HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

А.Кефилян: “Моя гостиница подобна тесту, которое вбирает в себя столько воды, сколько нальёшь”

Армен Кефилян, известный в Алаверди своим кулинарным мастерством, сперва решил создать в  общине Ахпат небольшую семейную гостиницу на 10 комнат. Однако рыночный спрос заставил его расширить семейный бизнес и прибавить еще 10 комнат. Сегодня гостиница Кефиляна может принять 35 туристов.

“Я заметил, что община Ахпат во всех отношениях удовлетворяет требованиям моего семейного бизнеса: здесь находится монастырский комплекс Ахпат, который включен в списк памятников исторического наследия ЮНЕСКО, территория чистая, крестьяне производят экологически чистые продукты”,- говорит Армен.

Все продукты, которые опытный кулинар использует в приготовлении блюд для своих гостей, он закупает в деревне. Сельхозпродукцию поставляют также общины Цахкашат и Качачкут. По словам нашего собеседника, при строительстве своей гостиницы он ставил перед собой задачу знакомить туристов с традициями армянской кухни. В семейный бизнес вовлечены также жена Армена Лиана, его брат, сестра и племянница жены. 

“У нас работают четверо жителей Ахпата, которые стали членами семьи”,- говорит Армен. Для создания семейного бизнеса Армен Кефилян взял в банке “АКБА Кредит Агриколь” кредит на сумму 70 млн драмов. Без этих денег он не смог бы построить гостиницу.

“Деньги я трачу очень осторожно. Но поскольку я 16 лет проработал поваром, готовил для туристов, то попробовать свои силы мог только в этой сфере. Вместе с тем я очень привязан к своей земле и хочу показать молодым, что из ничего можно создать ценности”,- отметил Армен. 

Семейная гостиница “Кефо”, которая начала действовать три года назад, сотрудничает с 15 турагентствами Армении. В момент нашего посещения в ресторане обедали свыше 70 туристов – часть из них уже уезжала, а другая часть толоько прибыла. Армен угощал гостей водкой из яблок, растущих в его саду. А подавая шашлык, он сперва сообщил, что является первым победителем международного фестиваля шашлыка в Ахтале, после чего пригласил гостей попробовать приготовленное им мясо.  

“Я много лет планировал приехать в Армению как первую в мире христианскую страну. Восхищен увиденными здесь историко-культурными ценностями. Нам приятно было встретить в этой гостинице такой радушный прием. Внешне гостиница очень красива. Нас угостили отличным шашлыком. В Италии свинину подают крупными кусками, а здесь куски были поменьше и потому очень вкусные”,- поделился впечатлениями приехавший из итальянского  города Триест Лучано. Он был в восторге от качества отведанных здесь блюд. 

“Кухню я построил из стекла, чтобы туристы видели все, что здесь происходит”,- пояснил Армен. Ученый из Германии Герман Торхен и его жена, которая тоже занимается наукой, приехали в Армению впервые. Оба радиологи. Их заинтересовало то, как женщины перебирают кизил. “В ереванской гостинице мы выпили за завтраком компот из этих ягод”,- сказал Герман и поинтересовался , что будет приготовлено из перебираемого кизила. Ему объяснили, что из кизила готовят не только компот, но и варенье. “Для туристов важно, как оказываются конкретные услуги, а Армен Кефилян организует это очень правильно”,- отметил экскурсовод Нарек Бекташян.   

“Я заранее рассказываю немецким туристам, что в Армении самый вкусный шашлык готовит Армен Кефилян”,- сообщила Оксана Новровская, сопровождавшая туристов из Германии. 

Армен Кефилян рассказал, что при гостинице будет построен тонратун, где туристам покажут процесс выпечки армянского лаваша. В планах Кефиляна также приготовление сухофруктов из плодов, растущих в его саду. Сухофрукты он намерен дарить туристам в качестве сувенира. У Армена также есть идея строительства ипподрома.

“Моя гостиница подобна тесту, которое вбирает в себя столько воды, сколько нальёшь”,- пошутил Армен Кефилян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter