HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Бюджет Гюмри представлен на интерактивном сайте

Гюмри стал первым в Армении городом, общинный бюджет которого представлен на интерактивном сайте. Эту иницативу выдвинул и  осуществляет научно-исследовательский центр “Компас” при содействии Фонда открытого общества-Армения и Фонда исследовательских центров.  Примером для инициаторов послужил опыт Центра политических исследований Praxis в Эстонии.

Цель программы “Наши деньги, наше право быть информированным: визуальный общинный бюджет” состоит в том, чтобы на простом и доступном языке представить всем заинтересованным организациям и лицам информацию об общинном бюджете, налоговых поступлениях, показателях сбора собственных доходов, трансфертах, решениях, осуществляемых изменениях и т.д.

В рамках программы создан интерактивный сайт www.gyumribudget.am, презентация которого состоялась 25 сентября.

“В течение двух месяцев мы вели переговоры с мэрией, поскольку нам не только предстояло работать с официальном сайтом общины и изучать размещенные на нем материалы, но и получать всю необходимую информацию, которая, возможно, не была размещена на сайте,- сказал руководитель программы Гариб Арутюнян. – А идея осуществления проекта возникла после того, как мы, будучи  экономистами, в ходе проведения исследований по части общинного бюджета столкнулись с определенными проблемами. Оказалось, что бюджетные расходы представлены весьма поверхностно. Возникла необходимость получить более подробные сведения об этих цифрах, а также в более доступной форме представить бюджет рядовым гражданам”.

По мнению Г.Арутюняна, очень важно, чтобы люди осознавали, как появляются программы, осуществляемые в общине, и как образуются выделяемые на них средства. Они должны понимать, что бюджет – это совокупность выплачиваемых ими налогов, и мэрия несет ответственность перед общиной за каждую потраченную луму. 

“Мы придумали новые инструменты, которые сделают бюджет более прозрачным и видимым,- отметил Гариб Арутюнян. – Мы создали сайт

 www.gyumribudget.am, где есть также площадка для обсуждений. Любой гражданин может зайти на сайт и увидеть бюджетные поступления, бюджетные расходы в более упрощенной форме, нежели это представлено на официальном сайте мэрии. На нашем сайте есть также раздел, где гюмрийцы могут задавать вопросы и получать исчерпывающие ответы”.

Залогом успеха проекта должно было стать сотрудничество с мэрией. Финансовый эксперт проекта Карен Петросян отметил, что когда они обратились в мэрию для получения более детальной информации, там сослались на официальный сайт Гэмри.

“Мы изучили размещенную там информацию и обратились с письменным запросом для получения необходимых сведений, которых на сайте не было. Мэрия - не коммерческая организация, и любая информация касательно общины, которая не связана с банковской, личной или национальной безопасностью, не может считаться тайной, а значит, мэрия обязана ее предоставить. Что касается любых данных бюджета, то они могут быть опубликованы,- сказал Карен Петросян. – Мы встретились с мэром Гюмри, который поддержал наш проект, но  потом проблемы возникли при работе с отделами. В дальнейшем в результате проведенных переговоров, представленных фактов и обоснованных требований наше сотрудничество состоялось, особенно с финансовым отделом”.  

Вице-мэр Гмюри Рубен Саноян расценивает сотрудничество с центром “Компас” как положительный шаг на пути к прозрачной деятельности городской администрации. 

“Я считаю, что этот проект будет на пользу мэрии, поскольку сегодня  граждане могут получить на новом сайте ответ на любой вопрос”,- сказал Р.Саноян.

Уже третий год мэрия Гюмри старается работать прозрачно, отметил вице-мэр. Впервые онлайн-трансляции заседаний мэрии были организованы в Гюмри в 2012 г. Именно в гюмрийской мэрии впервые был внедрен принцип одного окна, благодаря которому граждане могут узнать, на каком этапе находится рассмотрение их заявлений. А теперь появился визуальный бюджет, который максимально облегчит работу мэрии, считает Рубен Саноян. 

Благодаря интерактивному сайту, представляющему данные о городском бюджете, удалось обнаружить также отклонения, имевшие место в течение года, говорит Карен Петросян.

По его словам, для структур гражданского общества очень важно, чтобы люди знали, разумно ли тратятся бюджетные средства, которые образуются за счет их выплат, чтобы они понимали, что мэрия, согласно закону, подотчетна жителям города.

Осуществление этого проекта началось с Гюмри, однако в дальнейшем, возможно, будут визуализированы бюджеты и двух других городов Ширакской области – Маралика и Артика, а в дальнейшем и всех городов Армении.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter