HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Жильцы общежития в Лукашино

Заруи Меджлумян

О том, что в селе может общежитие, я впервые узнала в Лукашино. В этом селе Армавирской области общежитие было построено в последние годы советской власти для студентов училища. Сегодня в общежитии живут более 50 необеспеченных семей и семей армян, бежавших в Армению в годы Арцахской войны. Комнаты предоставлены им безвозмездно.

Детские воспоминания 35-летней Зарине Григорян связаны с 1988 годом, когда вместе с семьей она переехала в Армению, в село Лукашино, где им как беженцам выделили комнаты в общежитии. 

Зарине живет в общежитии с 9-летнего возраста, то есть уже 26 лет. Сегодня она растит здесь четырех своих детей – трех мальчиков и девочку. Все они учатся в местной школе. Старшему Левону 15 лет, младшей Астхик – 10. Семья живет на пособие в 45.000 драмов и деньги от частной работы. 

“Условия в общежитии плохие. На этаже туалет и ванная были общими, потом уже каждая семья создала в своих комнатах кое-какие удобства”,- рассказывает Зарине, показывая полуобвалившийся сырой потолок своего санузла.  

Напротив общежития у семьи есть небольшой земельный участок. Зарине удается получать небольшой урожай, но трудностей много. Посаженные овощи женщина поливает артезианской водой, но в жаркое время года вода высыхает, и урожай часто портится.

“Для возделывания земли нужны деньги, рабочая сила, вода…” – говорит Зарине.

Единственное ее желание, чтобы дети выросли хорошими людьми, хорошими специалистами. 14-летний Алексан учится прилежно, чтобы стать юристом, Левон хочет стать борцом, Астхик – танцовщицей, а Ованнес пока не решил, кем он станет. В селе нет соответствующих кружков и возможностей заниматься спортом.  

В года Арцахской войны в общежитии в Лукашино нашла приют и семья Халафянов. У 63-летнего Анатолия Халафяна развилась слепота. Он не работает, получает пенсию в размере 18 тысяч драмов. За ним и двумя детьми ухаживает мать семейства – Лилия Халафян. Дети школьного возраста: первоклассник Ражден и третьеклассница Лия, у которой проблемы с миндалинами. Из-за сырости в доме девочка часто болеет. Врачи сказали, что для удаления миндалин нужно 180.000 драмов. “У нас таких денег нет. Зимой отапливаем печку старой одеждой и обувью, чтобы дети не мерзли. Как мы можем заплатить за операцию такую сумму”,- сказала Лилия в надежде, что добрые люди протянут им руку помощи.

“Мы так и остались беженцами. Оставили все, приехали сюда, думая, что в Армении, на родине сможем хорошо жить, у нас будет дом, работа. Но ничего не получилось”,- добавила напоследок Лилия Халафян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter