HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

14-15-летние девочки выходят замуж и оказываются в суде

В 2014 г. 19-летний Арман женился на 14-летней Каринэ (имена изменены). Родители девочки жили в Ширакской области, родители парня – в Армавирской. Арман и Карине познакомились, испытали взаимную симпатию, стали встречаться. В ноябре 2014 г. они с согласия своих родителей, езидов по национальности, поженились. 

После замужества Каринэ переехала в дом родителей мужа и несколько раз добровольно вступала в половые отношения, в результате чего забеременела. В сентябре 2015 г. она встала на учет в женской консультации армавирского медцентра. Установив у Каринэ 20-недельную беременность, врачи сразу сообщили об этом в правоохранительные органы. Против Армана было возбуждено уголовное дело по п. 3 ч.2 ст.141 УК РА (регулярное половое сношение с несовершеннолетним).  

Суд общей юрисдикции Армавирской области признал Армана виновным и осудил его к четырем годам лишения свободы. Однако, учитывая характеристику парня и просьбу Каринэ проявить снисходительное отношение к мужу, суд применил условное наказание, установив 2-летний испытательный срок.

Подобных судебных дел немало, и все они завершаются обвинительными приговорами. Статистика показывает, что оказавшиеся на скамье подсудимых мужья из молодых семей не имеют адвокатов и не признают себя виновными, суд же применяет условное наказание, устанавливая испытательный срок.

Начальник отдела защиты прав семьи, женщин и детей администрации Армавирской области Астине Апитонян в беседе с Hetq.am сказала, что они не располагают статистикой ранних браков, однако работать с несовершеннолетними девочками начинают тогда, когда те перестают посещать школу. 

По словам А.Апитонян, проводимая ими работа носит в основном профилактический характер. “Мы объясняем семье, что браки в раннем возрасте запрещены. Когда начинаешь говорить о законе, они становятся более сдержанными. Раннее вступление в брак обусловлено в основном незнанием закона. Объяснительная работа, представьте, дает результат”,- отметила наша собеседница. Она также считает, что женитьба в раннем возрасте  является обычаем некоторых национальных меньшинств, в частности езидов, которые не видят в этом ничего плохого. Опыт показывает, что именно на езидов приходится большая часть ранних браков.

“Детям, родившимся у несовершеннолетних, полагается опекун. Мы следим за тем, чтобы опекуном ребенка был признан кто-либо из совершеннолетних членов семьи, в остальные вопросы мы уже не вмешиваемся. Если нарушается закон, то виновный должен привлекаться к ответственности. Я считаю, что если осудить мужчину к лишению свободы, то семья может развалиться. Мне кажется, привлечение к уголовной ответственности слишком суровая мера”,- добавила Астине Апитонян.      

Адвокат, езид по национальности Амо Шароян не согласен с тем, что ранние браки являются обычаем езидов.

“Два года назад поднялся большой шум в связи с установлением возраста для вступления в брак. Тогда я ходатайствовал о том, чтобы возраст, когда можно вступать в брак, с согласия родителей был установлен хотя бы с 17 лет. Но если в 16 лет уже поженились и  создали семью, то хотя бы не надо способствовать ее развалу, наоборот, нужно помогать семье состояться. Для этого нужно не к уголовной ответственности привлекать, а обращаться в соответствующие органы, например, в сельскую администрацию, чтобы придти к общему решению, держать молодую семью под контролем”,- считает адвокат.   

Амо Шароян не признает ранние браки, хотя понимает, что сегодня дети и физически, и духовно развиваются быстрее. “Поэтому они стремятся раньше вступать в половые отношения. Я за то, чтобы девочкам исполнилось хотя бы 17 лет, а мальчкам – 18”,- отметил Шароян. Он также призвал правоохранительные органы избегать возбуждения уголовного дела против члена молодой семьи.

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter