HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Полиция против граждан, граждане против полиции

Дело о действиях в отношении граждан, которые 23 июня прошлого года организовали на проспекте Баграмяна акцию протеста против повышения стоимости электроэнергии, а также о действиях в отношении журналистов, освещавших эти акции, все еще находится на этапе предварительного следствия.

Между тем в Административном суде уже слушаются иски полиции против граждан. 12 сентября полиция обратилась в Административный суд с требованием привлечь к административной ответственности группу граждан, не подчинившихся законному требованию представителя полиции.

 Член инициативы «Нет грабежу!» Эрнест Аванесов

В беседе с нами адвокат Айарпи Саркисян отметила, что по данному делу только она представляет в Административном суде интересы восьми граждан. В целом же в связи с событиями 12 сентября полиция подала иски против 20 граждан. Одним из них является член координационной группы «Нет грабежу!» Эрнест Аванесов. Сегодня под председательством судьи Лианы Акопян состоится предварительное судебное заседание по его делу. 

Судья Лиана Акопян

Адвокат Айарпи Саркисян сообщила, что по некоторым делам, в том числе по делу Аванесова, поданы встречные иски, которыми оспаривается правомерность действий полиции.

Эрнест Аванесов был задержан с применением силы. После этого его доставили в отделение полиции ереванского округа Канакер-Зейтун. В машине полицейские не представились, не предъявили правовые основания лишения свободы Аванесова. В отделении ему не представили какой-либо документ и продержали без адвоката около трех часов.

Адвокат Айарпи Саркисян

Старший юрисконсульт Арабкирского отделения полиции, майор Марта Меликсетян в беседе с Hetq.am отметила, что по поводу 11 сентября имелось оповещение мэрии с указанием места проведения акции и маршрута шествия. Однако участники акции отклонились от заранее выбранного маршрута, а также не подчинилсь законному требованию полицейских и допустили административные нарушения. По словам М.Меликсетян, полиция заранее распространила сообщение о незаконности действий участников шествия. Однако они не подчинились требованиям закона. После этого им было дано время для освобождения проспекта Баграмяна.    

Майор полиции Марта Меликсетян

Представитель отделения полиции Канакер-Зейтур Марианна Маркарян сообщила, что только в их отделении имеется 17 исков по событиям 11 сентября. По некоторым из них поданы встречные иски. 

Отметим, что в случае подтверждения административного нарушения с граждан будет взыскано по 50 тысяч драмов.

Представитель полиции Марианна Маркарян

Между тем, по словам адвоката Айарпи Саркисян, при наличии оснований протоколы об административных правонарушениях полиция могла составить прямо на месте, а не насильно доставлять граждан в полицию. 

Член координационной группы инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян (против него тоже подан иск) считает эти административные дела средством оказания давления на граждан. «Если речь идет о нарушениях, то полиция тоже нарушала порядок. Имеются видеозаписи того, как полицейские забирают стоящих на тротуаре людей. Я расцениваю эти действия как политическое преследование граждан, чтобы люди боялись выходить на улицу в связи с той или иной проблемой”,- отметил член инициативы. 

Член инициативы «Нет грабежу!» Артур Кочарян

Напомним, что участники прошедшего 11 сентября 2015 г. мирного собрания пытались поднять голос протеста против подорожания электроэнергии. Участники шествия направились по проспекту Баграмяна, в начале которого был выстроен полицейский кордон. А в 5 утра 12 сентября полиция дала гражданам 30 минут на то, чтобы они продолжили мирную акцию на тротуарах. После этого полицейские, применив силу, стали забирать находившихся на тротуарах людей. Некоторые из них были доставлены в полицейские отделения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter