HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В Лори уже ощущаются последствия падения мировых цен на металлы

На вопросы Hetq.am о кризисе в сфере горнодобывающей промышленности в Лори отвечает губернатор области Артур Налбандян. 

Как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в сфере промышленности Лорийской области?

На данный момент положение в промышленной сфере не слишком воодушевляющее, что связано с падением цен на металлы на мировых рынках. Отрицательное воздействие кризиса сразу сказывается на хозяйстве области. Уже почти месяц в Степанаване не действует золотоносное месторождение, принадлежащее ЗАО “Сагамар”. Здесь сордержание золота в руде оказалось чуть меньше, чем ожидалось. Из-за невозможности работать эффективно компания отправила в вынужденный отпуск 2/3 своих работников. Остальные работают в обычном режиме.

А в каком состоянии находятся Ахталинский горнообогатительный комбинат, ЗАО “Техут” и алавердинский завод?   

В аналогичном положении находятся и эти компании. Недавно я встречался с владельцем Группы компаний “Валлекс” и представителями дирекции Алавердинского медеплавильного завода. Гагик Арзуманян отметил, что если нынешние темпы углубления кризиса сохранятся, то ущерб компании, по их подсчетам, может составить 4-5 млн долларов в год. Это, конечно, нас беспокоит, поскольку на медеплавильном заводе в Алаверди работают 610 человек. Закрытие завода станет для них катастрофой, эти люди останутся без работы, а мы не сможем предложить им альтернативные рабочие места. Сейчас мы ведем переговоры с дирекцией “Эй Си Пи” о том, чтобы они осуществили изменения в ЗАО “Техут” – скажем, расширили механический цех медеплавильного завода, куда можно будет трудостроить людей, которые подпадут под сокращение.

Есть сведения о том, что ЗАО “Техут” предусматривает сократить 400 человек. Вы знаете об этом?

В связи с падением цен на медь и молибден серьезные проблемы возникли и в ЗАО “Техут”. Кроме того, насколько мне известно, с сентября ЗАО “Техут” встало перед серезными финансовыми проблемами, связанными с погашением кредитов. Не хочу верить, что эта компания сократит сразу 400 человек. Я думаю, что сокращения будут осуществляться постепенно. А мы должны попытаться предложить этим людям альтернативную работу.

С одной стороны горнодобывающая промышленность не оправдывает себя, а с другой – в регионе и в частности Туманянском районе проводятся новые геологические изучения. Что следует ожидать, если результаты этих изучений окажутся  положительными?

Во-первых, проведение изучений еще не означает, что месторождение будет открыто. После изучения природных ресурсов должно быть принято решение о том, эксплуатировать или не эксплуатировать месторождение. 

К сожалению, в ходе обсуждений представители горнодобывающей отрасли не скрывают, что в случае получения положительных результатов они намерены приступить к разработке месторождения. Вы согласны с тем, чтобы все изученные месторождения были открыты?

Не думаю, что удастся открыть все месторождения. Например, в отношении Фиолетово у инвестора было большое желание, но поскольку община высказалась против, то работы были прекращены. Поэтому не все месторождения могут быт открыты. Мнение общины очень важно.

В настоящее время жители общины Цахкашат выступают против предложения ЗАО “Техут” о проведении на их территории геологической разведки. В этом случае Вы поддержите их?

Несомненно. Не только я, но и правительство поддержит тех местных жителей, у которых будут обоснованные причины не допускать эксплуатации месторождения. Примером уважительного отношения к общественному мнению является Трчкан. Так что нельзя утверждать, что правительство не прислушивается к общественному мнению.

В общине Ахпат, где большими шагами развивается туризм, ЗАО “Техут” также предусматривает провести геологические изучения. Вы дадите согласие на разработку месторождения в Ахпате?

Я впервые слышу о том, что кто-то намерен эксплуатировать месторождение в Ахпате.

Община Ахпат тоже входит в рудное поле “Цахкашат-Ахетк”.

Если горнодобывающая промышленность должна мешать развитию туризма в Ахпате, то мы, разумеется, попытаемся быть полезными. Во всяком случае об Ахпате я слышу впервые. 

Дай Бог, чтобы у нас было как можно больше запасов меди и золота, но это не значт, что все эти месторождения должны быть открыты.

Комментарии (1)

Սամվել
Բնապահպանները վաղուց են ահազանգում,ասողին լսող է պետք։Ուղղակի բարբարոսություն է մեր բնությունը,մեր գյուղատնտեսական նշանակության հողերը ավերելով,մեր մարդկանց առողջությունը վտանգի տակ դնելով,զարգացնել հանքա հումքային արտադրությունը,որից ստացվող առյուծի բաժին գերշահույթները հոսում են երկրից դուրս, ունեզրկելով մեր ժողովրդին։ Սթափվեք ու դուրս եկեք թմբիրից։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter