HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Новая авиакатастрофа на “черном континенте” с участием армянских летчиков и бывшего армянского самолета

Сегодня рано утром недалеко от аэропорта в столице Южного Судана Джубе (Juba) потерпел крушение самолет советского производства “Ан-12БК” с таджикским регистрационным номером EY-406. По сообщению местного радио, “Ан-12” упал в 800 метрах от аэропорта в Джубе. Источник агентства Рейтер стал свидетелем падения самолета на один из небольших островов в реке Белый Нил, где живут люди. По сообщению ВВС очевидцы рассказали, что самолет возвращался в аэропорт на аварийную посадку.

Рейтер сперва сообщил, что российский экипаж из 5 человек и 7 пассажиров погибли. В живых остались двое, в том числе один ребенок. Затем пресс-секретарь президента Южного Судана сообщил британскому агентству, что на борту самолета находилось 18 человек, из них шестеро – члены иностранного экипажа. Из 15 пассажиров выжили трое. Все они граждане Южного Судана. Среди них есть ребенок. О пострадавших на земле пресс-секретарь ничего не смог сообщить. Глава гражданской авиации Южного Судана также не смог назвать точное число погибших, отметив, что ведутся поиска тел и  “черных ящиков”. 

В свою очередь вещающая в Южном Судане радиостанция «Miraya» сообщила, что под завалами найдено 40 тел. Рейтер привел другую цифру - 41 тело. Согласно местным СМИ, поскольку самолет упал на фермы, то число погибших может возрасти.

Пресс-секретарь президента страны отметил, что пятеро из шести членов экипажа были армяне, один – русский. Сегодня информацию о гибели пяти армян подтвердили министерство иностранных дел и министерство территориального управления и чрезвычайных ситуаций Республики Армения. МИД отметил, что летчики были гражданами Армении. Вот их имена: Геворк Товмасян (командир), Самвел Амбарцумян (второй пилот), Самвел Мкртчян (бортинженер), Армен Антонян, Сурен Петросян (авиатехники). 

По словамн источника Hetq.am в сфере авиации, русским членом экипажа был штурман по имени Максим.

“Антонов”: права на эксплуатацию самолета не было

Согласно российскому изданию LifeNews, вероятной причиной гибели самолета могла стать перегрузка. «Ан-12БК» – гражданский аналог военно-транспортного самолета «Ан-12», используемый в коммерческих целях. Его максимальная загрузка – 21 тонна, однако, как сообщил российскому сайту источник в “Росавиации”, в странах третьего мира загрузка достигает 30-35 тонн. Источник выразил убежденность, что так было и в этом случае. По некоторым сведениям, суданские власти сообщили, что из-за перегрузки самолет не смог набрать нужную высоту и врезался в холм. Известно также, что самолету было 44 года. Украинское предприятие “Антонов”, являющееся конструктором самолета, заявило, что права на его эксплуатацию не было, поскольку самолет не прошел своевременное техобслуживание и летный ресурс не был продлен.

Самолет несколько лет эксплуатировался армянскими компаниями

После авикатастрофы зарубежная и армянска пресса сообщила, что самолет, возможно, является армянским, однако это не соответствует действительности. «Ан-12БК» с заводским номером 01347704 был произведен на Ташкентском авиационном заводе в 1971 г. Первый полет самолет выполнил 26 февраля 1971 года, а в апреле того же года он поступил в эксплутацию. Первым эксплуататором стал “Аэрофлот”, точнее его магаданский филиал. Спустя некоторое время самолет был арендован ООН. После развала СССР, в 1993 г., «Ан-12БК» перешел к российской компании “Магадан Авиа Лизинг” (RA-11102). В начале 2000-х «Ан-12» уже летал в Африке, а потом был зарегистрирован в реестре самолетов Киргизии как EX-163. Согласно russianplanes.net, с 2007 г. самолет имел армянскую прописку. Под номером EK-11102 он эксплуатировался армянской компанией «South Airlines», владельцем которой был известный многим в Африке Ваграм Симонян.

EK-11102 в Дубае (15.11.2007)

С 2008 г. «Ан-12» летал под цветами компании «Тарон-Авиа» и имел армянский номер EK-12704. В 2014-ом самолет перешел к таджикской компании «Asia Airways» (EY-406), которая и была его последним эксплуататором.

EK-12704 в Кабуле (27.06.2010)

Коммерческий директор «Тарон-Авиа» Левон Карамян сообщил нам, что самолет не имеет к ним никакого отношения и что о крушении он узнал из Интернета.

Несмотря на появившуюся в Сети информацию, факт, что на самолете имелось лого действующей в Южном Судане компании «Allied Services Limited». Эта компания занимается воздушными, водными и наземными грузоперевозками, растаможкой, арендой машин. На фейсбуковской странице компании имеются снимки эксплуатируемых ею EY-406 и EY-409, а также фотографии сотрудников, среди которых есть армяне.

Один  из последних снимков EY-406 (октябрь, 2015)

С 2003 г. по сей день в армянской авиации зарегистрировано 12 инцидентов

После обретения независимости Арменией многие авиаперевозчики, зарегистрировавшись в нашей стране, развернули деятельность на Ближнем Востоке, в Средней Азии, Африке, где работают до сих пор. Авиапарк компании полностью состоит из самолетов советского производства, часть которых давно исчерпала летный ресурс.

Мы уже писали о последних серьезных инцидентах в армянской авиации. (В цикле статей мы не рассказали о трагедии, произошедшей 17 ноября 2003 г., когда потерпел крушение Ан-12БП с суданской пропиской. Погибли 13 человек, в том числе шесть членнов экипажа - четверо армян и двое узбеков.) Таким образом, с 2003 г. по сей день произошло 12 печальных инцидентов с участием армянских летчиков и самолетов с армянской пропиской.

Напомним, что последний трагический случай произошел 30 ноября 2012 г. недалеко от столицы Конго Браззавиля, когда самолет Ил-76Т (EK-76300) упал на жилые дома. И хотя этот самолет эксплуатировал местный оператор, он принадлежал армянской компании “Ридж Эйрвейс” заместителя начальник генштаба ВС РА, генерал-лейтенанта Степана Галстяна. Погибли пять армянских летчиков и двое сопровождавших местных полицейских. На земле жертвами падения самолета стали 32 человека, около 20 получили ранения.

Один из друзей погибшего командира экипажа Вараздата Баласаняна рассказал нам: “После развала Советского Союза развалилось все. В СССР обслуживающий инженер никогда бы не стал подписывать бумаги на неисправный самолет, так как знал, что за это может сесть в тюрьму. С 1990-х по сегодняшний день действует другая практика: если можно что-то обойти – обходят. У меня много друзей, которые летали в Африке, и все говорят одно и тоже: технику покупают с неполадками, техническое обслуживание осуществляется с недостатками, а иногда и вовсе отсутствует. Срок эксплуатации любого самолета составляет 20-30 лет, но у нас есть «Ан-12», которому уже 40 лет, и он до сих пор совершает полеты в Африке. Европейские государства отказались от «Ан-12», так как это старые самолеты, к тому же нет необходимого обслуживания. Любой учредитель авиакомпании стремится покупать дешевые самолеты. А дешевые, это, естественно, потрепанные и, возможно, даже поврежденные самолеты. Всё объясняется этим, и все об этом знают. Однако ради куска хлеба люди идут на риск. Если б и я оказался в такой ситуации, то я бы тоже пошел на риск”.   

Несмотря на информацию одного из наших источников о том, что сегодня в реестре Республики Армения Ан-12 не осталось, известно, что наши летчики, которые имеют большой опыт полетов на самолетах советского производства, в странах третьего мира летают фактически на “металлоломах”, тем самым ставя под угрозу собственную жизнь. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter