HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Открытое письмо министру юстицииАрпине Ованнисян из УИУ “Нубарашен”

Приговоренный в 1997 г. к смертной казни Артур Мкртчян обратился с открытым письмом к министру юстиции РА Арпине Ованнисян, в котором коснулся состоявшейся на днях встречи замминистра юстиции Сурена Крмояна с пятью пожизненно осужденными.

В письме Артур Мкртчян просит министра посетить УИУ “Нубарашен” и лично поговорить о вопросах, которые не решаются уже много лет.

“Г-н Крмоян представил лишь один проект и несколько нацеленных на будущее программ, о которыхуже 10 лет мы слышим от различных высокопоставленных чиновников. Однако конкретные ответы на поставленные нами вопросы не прозвучали.

Уважаемаяг-жа Ованнисян, нам представили изложенные в СМИ комментарии г-на Крмояна относительно встречи, в которых реальность была представлена крайне размыто, поэтому возникло оправданное опасение тем, что Вам также непредставлены реальная картина сложившейся ситуации и выдвинутые нами вопросы. Поэтому мы решили обратиться к Вам.

Единственное впечатление от встречи с г-ном Крмояном состояло в том, что целью его визита является не желание предпринять конкретные шаги, а стремление в очередной раз обнадежить нас и пустить пыль в глаза. Он представил видение будущего. Ему было предложено рассказать об этом видении тем десяткам осужденным, которые, поверивобещаниям чиновников, умерли за эти годы. Г-н Крмоян говорил о законодательных инициативах, которые должны быть осуществлены в будущем, но не ответил на четко поставленный вопрос: почему принятые законысегодня не действуют,а вот применяемые в отношении нас один-двавторостепенных пункта  закона без стеснения пытаются представить как сделанное нам большое одолжение и беспрецедентный прогресс?”- говорится в письме пожизненно осужденного.

В заключение Артур Мкртчян выразил надежду, что министр  юстиции Арпине Ованнисян прислушается к поднятому ими голосу протеста.

Напомним, что Артур Мкртчян, приговоренный в 19 летксмертной казни по обвинению в убийстве сослуживцев, в 1996 г. подвергался пыткам и угрозам, вследствие чего дал самопризнательные показания, однако на судебном процессе заявил о своей невиновности, подчеркнув, что не убивал пятерых сослуживцев и что их убили трое неизвестных,прибывшие на позиции воинской части в Коти на автомобиле “Нива” с госномерами полиции для покупки оружия. В виновность Артура Мкртчяна по сей день не верят даже родственники потерпевших. Спустя 19 лет после этих событий бывший военный прокурор Гагик Джангирян в интервью Hetq.am подтвердил показания А.Мкртчяна, сообщив, что в тот день на позициях находились неизвестные лица, которые приехали покупать оружие. Он также отметил, что двух сослуживцев, возможно, убил не Артур. Хельсинкский комитет Армении, расценив высказывания Гагика Джангиряна как вновь открывшееся обстоятельство, обратился в Генпрокуратуру и суды, однако и прокуратура, и суды отказались начать производство по пересмотру дела.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter