HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Жители Крыма могут получить "шенген" в посольствах не в России, а только в Киеве

Состоялась онлайн пресс-конференция главного редактора журнала UA: Ukraine Analytica Анны Шелест, которая была организована Исследовательским центром "Регион". Украинский аналитик ответила и на вопросы Hetq.am.

- Как в Украине относятся к позиции официального Еревана и Баку к украинскому кризису и вообще к противостоянию Киева с Москвой? В чем главные уроки кризиса в вашей стране для официального Киева, и есть ли широкое понимание этих выводов среди политистеблишмента и общества? 

Ответ - В Украине с пониманием относятся к позиции Еревана и Баку. Конечно, нам бы хотелось, чтобы Ереван открыто осудил аннексию Крыма, как нарушение всех базовых норм международного права. Однако, мы прекрасно понимаем и уровень давления извне, и существующие конфликты на Кавказе и наличие тесных экономических связей, которые важны для страны. Поэтому, думаю, что украинскому государству надо более активно работать с Ереваном и Баку, чтобы они имели более полную и четкую картинку о происходящем, и чтобы видели перспективы развития ситуации и укрепления отношений с Украиной. Что касается уроков от нынешнего кризиса, то мы извлекаем их каждый день. Как люди, так и политики. Да, все еще остаются те, кто надеется жить по старым правилам, но неприятие коррупции, необходимость реформирования и создания эффективного и подотчетного государства - это уже не просто тенденция.

- Ожидается ли безвизовый режим с ЕС в рамках Ассоциативного соглашения, в случае, если вопрос контроля Киевом над всеми участками своей госграницы не будет решен (в направлении ЛНР, ДНР)? И в дополнение к этому, может ли принятие Киевом этого безвизового режима с ЕС означать, что Украина  официально принимает свои новые границы по периметру присоединившегося к России Крыму?  Есть ряд украинских НПО, которые реализовывают проекты по реинтеграции Крыма. Вы лично верите в политическую реинтеграцию Крыма? 

ЕС не ставит условием полный контроль над территорией для получения безвизового режима, и они это много раз подчеркивали. Для них намного важнее является борьба с коррупцией в Украине. Украина никоим образом через подписание соглашения о безвизовом режиме, ни де-факто, ни де-юре не может отказаться от своих территорий, так как ее международные границы на востоке признаны и не оспариваются даже РФ. Никто из граждан неподконтрольных территорий не поменял свои украинские паспорта, поэтому они остаются такими же гражданами. Что касается Крыма, то его аннексию признает лишь РФ, и например, страны шенгенской зоны не выдают жителям Крыма с крымской пропиской, но российским паспортом виз в посольствах в Москве, они могут получить "Шенген" только в Киеве. Вопрос Крыма не решится за 2-3 года, уровень давления, пропаганды и вытеснения крымско-татарского и украинского населения с полуострова очень высокий.

- Ваши прогнозы относительно решения вопроса с ДНР и ЛНР на взаимоприемлемой основе, и есть ли основания полагать, что этот вопрос будет все же решен таким образом, чтобы не было больше возвращения к кровавой фазе? Смогут ли стороны выполнить все шаги, намеченные Минскими соглашениями, до отложенных, кажется, до февраля 2016 г. референдума в самопровозглашенных республиках?

Все переговоры продемонстрировали, что ДНР и ЛНР не являются самостоятельными игроками, так как переговоры шли в первую очередь с РФ, при ее контроле и согласовании позиций. Если бы Москва не поставляла оружие в регион, если бы Украина могла контролировать свою границу - ситуация давно бы была менее острой. На сегодня, согласно последним соглашениям, Украинская армия отводит вооружения от линии соприкосновения, в то время как противная сторона регулярно провоцирует огонь, обстреливая украинские позиции, в надежде на ответную реакцию. Вопрос выборов на этой территории будет очень показательным. Нельзя проводить выборы под дулом автоматов и при нарушении законодательства и международных норм. Попытка провести еще одни выборы "на коленках" без допуска СМИ, наблюдателей и равных возможностей для всех кандидатов - будет лишь издевательством над минскими соглашениями.

Полная версия материала онлайн пресс-конференции, устроенной для армянских СМИ на сайте Исследовательского центра "Регион".

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter