HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Бывший директор бюрегаванского дома-интерната взята под арест: ей выдвинуто обвинение

Hetq.am несколько раз писал о финансовых злоупотреблениях директора дома-интерната в Бюрегаване Гаяне Маркарян, о применении ею насилия в отношении детей. Следственный комитет РА завершил предварительное следствие по данному делу и выдвинул Г.Маркарян обвинение в применении насилия к воспитанникам и финансовых злоупотреблениях. Напомним, что Гаяне Маркарян пользовалась покровительством заместителя министра труда и по социальным вопросам Филарета Берикяна. Однако этому чиновнику обвинение не выдвинуто – премьер-министр ограничился объявлением Берикяну строгого выговора.  

Согласно сообщению Следственного комитета, в результате проведенных следственных действий были выявлены хищения в особо крупных размерах, совершенные должностными лицами заведения, случаи растраты, причинения физических и душевных страданий ряду воспитанников.  

В ходе предварительного следствия были получены доказательства того, что в 2004-2014 гг. в доме-интернате совершались финансовые злоупотребления, а к воспитанникам применялось насилие.

Гаяне Маркарян занимала должность директора дома-интерната номер 4 города Бюрегавана с 17 апреля 2001 г., а с октября 2007 г. по 2 мая 2014 г. она являлась директором ГНКО “Бюрегаванский дом-интернат по уходу и защите детей”. 

По данным предварительного следствия в 2014 г. группа лиц, имея преступное намерение совершить хищения в особо крупных размерах, в соответствии с приказами были формальны приняты на работу. В 2007 г. число таких лиц перевалило за два десятка. Они фактически не являлись на работу, однако их данные были включены в утвержденные директором служебные документы, что означало подлог. На имя этих людей выписывалась зарплата, ежегодные отпускные, и все эти суммы расхищались и растрачивались. 

Кроме того, следствие получило достаточные доказательства того, что в указанном учебном заведении к “нарушавшим дисциплину” (определение директора) мальчикам применялось насилие, что причиняло им сильные душевные страдания. Число пострадавших детей достигает 14-ти.  

Объем обвинения, выдвинутого фигурирующим в уголовном деле трем лицам – директору Гаяне Маркарян, главному бухгалтеру Ф.Мартиросян и инспектору по кадрам А.Овсепяну – изменился, им выдвинуто новое обвинение. Г.Маркарян взята под арест.

Уголовное дело передано в суд.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter