HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гарик Керян: “В контексте напряженности между Россией и Турцией Армения должна сохранять максимальный нейтралитет и сдержанность”

Обострение российско-турецких отношений, региональные процессы и их возможное воздействие на Армению – эти темы затронуты в беседе Hetq.am с политологом Гариком Керяном

В контексте обострения российско-турецких отношений не исключается возможность втягивания Армении в этот процесс. Вы видите такую тенедцию с учетом последних событий и заявлений обеих сторон?

Такая тенденция пока не усматривается, поскольку главным предметом конфликта между Россией и Турцией является сирийский кризис, процессы вокруг сбитого российского самолета, а также действия России против “Исламского государства”. В этом контексте первоочередное значение получает и курдская проблема. В целом можно сказать, что именно эти темы обсуждаются в основном в рамках треугольника Турция-Россия-Запад. 

В связи с тем, что Россия ужесточила свою позицию по отношению к Турции, а также появление информации о том, что РФ может аннулировать российско-турецкий договор 1921 г., касающийся непосредственно вопросов границы, создается впечатление, что может быть обсужден вопрос Армении. Если этот вопрос и будет обсужден, то в контексте того, как может измениться вектор внешнеполитической ориентации Азербайджан – в сторону России или Турции. После этого станет ясно, какие процессы возможны в деле урегулирования карабахского конфликта. Армения может стать фактором, предметом обсуждения только в процессах, связанных с карабахской проблемой.  

На днях министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу неожиданно посетил Азербайджан. Были высказаны мнения о том, что с визитом Чавушоглу Турция открывает против России “карабахский фронт”. Пойдет ли Азербайджан на такой шаг на данном этапе?

Официального заявления со стороны Азербайджана и Турции, а также обнародования основного предмета переговоров не было. Мнение о том, что Турция хочет открыть в Карабахе новый фронт для России, было высказано в журналистских кругах. Нетрудно, однако, предположить, что одним из тактических инструментов по ослаблению России может быть  разжигание вокруг нее замороженного, но все еще тлеющего конфликта. Цель этого шага может состоять в том, чтобы отвлечь внимание России. Следовательно, не исключено, что для этого будет предпринята попытка разжечь новые конфликты.    

Но с другой стороны сегодня Азербайджан находится, мягко говоря, в незавидном положении.

Да, азербайджанская дипломатия оказалась в очень тяжелой ситуации, выхода из которой, пожалуй, нет. Почему? Потому что за последний год Запад решительно отталкивал Азербайджан. Эта страна была изолирована европейскими структурами. А Азербайджан запретил их деятельность на своей территории и в конце концов не подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И теперь Азербайджан удостаивается острой критики со стороны Запада как антидемократическая страна. Это во-первых. Во-вторых, в общем процессе Азербайджан изменил свой внешнеполитический вектор в сторону севера и начал сотрудничать с Россией. А сейчас в контексте обострения российско-турецких отношений Азербайджан оказался меж двух огней. Если официальный Баку выберет углубление отношений с Россией, то это будет означать углубление вражды с Турцией и лишение возможности иметь общий с этой страной дипломатический фронт в процессе урегулирования карабахского конфликта. Если сегодня Азербайджан попытается прервать процесс сближения с Россией и склонится в сторону Турции, то в этом случае не исключено, что Россия перейдет из плоскости сотрудниества с Азербайджаном в плоскость его наказания. Тем более, что в этом деле можно рассчитывать на понимание Ирана, и карабахская карта может быть разыграна для того, чтобы наказать Азербайджан. В сложившейся ситуации азербайджанская дипломатия стоит перед дилеммой.  

В этой незавидной ситуации фактически можно утверждать, что Азербайджан вряд ли инициирует серьезные процессы. Сообщение, распространенное в последние дни Армией обороны Арцаха, тоже показывает, что случаи нарушения режима перемирия как будто уменьшились.

Напряженность на границе, на мой взгляд, сохранится, так как если Азербайджан ослабит напряженность, то это может означать процесс легитимизации конфликта. Поэтому пограничные инциденты со стороны Азербайджана будут продолжаться, чтобы показать, что они не признают статус-кво, тем более, что у них есть и оружие, и финансовые средства.

Какой должна быть позиция Армении в этом процессе? Необходимо  сохранять максимальный нейтралитет или осуществлять другие шаги?

Армянская дипломатия находится в очень сложном положении. Меня  удивляет, что в СМИ появляются восторженные высказывания по поводу обострения российско-турецких отношений. Вместо этого необходимо думать о том, что это очень опасная и судьбоносная ситуация. Сложность положения Армении состоит в том, что на фоне этих событий необходимо сделать все, чтобы не бросить тень на российское стратегическое партнерство,  не поставить под сомнение имидж надежного партнера, не прервать связи с Западом, что довольно сложно, поскольку отношения нашего стратегического союзника с Западом постепенно обостряются. Для нас должно быть ясно одно: США являются сверхдержавой, имеющей свои интересы, и мы пока не знаем, какой выйдет Россия из этого обострения.

Кроме того, надо сделать все, чтобы Армения не стала инструментом в руках России…

Да, конечно. И в-третьих, если вопрос касается российско-турецкого столкновения, то необходимо сохранять макисмальный нейтралитет и сдержанность. Слепо врываться в это столкновение неправильно. История показывает, что  для нас это всегда заканчивалось резней и потерей территорий. Так что самое правильное – проявлять максимальную сдержанность и активно работать как с Западом, так и с Россией. Это значит, что мы должны попытаться удержать в одной руке несколько арбузов, но другого выхода у нас нет.

Беседовала Анна Гзирян

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter