HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

У подножия гор Варденис и Качалсар будут искать полиметаллы

ООО “Геомайнинг” собирается провести новые поисково-оценочные работы на территории Варденисского месторождения полиметаллов (область Вайоц дзор). Участок находится у подножия гор Варденис и Качалсар. Площадь поисковых работ составляет 18.32 кв.км. С целью проведения разведки планируется пробурить 10 скважин глубиной 100-180 метров.

ООО “Геомайнинг” было основано в 2012 г. По данным госреестра юридических лиц МЮ РА компания имеет двух акционеров – ЗАО “Данди Пришс Металс Капан” (бывшее “Дино Голд Майнинг Кампни”) и Ашот Арутюнян.  

В экологическом разделе проекта отмечается, что на данном участке встречаются свыше 220 видов позвоночных животных: безоарийский козел, армянский дикий баран, бурый медведь, волк, лиса, лесная кошка, а также некоторые виды птиц и рыб. Имеется и много пресмыкающихся – змеи, ящерицы.  

В ходе поисково-оценочных работ угрозы для растительного и животного мира почти не будет, но если будут обнаружены достаточные запасы полиметаллов и собственники компании решат эксплуатировать месторождение, то для зарегистрированных в Красной книге видов флоры и фауны возникнет серьезная угроза.  

Ближе всего к территории месторождения находится село Гетикванк. Оно входит в состав общины Вардаовит. Староста Вардаовита Самвел Геворкян в беседе с Hetq.am сказал, что публичные слушания состоялись, и община дала свое согласие.

“Можно сказать, что волнующих население вопросов не было. Жители рады тому, что будут созданы рабочие места. Обещали в ходе изучения территории в качестве рабочих взять местных жителей”,- сообщил староста.

По его словам, месторождение находится на территории отдаленных пастбищ, которые почти не используются.  

ООО “Геомайнинг” уже имело лицензию на проведение геологического изучения в 2012-2015 гг., однако, как сказал Самвел Геворкян, эти работы не были проведены. Они начнутся весной 2016 г.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter