HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Армении мало пользуются дистанционными банковскими услугами, а в некоторых банках они уязвимы

Онлайн-банкинг, или дистанционные банковские услуги, появились в банковской системе Армении в последние годы. Эти услуги предоставляют почти все банки, за исключением трех.   

Согласно изучению “Америабанка”, которое было представлено на организованном сегодня обсуждении этой темы, в 2013 г. онлайн-банкингом пользовались лишь 1,3% населения, в 2014-ом - 2%. Между тем в Исландии дистанционными банковскими услугами пользуется 91% населения. Исландия по этому показателю занимает первое место в мире.

17,5% физических лиц, являющихся клиентами “Америабанка”, никогда не пользовались онлайн-банкингом, постоянно пользуются им всего 3%. Дистанционными банковскими услугами намного активнее пользуются юридические лица.

Изучение показало, что из городов Армении наиболее активно онлайн-банкингом пользуются в Ереване, а наиболее пассивно – в Ванадзоре. 

По мнению специалистов, использование онлайн-банкинга идет параллельно использованию смартфонов. Несмотря на то, что по статистике смартфоны имеет 29% населения, приложениями пользуется лишь половина из них. 

Член совета Центрального банка Вахтанг Абрамян отметил, что среди клиентов банков происходит смена поколений. Если предыдущее поколение предпочитает пользоваться традиционными банковскими услугами и посещать банки, то, например, в Великобритании 40% граждан, родившихся после 2000 г., никогда не посещало и не посетит банк. 

Представитель банка HSBC Мигран Мурадян считает, что будущее банковской деятельности связано с использованием цифровых технологий. Он привел в пример Сингапур, где в филиалах вообще не используется человеческий ресурс.

Независимый специалист Самвел Мартиросян, касаясь безопасности онайлан-банкинга, отметил, что, согласно проведенным им изучениям, пять армянских банков имеют достаточно высокую степень уязвимости. В данном случае клиент может столкнуться с серьезной угрозой, поскольку эти банки не предоставляют защищенную связь. 

По словам эксперта, большого рынка для атак пока нет, однако с его расширением появятся и преступники. Следовательно самой большой проблемой в этой сфере является неграмотность населения. Сегодня пользователям негде получать знания, поэтому информация поступает к ним от друзей. 

Самвел Мартиросян привел в пример оплату им коммунальных услуг,  отметив, что риски носят также психологический характер, поскольку банк предоставляет одни данные, а система arca – другие. Кроме того, интерфейс онлайн-банкингов почти всех банков разработан для бухгалтеров, и если обычный клиент не является бухгалтером, то для него пользование этой услугой представляет большую сложность, добавил эксперт. 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter