HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Сведения о лицах с секретными списками и бумагами не соответствуют действительности: следователь отрицает факты

Начальник следственного отдела полиции столичных округов Ачапняк и Давидашен С.Григорян и старший следователь А.Варданян решили, что в функции редактора Hetq.am Эдика Багдасаряна входит контроль за их работой.

Сегодня Hetq.am получил от следователя записку следующего содержания: “Посылаю материалы, подготовленные на основании публикации “В Ачапняке рядом с избирательными участками стоят люди с "секретными" списками и бумагами”, в которой говорится об избирательных нарушениях. В возбуждении уголовного дела по представленным нарушениям отказано с целью проверки законности отказа”.

Из решения об отказе в возбуждении уголовного дела становится ясно, что следователь Варданян не провел следственные действия с целью проверки представленных в статье фактов.  

Итак, речь идет о публикации, размещенной Hetq.am в день референдума по конституционным изменениям. В ней мы рассказали о том, что рядом с избирательными участками  9/33 и 9/32 на улице Арзуманяна в Ачапняке имеются скопления людей, которые изучают какие-то списки. Когда мы подошли и попросили показать бумаги, в которых были видны подписи, они отказались, заявив, что бумаги секретные.

В статье мы отметили, что этих людей доставляли на избирательный участок на машинах, и опубликовали как их снимки, так и снимки перевозивших их машин, одна из которых марки “Опель” прямо при нас высадила группу лиц с аналогичными бумагами. 

На следующий день после референдума в редакцию позвонил следователь Варданян, который вызвал автора статьи в отделение для дачи объяснений. Я сказала, что приду только после получения соответствующей повестки. На следующий день Варданян прислал в редакцию записку, в которой просил предоставить ему контактные данные автора статьи, что редакция и сделала. Сегодня мы получили повестку. Отмечу, что автора статьи так должным образом и не оповестили и не взяли с нее объяснений об изложенных в публикации фактах.     

В своем решении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь Варданян написал, что в ходе подготовки материалов объяснения дали председатели и секретари комиссиий избирательных участков 9/33 и 3/32 Ашот Григорян, Нарине Агаджанян, Гоар Эвояни и Арменуи Хачян, которые отрицали наличие на их избирательных участках лиц с секретными списками и бумагами. Они также сказали, что сведения, опубликованные в тот день Hetq.am”, не соответствуют действительности. 

“Следственному органу было дано поручение проверить указанные сведения и установить обстоятельства происходившего. Согласно полученномуо ответу, в результате осуществленных мероприятий выяснилось, что информация не соответствует действительности. Таким образом, в ходе подготовки материалов сведения об избирательных нарушениях, содержащиеся в статье “В Ачапняке рядом с избирательными участками стоят люди с "секретными" списками и бумагами”, опровергнуты, а установленными фактическими обстоятельствами обосновано, что в день референдума по конституционным изменениям 6 декабря скоплений лиц с секретными списками и бумагами, а также других нарушений на избирательных участках  9/33 и 9/32 по улице Арзуманяна в Ереване не было. Следовательно состав преступления по данным материалам отсутствует”,- написал следователь Варданян, решивший не возбуждать уголовное дело.   

Отметим, что в публикации мы рассказали о событиях, происходивших за пределами избирательного участка, которые не входят в рамки полномочий председателей и секретарей избирательных комиссий. Теоретически они могли не видеть, что происходит на улице.

Кроме того, на указанных изибрательных участках имели место  скопления, голосование вместо одного из избирателей, присутствие на участке лиц, не являвшихся счленами комиссии, о чем мы рассказали в других публикациях. В этой ситуации опираться на объяснения председателей комиссий по меньшей мере подозрительно. 

Помимо всего этого следователь Варданян, как следует из текста решения, не предпринял какие-либо действия с целью установить личности изображенных на снимках людей, выяснить, кому принадлежат перевозившие их машины и кого они досталяли на избирательные участки. Между тем на снимках все четко видно. 

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что начальник следственного отдела и следователь отделения полиции административных округов Ачапняк и Давидашен С.Григорян и А.Варданян не выполнили свои обязанности, но при этом поспешили уполномочить редактора Hetq.am проверить законность отказа в возбуждении уголовного дела. Они, наверное, не знают, что их деятельность контролирует прокуратура. Главное в работе этих сотрудников полиции – как можно скорее закрывать дела. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter