HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Рыбоводческий гигант признан банкротом: рыбоводы обвиняют правительство

Этим летом одно из наиболее крупных рыбоводческих предприятий страны – ООО “Юнифиш” – было признано банкротом. Председатель Союза рыбоводов Артур Атоян в беседе с Hetq.am сказал, что если правительство будет продолжать проявлять безразличие к этой сфере, то до конца год в Армении закроются еще 35 рыбоводческих хозяйств. В том, что сегодня происходит с этой сфере, Атоян обвиняет министерство сельского хозяйства.

Судебный иск о признании компании “Юнифиш” банкротом подал банк АКБА-Кредит Агриколь. По положению на июнь с.г. невыплаченная компанией сумма по кредитным обязательстам составила свыше 6.5 млн евро и 5,1 млн долларов. Кредиты были предоставлены компании под 9-10% годовых.

На протяжении многих лет правительство создавало все возможности для этой компании, которая экспортировала в Российскую Федерацию крупные партии рыбы. По данным министерства экологии, «Юнифиш» являлось наиболее крупным водопользователем в области. Но, как видно, не все было так гладко.   

В августе прошло года, когда министерство экологии приступило к ликвидации и консервации незаконных скважин с целью спасения от обезвоживания Араратского артезианского бассейна, в общине Саят-Нова было закрыто 5 глубинных скважин, принадлежавших рыбоводческому хозяйству компании “Юнифиш”.    

ООО “Юнифиш”  было создано в 2007 г. Ее единственным акционером был Армен Мкртчян. Однако летом 2014 г. он переоформил свою долю акций на зарегистрированое на Сейшеловых островах ООО “Эм Ди Кэпитал Холдингс”. 

Какую цель это преследовало, неизвестно, однако не исключено, что банкротство рыбоводческого предприятия обусловлено этой оффшорной компанией. 

Представлено видеоинтервью годовой давности Армена Мкртчяна, в котором он рассказывает об успехах своей компании. Мкртчян отмечает, что они обеспечивают качественный экспорт в РФ, а объемы производства с каждым годом увеличиваются.  

Телефоны компаниии отключены, поэтому нам не удалось получить разъяснения. Один из близких друзей Армена Мкртчяна сообщил, что он не хочет общаться с представителями прессы.

По данным Национальной статистической службы, в январе-сентябре было экспортировано свыше 1000 тонн рыбы. Это меньше прошлогоднего показателя, однако впереди еще новогодний экспорт.

Между тем, как отметил председатель Союза рыбоводов, заявления министерства сельского хозяйства о том, что в рыбоводческой сфере наблюдается рост и что снижение курса рубля никакой роли не играет,  не соответствуют действительности. По словам Артура Атояна,  показатели экспорта нарисованы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter