HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В некоторых селах Лорийской области ученики ходят в школу пешком за 3-10 километров

В половине сел Туманянского района Лорийской области Армении школьники каждый день преодолевают пешком 3-10 километров, чтобы добраться до ближайшей школы. Такое же расстояние они проходят и при возвращении домой. В этих селах нет старшей и средней школы, то есть учащиеся учатся до 9 класса, после чего вынуждены продолжать учебу в школах других общин. Но есть и другая проблема - отсутствие в большинстве сел межобщинного транспорта.

Председатель общественной организации “Центр объединения и содействия общинам” Олег Дулгарян сообщил Hetq.am, что в результате проведенного ими изучения выяснилось, что в 7 областях страны действует программа оказания транспортных услуг учителям и учащимся общеобразовательных школ, которая основана на п.6 ч.10 ст. 7 закона РА “Об общем образовании”.

Лорийской области выделяется 0,5% от предусмотренной программой годовой суммы, что составляет 278.100 драмов. Для решения  имеющихся проблем этих денег не хватает. В результате непропорционального распределения средств между областями ученики в ряде общин Лори вынуждены ходить в школу пешком, преодолевая несколько километров, либо расходы на транспортировку детей ложатся на плечи родителей, что в зимние месяцы создает для них дополнительные трудности”,- отметил Олег Дулгарян.  

В связи с этой проблемой было организовано обсуждение, в котором приняли участие и работники областной администрации. Для многих участников встречи действие в Армении такой программы стало новостью.

По словам О. Дулгаряна, в ближайшее время представители их организации вместе с жителями общин проанализируют результаты изучения, после чего составят пакет приоритетов, который передадут в компетентные органы.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter