HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Когда на помощь приходит безответственность противоположной стороны

Правительство РА сегодня признало недействительным принятое ранее решение о продаже Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна и роспуске Государственной некоммерческой организации «Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна». Договор купли-продажи, заключенный с ООО «НТАА Инвестмент Групп» 1 сентября 2015 г., должен быть расторгнут в 10-дневный срок. Принятие подобного решения обусловлено тем, что компания не перечислила в установленные сроки деньги за отчужденное ей имущество, котрое являлось государственной собственностью.

Исполнительный орган фактически отказался от продажи СКК. Но самое интересное, что правительство пошло на этот шаг не из собственного благоразумия, а в результате безответственного поведения покупателя.  

Как мы уже писали, 13 августа правительство приняло решение о снятии комплекса с баланса Министерства обороны и отчуждении его за 30 млн долларов. Покупателем стало ООО «НТАА Инвестмент Групп», которое было основано за несколько дней до принятия этого решения - 20 июля.   

Учредителем компании был Армен Завенович Геворкян, о котором Hetq.am ранее уже писал. Однако 1 сентября, в день заключения договора между МО и указанным ООО, в госреестре юридических лиц 100-процентным акционером компании был зарегистрирован армянин из США Вааг Дино Авадисян. Последний был вовлечен в различные бизнес-проекты: финансирование проектов застройки частными инвесторами, купля-продажа недвижимости, шоу-бизнес. Вместе с тем имя Авадисяна периодически упоминалось в связи с финансовыми махинациями, а число пострадавших от его действий лиц трудно было бы сосчитать (некоторые из них сразу же откликнулись на публикацию Hetq.am, оставив свои комментарии). Тем не менее, сам Авадисян жаловался на то, что его называют вором, мошенником и обманщиком.  

В феврале 2014 г. Вааг Дино Авадисян был задержан в Лос-Анджелесе в связи с обвинением в продаже не зарегистрированных прокуратурой округа Болдуин (штат Алабама) ценных бумаг, продаже ценных бумаг, не зарегистрированных агентом, а также в мошенничестве с продажей ценных бумаг.

При заключении сделки по СКК уголовное преследование в отношении Дино продолжалось, более того, из-за неявки в суд он был объявлен в розыск. 

А теперь давайте разберемся, почему сделка так и не состоялась,  и СКК остался собственностью РА. Пунктом 3 решения правительства от 13 августа министру обороны было поручено в месячный срок после вступления в силу решения (19.08.2015) заключить с покупателем договор купли-продажи, что фактически и было сделано 1 сентября. Однако, согласно тому же пункту, положения договора должны были вступить в силу после оплаты покупателем стоимости продажи – суммы, эквивалентной 30 млн долларов, и уплаты суммы за решение о стоимости имущества – 2.120.000 драмов. При этом платежи следовало осуществить в течение 30 рабочих дней после заключения договора. Деньги должны были быть перечислены на казначейский счет «Поступления от отчуждения основных средств (фондов), считающихся государственной собственностью». Получается, что Авадисян должен был перечислить эти суммы в течение октября, после чего он получил бы право на владение имуществом. Но поскольку он не выполнил свое обязательство, то договор, к счастью, не вступил в силу.  

Говорим «к счастью», поскольку неизвестно, какая судьба была бы уготована Спортивно-концертному комплексу, ставшему одним из символов Еревана и получившему статус культурно-исторического памятника, если б его владельцем стал предприниматель с сомнительной репутацией, уголовное дело в отношении которого до сих пор не прекращено.    

О чем думали в правительстве или Министерстве обороны, узнав о прошлом и настоящем Ваага Дино Авадисяна (этой темы Hetq.am касался 7 октября прошлого года)? Неужели обещание осуществить за 4 года инвестиции на сумму  100 млн доларов так поразило исполнительный орган, Минобороны и все высшее руководство страны? (ООО «НТАА Инвестмент Групп» обязалось отремонтировать здание СКК, осуществить застройку, создать комплексный центр семейного отдыха, который, согласно правительству, должен был стать единственным в своем роде не только в Армении, но и во всем регионе. Комплекс должен был включать гостиницы, закрытый аттракцион «Водный мир», концертные залы, рестораны, магазины и казино.) Можно сказать, что продавцы СКК на самом деле очень обрадовались, но они не учли, с кем им предстояло иметь дело. И именно поэтому – к несчастью продавцов и к счастью рядовых граждан – сделка сорвалась.  

Напрашивается еще один вопрос: почему правительство отреагировало на эту проблему только сейчас, если договор не вступил в силу уже в октябре? Ведь Минобороны должно было поднять этот вопрос в правительстве по истечении установленного срока – 30 рабочих дней, после чего решение от 13 августа было бы признано недействительным. (Подчеркнем, что в нем говорилось также о роспуске ГНКО.) Непонятно также решение правительства о расторжении договора от 1 сентября, поскольку если договор не вступил в силу, то этот вопрос отпал сам собой.

Несмотря на то, что СКК остался на балансе Государственной некоммерческой организации «Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна», действующей в составе Министерства обороны РА, не исключено, что в обозримом будущем будет предпринята новая попытка его отчуждения. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter