HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Омбудсмен: “МОН содержит 209 детей в опасных условиях”

Омбудсмен вновь сигнализирует о крайне плохих условиях в спецшколе номер 16, находящейся в подчинении министерства образования и науки РА. Здесь учатся 209 детей, имеющих серьезные проблемы со зрением. 80 из них ночуют в учебном заведении. Еще в прошлом году Защитник прав человека сообщил министру Армену Ашотяну о плачевном состоянии спецшколы, однако за текущий год никаких шагов по решению существующих проблем предпринято не было. 

Согласно сообщению офиса омбудсмена, крыша школы повреждена, на потолках и стенах имеются трещины, на многих окнах нет стекол, паркет поврежден. Из-за отсутствия электрических лампочек некоторые спальни и классы лишены освещения. Кроме того, имеются оголенные электрокабели, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей от 6 до 16 лет. Из-за плохого отопления дети занимаются в спортзале в теплой одежде. Часть учащихся остается в школе и на ночь, и в этих условиях проблемой является отсутствие элементарных условий для гигиены. В школе не соблюдается  надлежащий порядок предоставления питания. В прошлом году представители омбудсмена зафиксировали, что процесс выдачи лекарств не осуществляется надлежащим образом. Тревожным является и тот факт, что дети с проблемами зрения не обеспечены специальными учебниками.

В ноябре этого года дирекция школы незаконным образом воспрепятствовала представителям омбудсмена провести мониторинг, тем самым пытаясь скрыть существующие в учебном заведении многочисленные недопустимые проблемы. И только после того, как министру Ашотяну была направлена официальная записка, представителям омбудсмена удалось побывать в спецшколе и выявить там неутешительные условия и чрезвычайно плохое управление.   

Сообщается также, что еще в 2014 г. министр образования и науки пронформировал омбудсмена о том, что из резервного фонда бюджета выделена сумма на капитальный ремонт здания. “Мы можем однозначно констатировать, что ситуация в этом учебном заведении продолжает оставаться тревожной и нерешенной. Единственный прогресс состоит в том, что в этом году не были обнаружены просроченные лекарства, а также частично улучшились условия на кухне”,- говорится в сообщении офиса Защитника прав человека.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter