HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Опубликовать списки лиц, участвовавших в голосовании

Как известно, в течние предстоящих месяцев Национальное Собрание должно рассмотреть и принять новый Избирательный кодекс, который будет существенно отличаться от действующего. Учитывая, что в избирательном регистре Армении есть сотни тысяч скончавшихся и убывших из страны лиц, что является источником риска голосования вместо этих лиц, а также то, что во время конституционного референдума 6 декабря 2015 года были зафиксированы многочисленные случаи повторного голосования, нижеподписавшиеся организации придают особую важность необходимости внедрения механизмов борьбы со случаями повторного голосования. Лучшим механизмом мы считаем опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей (подписанных), благодаря чему станет довольно легко  выявить случаи голосования вместо отсутствующих граждан.

В связи с этим считаем нужным отметить, что:

  1. Опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей не может быть трактовано как нарушение тайного голосования, так как, согласно статье 7 действующей (новой) Конституции, тайным является именно голосование, а не участие в нем. Более того, в статье 154 Уголовного кодекса четко зафиксировано, что термин «тайность голосования» относится исключительно к результату голосования избирателя, но не к факту участия избирателя в голосовании, а другой трактовки термина «тайность голосования» не существует.

  2. Цель тайности голосования  состоит в том, чтобы избиратель смог выразить свое волеизъявление так, чтоб никто не узнал, как именно он голосовал. Однако факт участия в голосовании избиратель не может содержать в секрете, и каждое лицо при наличии определенных ресурсов может законным путем выяснить, участвовал ли тот или иной гражданин в голосовании или нет. Например, это можно сделать посредством контроля входа и выхода на избирательный участок, или это могут сделать доверенные лица внутри избирательного участка в день голосования. Более того, в законодательстве никоим образом не зафиксировано (и не может быть зафиксировано) засекречивание факта участия гражданина в голосовании, и государство не обеспечивает (и не может обеспечить) секретность факта участия  гражданина в голосовании.

  3. В статье 51 действующей (новой) Конституции зафиксировано, что право на получение информации может быть ограничено исключительно общественными интересами или в целях защиты прав и свобод других лиц. Опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей не только не является посягательством на какой-либо общественный интерес, но и явствует из общественного интереса обеспечения справедливых и равных выборов, что зафиксировано в той же статье 7 Конституции.

В то же время опубликование факта участия избирателя в голосовании каким-либо образом не является основным правом или свободой, так как ни в Конституции, ни где-либо еще не написано, что гражданин имеет право на тайное участие в голосовании. Следовательно,  списки участвовавших в голосовании избирателей должны быть доступны.

  1. Хотя в связи с этим Конституционный суд РА в 2011 году выразил свою правовую позицию, отметив, что «списки, уже подписанные и заполненные проголосовавшими гражданами, считаются одним из элементов тайности голосования и опубликованию не подлежат», однако в постановлении было также отмечено, что «в рамках предусмотренных законом процессов по защите избирательного права доступность какой-либо информации, относящейся к защите избирательного права, не может быть заблокирована». Фактически, Конституционный суд зафиксировал, что неопубликование списков не является неконституционным, но и не заявил, что опубликование неконституционно. Другими словами, КС решение этого вопроса предоставил Национальному Собранию.

  2. Хотя в некоторых ведущих демократических странах списки участвовавших в голосовании избирателей не публикуются, однако следует заметить, что в этих странах имеет место большое общественное доверие к выборам, количество избирателей в избирательных списках не «зашкаливает», а количество случаев повторного голосования существенно ниже, чем в Армении.  Более того, есть такие демократические страны, где списки участвовавших в голосовании избирателей публикуются (США, Великобритания, Новая Зеландия и др.).

Следовательно, исходя из вышеизложенного, призываем власти Армении предусмотреть в новом Избирательном кодексе институт опубликования списков участвовавших в голосовании избирателей в качестве превентивного механизма по предотвращению повторного голосования, что послужит общественным и превалирующим (конституционным) интересам проведения справедливых и равных выборов.

«Союз информированных граждан»

Клуб журналистов «Аспарез»

НПО «Защита прав без границ»

НПО «Против правового произвола»  

Антикоррупционный центр «Трансперенси интернешнл»

НПО «Демократия во имя развития»

Армянский институт по международным вопросам и вопросам безопасности

Фонды открытого общества - Армения

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи

Ереванский пресс-клуб

Комитет защиты свободы слова

НПО «Гражданская национальная инициатива»  

НПО «Эколур»  

НПО «Унисон»  

НПО «Хазер»  

«Фонд малого и среднего бизнеса»

НПО «Центр консультирования потребителей»

НПО «Союз Шогер»  

Фонд «Урбан»

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter