HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В этом году в Армении будут сданы в эксплуатацию 4-5 новых гостиниц

4 новые гостиницы – в 2015 г.

В 2016 г. в Армении планируют сдать в эксплуатацию 4-5 объектов гостиничного хозяйства. Об этом Hetq.am сообщили в управлении туризма Министерства экономики РА.

В 2015 году гостиничное хозяйство страны пополнилось 4 новыми гостиницами: ”Опера сюит” (Opera Suite) в Ереване, гостиница сети “Хаятт Плейс” (Hyatt Place) группы “Хаятт” в Джермуке, “Даблтри бай Хилтон Ереван” (DoubleTree by Hilton Yerevan) в Ереване и “Гаянэ” (Gayane) в Ахпате.

В 2014-ом начали действовать 8 новых и одна отремонтированная гостиница. Это говорит о том, что в Армении объекты гостиничного хозяйства пользуются спросом, поэтому находятся и инвесторы. Причина в том, что бизнес в этой сфере является прибыльным.    

На сегодняшний день в Армении действуют 337 объектов гостиничного хозяйства: 122 из них (36%) находятся в Ереване, 215 (64%) – в областях. В гостиничное хозяйство входят гостиницы, мотели, здравницы, пансионы, дома отдыха, хостели и лагеря. Вместе эти объекты обеспечивают 10 тыс.182 номера и 20 тыс. спальных мест.

Для сравнения отметим, что в 2000 г., который условно считается стартовым для статистики туризма в Армении, действовали 3-4 гостиницы, и все – в Ереване.

Кроме указанных объектов в Армении (в основном областях и сельских общинах) действуют свыше 200 туристических домов (B&B).

Сегодня в Цахкадзоре имеет ся 37 гостиниц, Дилижане – 15, Агверане – 9, Джермуке – 17, Севане – 42.

В объектах гостиничного хозяйства останавливаются лишь 12-17% прибывающих в Армению туристов

Несмотря на рост числа гостиниц, большая часть прибывающих в Армению туристов пользуется не гостиничными объектами, а останавливается у родственников и друзей, либо снимает частную квартиру. За неделю проживания туристов владелец квартиры получает больше, чем от ее аренды местными гражданами за месячную плату. Отметим также, что часть иностранных туристов - это живущие за рубежом армяне.  

По последним данным Национальной статистической службы, в третьем кавртале 2015 г. в Армению прибыло свыше 443 тыс. туристов. Интересно, что в объектах гостиничного хозяйства остановились лишь 55,4 тысячи человек (12,5%), остальные предпочли жить у родственников, знакомых или снять квартиру. В указанный период иностранные туристы были размещены в 57 гостиницах Армении. В НСС также сообщили, что в третьем квартале 2015 г. 19,2% прибывших в РА туристов пришлись на долю стран СНГ, 28,8% - на долю стран ЕС и 52% - на долю остальных стран. Фактически подавляющее число туристов, пользующихся в Армении гостиницами, это внутренние туристы (резиденты РА), то есть люди, которые путешествуют в пределах страны проживания.  

В январе-сентябре 2015 г. объектами гостиничного хозяйства на территории страны воспользовались 781 тыс. 714 человек (резидентов РА), что на 0,4% меньше показателя того же периода 2014 г. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter