HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Власть все сильнее затягивает петлю

"Эти просто не представляют, до чего довели народ. Их мир устроен по-другому. У этих нет проблем с платежами за газ, воду, энергию, и они даже не думают о том, что восемьдесят процентов народа не могут даже на хлеб заработать. Эти во все времена были у власти и хорошо знают, что дети таких, как мы, не получив их "добро", не смогут поступить на работу ни в одно учреждение. Они даже не представляют, что во многих семьях дети не хотят идти в школу, потому что у них нет обуви, портфеля. Они не представляют, что девочки-школьницы стесняются круглый год приходить в класс в одном и том же платье. У этих строение клеток мозга именилось, они из-за каждого чиха летят во всякие европы, чтобы пройти медицинское обследование, поэтому не представляют, что десятки тысяч пенсионеров не могут купить даже лекарство от давления. Эти создали свой мир и вечно проводят время в пирушках. Эти хотят, чтобы мы покорно, смиренно все терпели и не пытались мешать им выполнять свою миссию – "строить государство". Эти даже не представляют, что существует волна гнева – неуправляемая, не поддающаяся руководству, которая может нахлынуть и смыть их этот мир",- одним духом, без передышки выпалил мой друг, ставший на войне инвалидом. И, смотря мне в глаза, добавил: "А теперь ты скажи".

Я по обыкновению молчу, чтобы не рассердить его, успокоить. Потому что во время разговора он краснеет, и я каждый раз боюсь, как бы ему не стало плохо. Он получил ранение в голову и когда нервничает, то сразу плохо себя чувствует. А я знаю: что бы я ни сказал, это выведет его из себя – он знает только один путь решения проблем.

Раньше я говорил, что мы должны заставить власти измениться, отступить, но он никогда не соглашался. Я тоже давно не верю в то, что говорю, но не могу признаться в этом своему другу. Я убедился, что власть все равно нельзя заставить сделать шаги, которые ей "не выгодны". Потому что во власти не те люди, которые осознают национальные интересы, обладают государственным мышлением. Я не вижу среди них людей, которые думали бы о национальных интересах, то есть о государстве. Для них государство – это их команда, а национальный интерес – их бизнес.

Своему другу Гарику я не могу объяснить, что у него и у них – противоположные представления о государстве. Не могу ему сказать: ты хочешь решения проблем, а власть все сильнее затягивает петлю. Власть создана для того, чтобы постоянно откладывать решение проблем. Иногда обманываешься, ожидая, что вот-вот что-то изменится, что-то произойдет, но это всего лишь самообман. Продолжание одного и того же обеспечено.

Кто-то наивный сказал, что армяне не поднимут социальный бунт. Но социальный бунт давно уже начался. До сих пор это, пожалуй, проявлялось в эмиграции. Следующее проявление сегодня уже дает о себе знать на улицах Еревана и других городов. Даже активная оппозиция не замечает, что, как говорил Шекспир, "свихнулось время наше".

Когда после Нового года я встретил Гарика, он спросил: "Что это за 3G, 4G, о которых говорит премьер? Он сказал, что покрыл всю территорию Армении". Я начал объяснять. Гарик сразу возразил: а знает ли премьер, что в наших селах остались одни старики, что им делать с этими 3G?

Тигран Саргсян отличился от других премьер-министров тем, что заговорил "об армянском мире". Но мой, Гарика и премьера армянские миры даже не совпадают, даже не имеют граней для сравнения. В нашем армянском мире – люди, в его – эфемерные понятия. В нашем армянском мире – недоедающие дети, в его – видение детей, посещающих русскоязычные школы. Наш армянский мир – наполовину опустевшие села, его – финансовый центр Дилижан или превратившийся в Давос Цахкадзор.

В нашем армянском мире я уменьшился, сравнялся с землей, когда президент соседней Грузии Саакашвили, стоя рядом с президентом Армении, призвал армян не покидать Армению. Что нужно сделать нам с Гариком, чтобы наши чиновники увидели реальный армянский мир? Я так ничего и не ответил своему другу, поскольку он знает только один путь.

Фото Акопа Погосяна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter