в зону секторального присутствия внерегиональных сил, а ее дальшейшая судьба решится в результате  переговоров между этими силами, обеспечившими свое присутствие в регионе, на примере послевоенной Германии.

Разрешение Карабахского конфликта на условиях, благоприятных для Армении и на основе теневых соглашений с Западом может привести к значительному укреплению суверенитета Армении, вплоть до освобождения от подписанного в 2014-м году с российским газовым монополистом колониального договора с перспективой превращения в транзитную страну для иранского и Туркменского газа.

Иначе, если в результате принятого соглашения о снятии санкций против Ирана, будут подписаны соглашения между Ираном и Западом (согласно которому иранский газ должен поступать в Европу и один из возможных его путей – это проведение его через территорию Армении), то, т.к. в случае Армении Запад и Иран подобный договор вынуждены будут подписывать не с руководством Армении, а с Кремлем, то и огромная доля прибыли проекта века перепадет не Армении и ее гражданам/населению, а "Газпром"-у, а конкретнее, российским чиновникам и олигархам.

По самым грубым расчетам, Армения, будь она самостоятельным/суверенным партнером/игроком, в случае прохождения газа из Мегри до Бавры через ее территорию на протяженности 600 км в обьеме 50 млрд.куб.м. могла бы иметь чистую прибыль за транзит в 1 млрд.долларов (из расчета по 3.4$ за каждые 1000 км транзита).

Вопрос направления энергоносителей Ирана – нефти и газа, в Европу – в числе имеющих ключевого значение, которые в итоге и подтолкнули Запад прийти к соглашению с Ираном.

Если республики Армении и Арцаха вынуждены будут предпринять самостоятельные превентивные военные действия с целью принуждения Азербайджан к миру, то должны принять во внимание также интересы и возможную реакцию России и Ирана, не прерывать каналы общения и сотрудничества с этими странами. С этой целью чрезвычайно важен точный анализ внешнерегиональных интересов с точки зрения окончательного позиционирования в вопросе решения карабахского конфликта военным путем.

Со стороны Армении Азербайджану, как реваншистскому государству, в качестве гарантии отказа со стороны последней от последующих претензий может быть выдвинут вопрос предоставления национальным меньшинствам – талышам, лезгинам, татам и аварцам-цахурам - статуса полноценной автономии. То есть, по сути, федерализации Азербайджана, формирования общего государства под международным контролем с полноправным участием в ее управлении проживающих в нем народов, децентрализацией власти, и с привлечением миротворцев в автономных регионах.

Исследование и разработка сценариев автором проведены в июле 2015г. Полная версия исследования будет размещено на сайте Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ) (www.aiisa.am) и предоставлено СМИ после экспертного обсуждения проблемы в ближайшее время.

Комментарии (1)

Vahan
English needs some work...Hard to follow

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter