HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Ванадзоре создан Совет по развитию города

Гаяне Саркисян

Отныне в Ванадзоре будет действовать Совет по развитию, в который вошли представители различных сфер – общественной жизни, здравоохранения, образования, бизнеса и т.д. Автором инициативы является член совета старейшин мэрии Армен Матинян. “Наша цель – сделать что-нибудь для нашего города. Сегодняшний Ванадзор - это мертвый город. Если так будет продолжаться и дальше, то через 10 лет Ванадзор по своим масштабам сравняется со Спитаком, а еще через 10 лет превратится в село”,- сказал А.Матинян.

По словам инициаторов, город пришел в упадок, в результате чего резко сократилась численность населения.

“Из 44 квартир нашего дома живут лишь в 11-ти, при этом в пяти квартирах – по одному человеку. А сколько наших друзей находится сейчас в Армении и сколько за ее пределами? Это проблема не только Ванадзора, просто здесь она более актуальна”,- добавил Армен Матинян.

Касаясь причин отъезда людей из страны, он в первую очередь назвал отсутствие постоянной работы и веры в завтрашний день. 

Большинство ванадзорце не видит свое будущее в родном городе, либо видит его в мрачных красках. Даже те ванадзорцы, у которых есть работа, оставляют все и уезжают в Россию, уверяя, что не видят здесь будущее своих детей, отметил член совета старейшин. 

А вот мнение предпринимателя, владельца издательства “СИМ” Айказа Симикяна: “Пока граждане не начнут получать доходы, город для них не будет иметь привлекательность. С другой стороны если город не будет благоустроенным, он не сможет способствовать привлечению инвестиций”.

По мнению членов Совета по развитию, необходимо более активно сотрудничать с различными лицами и структурами для осуществления в Ванадзоре инвестиционных проектов.

Руководитель ванадзоркого территориального отдела Госслужбы социального обеспечения Арам Ахикян считает, что в вопросе повышения качества жизни ванадзорцев Совет по развитию установил чересчур высокую планку. Он предлагает опустить эту планку на разумный уровень и попытаться осуществить два-три программы, а в случае успеха расширить и состав Совета, и намеченные программы.

Через год в мэрии Ванадзора будет разработана очередная, на этот раз 5-летняя программа развития. Члены Совета решили изучить общинный бюджет и выступить с различными предложениями. Первым практическим шагом Совета по развитию станет организация обсуждений вопросов, касающихся различных сфер, что даст возможность наметить программу развития Ванадзора. 

Комментарии (2)

lilit
ГЛАВНО ЧТО СОЗДАЛИ , А ВОТ ГОРОД БУДЕТ РАЗВИВАТСЯ ОТ ЭТОГО
Nara
This is such an important initiative, and deserves a lot of support. Anybody who cares about the future of Armenia should contribute. The 3rd largest city is turning into a ghost town. There is so much hopelessness and despair there. Unfortunately, Vanadzor has largely been missing from national development discussions, and it has been ignored by Diasporan organizations. This is a non-political council just comprised of the best and the brightest residents who deeply care about the city and actually want to do something about it, instead of whining and emigrating!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter