HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Неприкосновенная собственность семьи экс-руководителя агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца

Бывший глава Агентства лесных ресурсов Виктор Сивец входил в круг приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу. Он был его партнером по теннису и членом президентского Клуба охотников и рыболовов «Кедр».

Как практически каждый приближенный к Януковичу, он имел определенную свободу в различных сделках по личному обогащению, о которых неоднократно писали в СМИ. Это позволило значительно улучшить положение дел его семьи.

После побега Януковича из страны в феврале 2014 года Сивец недолго проработал руководителем – уже 26 числа того же месяца он написал заявление на увольнение и, как свидетельствуют источники автора, переехал в Москву.

Однако в Киеве осталась элитная недвижимость, оформленная на его жену – гражданку России Марину Журавлеву. Это три земельных участка в Царском селе на Печерске площадью 10 соток каждый, на которых находятся три дома.

Имение супруги главного лесника Украины времен Януковича по ул. Мичурина объединяет участки под номерами 29, 31, 33.

Как свидетельствуют данные из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, два дома, один из которых площадью 1 тыс. 85 кв. м., а другой – 61,9 кв. м. Журавлева приобрела в один день – 1 ноября 2012 года. Другой дом площадью 39,1 кв. м. с участком под № 29 был куплен 17 мая 2013.

По данным риэлторов, средняя стоимость сотки земли в этом месте составляет $80 тыс. Таким образом, по приблизительным подсчетам, только 30 соток можно оценить в $2 млн. 400 тыс. Поскольку имение состоит из трех домов, на рынке его стоимость составляет примерно $10 млн., в зависимости от отделки.

Когда автор наведалась по адресу, то у входа на территорию поместья зафиксировала табличку с надписью «Резиденция посла Армении в Украине».

С 2010 года послом Армении в Украине является Андраник Манукян. Запрос о местонахождении его резиденции и продолжительности проживания в ней в посольстве проигнорировали.

Автор позвонила по номеру, который указан на официальном сайте представительства. Трубку взяла сотрудница, которая не назвалась. На вопрос когда будет ответ на запрос, сообщила следующее:

- Не будет ответа.

- А кто об этом говорит?

- Посол, - заявила она и положила трубку.

При этом осведомленный собеседник автора сообщил, что «дипломатическая табличка» на заборе появилась практически сразу после покупки Журавлевой этой недвижимости. Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, резиденция посла неприкосновенна, как и территория посольства. Это своеобразный иммунитет для Сивца, который таким образом защищает себя от обысков со стороны правоохранителей. Сейчас эта недвижимость особенно важна ввиду того, что в Украину время от времени по вопросам бизнеса приезжает его жена и, как убедилась автор, останавливается именно в этом доме.

К тому же после ЕвроМайдана (революции) деятельностью Сивца на должности председателя ГАЛРУ (государственного агентства лесных ресурсов) заинтересовались в Генпрокуратуре. Он фигурирует в уголовном деле по факту налаживания схемы так называемых «маркетинговых услуг», когда иностранные покупатели древесины в 2011-2014 годах были вынуждены перечислять средства на счета оффшоров Galvena Holding LTD, Paragroup Limited, Faraday & CO, SA, Mega-Commerce Limited, Mega-Commerce LLP. Размер откатов за кубометр хвойных пород достигал от 5 до 10$, за ценные породы дерева – от 20 до 50€. Суммы поступлений на банковские счета этих оффшоров были колоссальными, учитывая, что лесная отрасль Украины ежегодно экспортирует порядка 4 млн куб. древесины.

Как сообщали СМИ, следователи выяснили, что с «Mega-Commerce Limited» и «Faraday & CO, SA» средства частично направлялись «Zelenio LTD» с Кипра. «Zelenio LTD» заключила инвестиционный договор на производства мебели с ОАО «Клеванский лесозавод «Луч», где 95,6% принадлежит Журавлевой. Таким образом, в Генпрокуратуре допускают, что счета лесозавода использовались для легализации денег в Украине.

Почти все имущество и бизнес семьи Сивца оформлено на его супругу и доверенных лиц. Не стал исключением и охотничий домик на Сумщине (Сумская область Украины). К услугам экс-главы ГАЛРУ в 20-м квартале Низовского лесничества есть домик на 50 кв. м.

В свое время не обошла Сивеца мода среди чиновников селиться вблизи бывшего президента Виктора Ющенко (третий президент Украины). В селе Старые Безрадичи, что в Обуховском районе, по ул. Киевская, 106 он владеет домом площадью 188 кв. м. Свидетельство о праве собственности датировано 9-м сентября 2005. Уже через четыре месяца – в декабре 2005 с должности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и началась карьера Сивца в лесной отрасли.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter