HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Овик Абрамян: “Можем констатировать, что тарифы обоснованны и необходимости в их изменении нет”

Овик Абрамян: “Можем констатировать, что тарифы обоснованны и необходимости в их изменении нет”

Сегодня состоялось очередное заседание правительства РА, которое вел премьер-министр Овик Абрамян. Перед тем, как перейдти к вопросам повестки, премьер сообщил, что компания “Делойт и Туш” представила отчет первого этапа консультации, в ходе которого был изучен процесс утверждения и возможной оптимизации Комиссией по регулированию общественных услуг тарифов на электроэнергию.

Представляя результаты, вице-премьер РА, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян отметил, что трехэтапное задание, которое было дано компании “Делойт и Туш”, заключалось в следующем: на первом этапе предстояло изучить энергорынок Армении и представить заключение по осуществленным действиям, на втором этапе нужно выявить возможности для снижения тарифов, а на третьем – разработать предолжения по изменению стратегии долгосрочного развития сферы, изложить мнения по представленной правительством стратегической программе на 2016-2036 гг.

По словам вице-премьера, на первом этапе были изучены расходы  на распределение производства, состоялись встречи с представителями всех компаний. В результате было отмечено, что по сравнению со странами СНГ Армения по размерам своих тарифов находится на предпоследнем месте.

“Несмотря на выработку недорогой гидро- и атомной электроэнергии, существует заключительная станция. А заключительной станцией у нас является Разданская ТЭС, которая имеет высокую себестоимость, вследствие чего возникают проблемы и в конечном счете тариф повышается в частности в том случае, когда дешевые гидроресурсы или атомную станцию по каким-то причинам не удается использовать в полном объеме. Во-вторых, в отличие от соседних стран у нас нет возможностей для перекрестного субсидирования, когда идущие транзитом суммы направляются на снижение тарифа. В итоге, детально проанализировав структуру, компания “Делойт и Туш” представила следующее заключение по тарифам, установленным Комиссией по регулированию общественных услуг на 2015-2016 гг. Мы проанализировали сложившуюся в Армении ситуацию, при которой единственный в стране поставщик электроэнергии оказался на грани дефолта, что в основном было обусловлено прогнозами оператора системы и несоответствием нагрузки мощностей. Речь идет о неоднократно упоминавшихся гидроресурсах и остановке АЭС. Дефицит финансовых средств почувствовали на себе вырабатывающие электроэнергию предприятия, что в краткосрочной перспективе могло создать угрозу для стабильности всей энергосистемы страны. В этих условиях решение регулирующего органа о повышении тарифа, с нашей точки зрения, является обоснованным”,- отметил Ваче Габриелян.   

“Таким образом, мы можем констатировать, что тарифы обоснованны и необходимости в их изменении нет. Вместе с тем мы обсудили вопрос с президентом Армении и решили, что правительство сделает все, чтобы повышение тарифа не стало препятствием для нормальной жизнедеятельности наших граждан”,- сказал премьер-министр Овик Абрамян.

Касаясь волнующего общественность вопроса об управлении компанией “Электросети Армении”, глава правительства отметил, что поскольку компания “Интер РАО” выразила желание продать “Электросети Армении”, то создались благоприятные условия для существенного улучшения системы управления.

“Учитывая 2-летний опыт Группы компаний “Ташир” в деле оказания энергетических услуг, а также в сфере управления энергосистемами, и в частности тот факт, что  действующая в составе КГ “Ташир” компания “Каскад-Энерго” является одной из лучших в России, власти Армении обратились к президенту Группы “Ташир”, нашему соотечественнику Самвелу Карапетяну с предложением обсудить с компанией “Интер РАО” вопрос приобретения “ЭСА”. Пойдя навстречу нашей просьбе, Группа “Ташир” в короткий срок провела переговоры и уже подписала договор о приобретении энергетических активов  Армении, за что мы выражаем нашу благодарность.   

Сегодня Комиссия по регулированию общественных услуг уже одобрила эту сделку. По нашей просьбе Группа “Ташир” обязалась в течение 5 лет внедрить в компании управление, соответствующее международным стандартам, и снизить технологические и коммерческие потери.

Вместе с тем президент Группы “Ташир” Самвел Карапетян выразил готовность за счет личных средств и на паритетной основе с правительством до 1 августа 2016 г. компенсировать разницу в тарифах для населения и малого бизнеса, потребляющих до 250 кВт электроэнергии в месяц, в связи с чем мы выражаем глубокую благодарность нашему соотечественнику”. 

Овик Абрамян также сообщил, что поручает министру энергетики и природных ресурсов Ерванду Захаряну в двухнедельный срок, проконсультироваться с представителями Группы “Ташир” и представить проект правового акта с соответствующими подробными расчетами. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter