HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Правительство не отказывается от политики пополнения госбюджета за счет штрафов

Правительство Армении на своем заседании 29 октября отклонило выдвинутое независимым депутатом Национального С обрания Эдмоном Марукяном предложение о внесении в закон изменения, которым предусматривается отменить взимание с граждан штрафов во внесудебном порядке и сократить в два раза размеры штрафов. В ближайшее время пакет предложений о законодательных изменениях будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам НС.  

В таких случаях позиция правительства должна заставить парламент задуматься о том, какие проекты следут одобрить, а какие – нет. Отметим, однако, что вопросы, содержавшиеся в законопроекте, были подняты и на совещании у президента РА 11 сентября.

В ходе совещания, в котором участвовали руководители правоохранительных и контролирующих структур, президент заявил: “…мы должны уметь дифференцировать грубые нарушения от тех нарушений, которые люди называют незначительными, считая, что они являются средством взимания с них денег. Еще раз повторяю: штрафы – всего лишь способ добиться нашей цели. Под незначительными нарушениями я в первую очередь имею в виду, например, пересечение красных линий. …А проявили ли мы внимание к нашим дорогам, магистралям, обеспечили ли порядок и удобство или сделали так,  чтобы нарушений было больше”.  

В ходе совещания президент дал ряд поручений, в том числе “облегчить процесс обжалования и пересмотра административных актов за нарушений правил дорожного движения, внедрив также электронную систему обжалования”.

Об этих поручениях президента напомнил и депутат Марукян, однако правительство ничего не предприняло для их выполнения.

Причина, на наш взгляд, кроется в том, что правительство, потерпевшее неудачу в вопросе обеспечения экономического роста, не хочет отказываться от взимания крупных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Алик Закарян, директор ООО “Секюрити Дрим”, устанавливающего спидометры и видеокамеры на дорогах Армении, заверил прессу в том, что “все штрафы однозначно идут в госбюджет”.

Законодательная инициатива депутата Эдмона Марукяна была основана на опубликованной в мае этого года статье Hetq.am, в  которой говорилось о том, что количество административных актов, принятых в Армении различными инспекциями, превышает несколько сотен тысяч. Сцелью разгрузки судов год назад право на взимание штрафов по этим решениям было передано Службе принудительного исполнения судебных актов (СПИСА). Это решение вызвало новую проблему – было попрано право граждан быть услышанными.

Правозащитники Артак Зейналян и юрист Ара Казарян провели исследование, которое показало, что государство проводит в отношении своего народа карательную политику. В уходящем году различными инспекциями  было принято 1 млн 500 тыс. решений о штрафах. Сумма, которая была взыскана по этим решениям, не подсчитана. 

В эту цифру не включены акты на 345.000 водителей, по которым еще должны быть взысканы штрафы. Эдмон Марукян выяснил, что только в 2014 г. штрафы, уплаченные за нарушение правил дорожного движения, составили 3,1 млрд драмов.

И авторы исследования, и депутат заявили, что первичное значение санкций за административные правонарушения состоит не в наказании, а в профилактике.

По словам Марукяна, право граждан обжаловать подобные штрафы закреплено в Конституции РА и ст.13 Европейской конвенции о правах человека.

За счет разгрузки судов в массовом порядке нарушаются в частности права граждан с низким уровнем правосознания, и именно за их счет и пополняются госбюджет, внебюджетный счет СПИСА, а также кормятся некоторые частные и другие структуры, получающие свою долю от штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В представленных законопроектах депутат предлагает вернуться к прежней редакции административного законодательства, которое, в частности, не предусматривает право на арест имущества против штрафа. Вместе с тем Марукян предлагает сократить вдвое размеры штрафов, предусмотренных за наиболее частые и менее опасные административные нарушения в дорожно-транспортной сфере.

Напомним, что по действующему закону судебный иск подается только в том случае, если сумма штрафа превышает 200.000 драмов, при этом сумма взимается только на основе выданного судом исполнительного листа. Между тем в более чем 95% карательных актов суммы штрафов не превышают указанный порог, следовательно граждане лишены права на судебную защиту.

Комментарии (1)

President
Այս խայտառակ ու ապօրինի վարչարարության տեսակը որ այնքան բյուջեին փող բերելու, ինչքան կոնկրետ անձի (անձանց) տուգանքի գումարների գերակշռող մասը տալու նպատակ ունի: Սա ոսկու հանք է այդ անձանց համար, իսկ վարորդների համար` ֆեոդալական պարտավորության պես մի բան, օրենքով հաստատված: Երբ Հ. Թովմասյանի մնան վարսավիրները իրավաբանությամբ են զբաղվում, սա է ստացվում:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter