HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

HSBC: армяне, имеющие вклады в скандальном швейцарском филиале банка

Ваге Саруханян

В 2008 г. сотрудник HSBC Private Bank, швейцарского филиала известного британского банка HSBC, Эрве Фальчани рассекретил счета свыше 100.000 клиентов (физических и юридических лиц), что стало причиной крупного скандала. Документы Фальчани передал в налоговые органы Франции, которые начали расследование. Позже документы попали в редакцию издания Le Monde, которое, придя к согласию с Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), сформировало команду журналистов из 45 стран с целью изучения и обнародования этих данных. 

Согласно опубликованным в феврале 2015 г. результатам журналистского расследования «Swiss Leaks» (“Швейцарская утечка”), с помощью швейцарского филиала HSBС были скрыты счета на миллионы долларов, благодаря чему их владельцы избежали налоговых обязательств. При этом часть вкладчиков была вовлечена в незаконную продажу оружия, часть – в сеть траффикинга, а система, послужившая каналом отмывания денег, обеспечила банку огромные прибыли. Несмотря на это, как отмечает ICIJ, разоблачения не предполагают, что все клиенты банка действовали вне закона. По окончании журналистского расследования HSBC признался ICIJ, что несколько лет назад деятельность швейцарского филиала действительно находилась на низком уровне. Банк также отметил, что ужесточил свою политику и стандарты, отказавшись от несоответствующих им сомнительных клиентов. Согласно HSBC, начиная с 2007 г. число клиентов швейцарского филиала сократилось примерно на 70%.

В результате утечки банковских документов были разоблачены счета 106.000 клиентов, на которых имелось свыше 100 млрд долларов. Клиенты представляли 203 страны. Выявленные банковские данные были трех типов: 1) счета, открытые в швейцарском филиале HSBC в основном в 1988-2007 гг., и их владельцы, 2) счета, действовавшие в 2006-2007 гг., и имевшиеся на них наиболее крупные суммы, 3) записи о клиентах, сделанные сотрудниками банка в 2005 г., и беседы с ними. 

Лидерами по числу клиентов (2006-2007 гг.) были:

Швейцария – 11.235
Франция – 9187
Соединенное Королевство – 8844
Бразилия – 8667
Италия – 7499.

По размеру имевшейся на счетах общей суммы (2006-2007 гг.) в первую пятерку входили:

Швейцария – 31,2 млрд долларов
Соединенное Королевство – 21,7 млрд
Венесуэла – 14,8 млрд
США – 13,4 млрд
Франция – 12,5 млрд.

По нашему региону картина следующая. На 23-ем месте находилась Турция. В 2006-2007 гг. 3105 лиц, имевших отношение к этой стране, хранили в швейцарском отделении HSBC 3,5 млрд долларов. Россия была 35-ой: на счетах 740 лиц имелось 1,8 млрд долларов. 38-е место занимал Иран: 1,5 млрд на счетах 573 лиц. 132-ю горизонталь занимала Грузия: 29,4 млн долларов на счетах имевших отношение к этой стране 25 лиц. Азербайджан был на 167 месте: 14 клиентов и 3,8 млн долларов.

10 армян, представляющих Армению, и другие армяне

В 1989-2006 гг. в швейцарском банке был открыт 21 счет клиентов (client account), имевших отношение к нашей стране. Они были привязаны к 23 банковским счетам (bank account). (Поясним, что для желающих открыть счет физических и юридических лиц (client) сперва открывается клиентский счет (client account), а затем уже банковский счет. К одному клиентскому счету можно привязать более одного банковского счета.) 17 из 21 указанного счета открыли физические лица, 2 – оффшорные компании, еще 2 были закодированы, то есть была предпринята попытка скрыть личность владельца счета. Согласно ICIJ, в 2006-2007 гг. 10 лиц (client), имевших отношение к РА, хранили в банке 15,4 млн долларов. По этому показателю Армения в числе 203 стран занимала 146-е место. Журналистское расследование выявило, что четверо из 10 упомянутых лиц были гражданами Республики Армения. В соответствии с данными этих лиц, полученными Hetq.am от ICIJ, все они по национальности армяне (в том числе граждане РА), либо армянские компании. Более того, в швейцарском филиале HSBC деньги хранили и многие другие армяне, но все они либо представляли Диаспору, либо были гражданами других стран, вследствие чего не вошли в число лиц, имевших отношение к нашей стране. Тем не менее, некоторых из них мы все же представим. А пока посмотрим, кто эти 10 лиц, имеющих отношение к Армении.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй

Среди них самой интересной личностью, несомненно, является Католикос Всех Армян Гарегин Второй. В 2006-2007 гг. Католикос имел на своем счете самую крупную сумму - 1.074.926 долларов. Впервые имя Гарегина Второго появилось в HSBC в 2000 г. Его клиентский счет (client account) был зарегистрирован под именем “Его Святейшество Гарегин Второй Нерсес” (His Holiness Karekin II Nersis), к нему был привязан один банковский счет (bank account). В рассекреченных документах указаны дата рождения Гарегина Второго (07.08.1951), гражданство, страна проживания, тем не менее, в вопросе причастности к банковскому счете конкретно Католикоса ясности не было. В ответ на запрос ICIJ в Первопрестольном Эчмиадзине сообщили, что счет был открыт предшественником Гарегина Второго, Гарегином Первым, «для пожертвований во благо церкви». В Эчмиадзине также пояснили, что после смерти Гарегина Первого клиентский счет был переоформлен на имя действующего Католикоса и служит тем же целям. “Католикосат Армянской церкви, или сфера ответственности Католикоса, является национальным религиозным учреждением и не подлежит налогообложению, а Его Святейшество освобожден от всех видов налогов”,- сообщили в Первопрестоле. 

Радик Мартиросян

В 2006-2007 гг. деньги в швейцарском отделении HSBC хранил также Радик Мартиросян (Radik Martirosyan). Родившийся в Советском Азербайджане, точнее в селе Матагис Нагорно-Карабахской Aвтономной Oбласти, Р.Мартиросян – один из старых клиентов швейцарского банка. Клиентский счет он открыл 4 декабря 1997 г., будучи ректором Ереванского государственного университета (1993-2006 гг.). В 2006 г. Мартиросян стал президентом Национальной Академии наук. Тем не менее, в 2006-2007 гг. новоизбранный глава НАН имел в HSBC “всего” 14.864 долларов. Примечательно, что Радик Мартиросян был “client account” под кодом 3310FT (о практике кодирования рассказано выше). О том, какие причины заставили его скрыть свою личность, может знать только сам Радик Мартиросян.

Интересно, что этот “client account” и привязанный к нему банковский счет имели второго владельца, то есть это был совместный счет. Партнером, если можно так выразиться, Мартиросяна был архиепископ Шаге Ачемян (1926-2005, Shahe Ajamian). Последний в документах ICIJ представлен как епископ Армянской Апостольской церкви Иерусалима, однако эти данные уже устарели. В 1960-1994 гг. Ачемян состоял на службе в Армянской патриархии Иерусалима, после чего переехал в Армению, где в Ереванском государственном университете основал богословский факультет. В банковских данных епископ Ачемян представлен как гражданин Израиля (родился в Алеппо, в документа в качестве адреса указан квартал Оливковая гора в Иерусалиме), поэтому ICIJ не включил его в список лиц, имеющих отношение к РА.

Имя Шаге Ачемяна связывают и с другим client account под кодом 3304SA, который был открыт в марте 1997 г., когда епископ находился уже в Армении. К коду 3304SA были привязаны 10 банковских счетов. При этом отношение к закодированному счету имели еще два лица – Сильвия Ачемян (Silvia Adjamian, согласно документам, зарегистрирована в Клифсайд Парк, штат Нью-Джерси, США) и Диана Тигрануи Мхитарян (Diana Dikranohi Mkhitarian, Тенафлай, Нью-Джерси), которые в свою очередь были закодированными client account. В 2006-2007 гг. на привязанных к 3304SA десяти банковских счетах  имелось в общей сложности 3.960.278 долларов.

*Номера счетов закрыты Hetq.am

Гагик Базикян

Гагик Базикян является заместителем директора по линии диспансерной и амбулаторной служб Национального онкологического центра им. В.А.Фанарджяна Министерства здравоохранения РА, главным онкологом Еревана. Он один из 10 рассекреченных лиц, упомянутых в документах швейцарского банка, которые имели отношение к Армении. И хотя по документам, присланным Hetq.am ICIJ, в 2006-2007 гг. никаких сумм на имя Базикяна не было, тем не менее, по другим данным имя онколога было привязано к счету клиента, зарегистрированного как “Roseland Services Corp.”.

Базикян (Gagik Bazikyan), как и Юсеф Айк Бабикян (Yousef Haik Setrak Babikian) и Валид Адиб Тайбех (Walid Adib Omar Taybeh), согласно ICIJ, были бенефициарами «Roseland Services Corp.». Последние двое из столицы Иордании Аммана. В 2011 г. они запатентовали в США свое открытие – способ лечения рака. Юсеф Бабикян вместе с Хатун Бабикян имел другой «client accoount» под именем «Хатун (Khatoun)».

«HSBC Банк Армения»

В 2006-2007 гг. сумму в размере 3.552.555 долларов имело в швейцарском HSBC ЗАО «HSBC Банк Армения».

В Армении банк HSBC уходит корнями в 1996 г. Именно тогда в нашей стране была основана акционерная компания «Midland Armenia Bank». Еще в 1992 г. «HSBC Holdings plc», основная компанией «HSBC Group», приобрела британскую компанию «Midland Bank», которая до 1999 г. выступала под своим названием. Однако в вышеупомянутом году был проведен ребрендинг, и все «Midland» стали HSBC, в том числе в Армении. “Midland Armenia Bank” был реорганизован в ЗАО «HSBC Банк Армения», 70% акций которого принадлежат «HSBC Group», остальные 30% - зарубежным армянским предпринимателям. Председателем совета армянского «HSBC» и одним из крупных акционеров является известный предприниматель, благотворитель, член совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» Ваче Манукян. 

«Айнерартбанк» (Армянский Импортно-Экспортный Банк)

Именно так ранее называлось ЗАО «Америабанк». «Айнерартбанк» (Армянский Импортно-Экспортный Банк) был основан в 1992 г. В 1995-ом большая часть его акций находилась в руках иностранного инвестора - «Computron Industries Establishment» (Лихтенштaйн, оффшорная зона). В 2007 г. 96% акций банка приобрела российская компания «TDA Holdings Limited» (в настоящее время «Ameria Group (CY) Limited», зарегистрирована в оффшорной зоне Кипра), а уже в 2008 г. банк был переименован в ЗАО «Америабанк».

В 2006-2007 гг., согласно ICIJ-ի, ЗАО «Айнерартбанк» имел в швейцарском HSBC 2.770.051 доллар.

Ирина Ключник-Акопова и Джульен Балоян

В отношении Ирины Ключник-Акоповой (Irina Kliouchnik Akopova) ICIJ особых данных не сообщил. Размер суммы, имевшейся на ее счете в 2006-2007 гг., не указан. Согласно документам, И.Ключник-Акопова родилась в 1946 г. в Армении.

Джульен Балоян (Julienne Baloian) тоже родилась в Армении, в Ленинакане, в 1950 г. Ее адресом указана Бельгия. По данным ICIJ, в 2006-2007 гг. Балоян имела в швейцарском банке 877.536 долларов.

Армен Хачатур Лазарян

А.Х.Лазарян (Armen Khachador Lazarian) родился в 1920 г., умер в январе 2005 г. в возрасте 84 лет. Несмотря на это, в 2006-2007 гг., согласно ICIJ, на его счете имелось 92.326 долларов. Армен Хачтур жил в Лондоне, в боро Кенсингтон и Челси (Royal Borough of Kensington and Chelsea), где и была зарегистрирована его смерть, хотя в банковских документах он представлен как гражданин РА и включен в число лиц, имеющих отношение к Армении.

Овик Налбандян

Проживающий в России Овик Гагикович Налбандян родился в 1947 г. в Армении. В настоящее время живет в РФ. О.Налбандян – доктор физико-математических наук, окончил Московский физико-технический институт. В 1976-1989 гг. преподавал в Ереванском государственном университете, в 1989-1994 гг. был начальником управления Министерства образования и науки Армении. В 1994-2007 гг. заведовал отделом Института физики и атмосферы Российской академии наук. Автор многочисленных научных работ, занимается также речевыми технологиями. Генеральный директор Научно-исследовательского центра речевых технологий. Вместе с несколькими лицами в 1996 г. основал в Москве социально-гуманитарный институт.  

Согласно документам ICIJ, в 2006-2007 гг. Овик Налбандян (Ovik Nalbandyan) имел в швейцарском HSBC 1.162.620 долларов.

Саргис Бедоян

Армянин из Франции Саргис Серж Бедоян (Петоян, Sarkis Serge Bedoian) родился в 1944 г. в коммнуе Бург-ла-Рен (входит в состав примыкающего к Парижу департамента О-де-Сен, в 9 км от столицы). Бедоян – член совета попечителей Французской епархии Армянской Апостольской церкви. По данным источника Hetq.am, он имеет тесные связи с Католикосом Гарегином Вторым, в свое время был очень близок и с архиепископом Шаге Ачемяном. В качестве адреса Бедояна ICIJ указал Армению, однако в реестре избирателей РА он не числится и является французским подданным.

Саргис Бедоян каждый год организует визиты воспитанников армянских гимназий Франции в Армению для участия в проходящих 24 апреля мероприятиях в память жертв Геноцида армян. В 2011 г. министр диаспоры РА Грануш Акопян вручила ему ведомственную медаль «Погос Нубар». А в 2014 г. за вклад в развитие связей Родина-Диаспора Серж Саргсян наградил Саргиса Сержа Бедояна медалью «Мовсес Хоренаци».

31 мая 2015 г. при финансовом содействии С.Бедояна в городе Севане открылась церковь Святых Архангелов (архитектор Артак Гулян). Инициатором строительства церкви стал Бедоян, потомок спасшихся от Геноцида армян. Он пожелал возвести в церковь в память своих родителей. Первопрестольный Эчмиадзин приветствовал эту идею. 

В день открытия церкви мэр города Севана Рудик Гукасян присвоил Саргису Бедояну звание Почетного гражданина, а Католикос наградил его орденом почета «Святой Саак-Святой Месроп».

С.Бедоян, который имеет духовный сан дьякона, участвовал в первой литургии, отслуженной в севанской церкви (видеоматериал).

По данным ICIJ в 2006-2007 гг. Бедоян имел в швейцарском HSBC 6 client account. В сведениях по Армении, предоставленных Международным консорциумом журналистских расследований, отмечено, что из вкладов клиентов, имевших отношение к нашей стране, самый крупный составляет 5,8 млн долларов.Владельцем этого счета является С.Бедоян, который в указанные годы имел в скандальном банке 5.818.919 долларов. Согласно Интернет-источникам, Бедоян является председателем ряда компаний. Он, в частности, возглавляет созданную в 1992 г. акционерную компанию «Financiere Marceau», которая специализируется на сделках с недвижимостью. Зарегистрирована по адресу одного из домов на улице Берри в Париже (14, Rue de Berri, см.ниже). 

Комментарии (10)

mike
I would like to know how a clergyman--Archbishop Shahe Ajemian--who had a meager salary can accumulate nearly $4 million dollars.
Harout Derghazarian
According to Global Financial Integrity Organization $9,833 billion dollars illegally and illicitly have been transferred from Armenia to European banks in the last few years. Diaspora Armenians all over the world should stop contributing and donating money for Armenia until Serj Sarkissian and his corrupt government have been removed.
sos
Harout, care to show some facts about your post?? Illegally, illicitly?? If this were true then the Central bank would have been complicit and there is no way the IMF or World Bank would have kept this secret. The amount you mentioned is the equivalent to 1 year's GDP. The DRAM would be at 800 if this were true.
Haig
Good question Mike. He sold off property owned by the Armenian quarter in Jerusalem to the Jews.
Varand Grigoryan
8. Astgik Eiramdjian, your composition is a serial of wishful thinking, which has nothing to do with reality and you might well be aware of it...
Astgik Eiramdjian
Armenian Apostolic Church has All the rightsto have money and use it anyway it decides, because it is only and only for the prosperity and building New and renovating of our Old Churches (which are Gods Houses) and it has the rights to put money on the name of the Head of the Church, because he is the most trusted, Thank God and he has build in last years more churches, than the turkish vandals had ruined in 100 years and they are all working and also helps people to keep hoop, true National identity, to be able to baptized, married, and be served services of last good-bye, and also a lot of important educational work, that has kept Armenian Folk as Armenian, which is Gods will only by Church. Despite We lost our country, It was as Our Lords dresses devided between the turkish, kurdish, german, english soldiers, but God gave it back to us and will give all the parts back. So dirty hands off from our Catholicos Garegin and Our Armenian Apostolic Church. It is the True One. Our Church helps us for healing our wounds of Genocide 1915, by the way we have a lot of billions in many banks of the world and should get it back. SNel SNel. And also with procents. count it now.on your trumps and junk and crackers and easy millionaires and new riches. DON'T TOUCH OUR ARMENIAN APOSTOLIC CHURCH. I WILL SEND YOU TO HELL. SIGNED BY HOLY MARY MOTHER OF GOD. give back WEST ARMENIA TO ARMENIANS. ALL OUR MONEY. ALL OUR POSSESSIONS. ALL OUR CHURCHES. MAKE ALIFE ALL OUR CUT RELATIVES. bastards.1895-1915-2015. ENOUGH IS ENOUGH. GOD IS ANGRY WHEN YOU TOUCH ARMENIAN APOSTOLIC CHURCH, with dirty schismatic ways.
Xunsap'ha
Armenian leaders, be they religious or political, have throughout history always been pathetic, self-centered, shortsighted, self-caring creeps. Our sad history is the result of their doing. Had they been true leaders, the turk would have been in his own native lands (Central Asia) today. Today's batch of so-called leaders are no different from their historic predecessors. The correct word for our religious leaders should be ԿԹՈՂիկոս, referring to their skill to milk the people. (ԿԹԵԼ meaning to milk, eg a cow).
Xunsap'ha
էսմեոալդա Պատրիոտովնա, հայոց եկեղեցին զուրկ է սրբութենէ: Մեր կրօնականները միայն անուամբ սրբազան են իսկ գործով սատանայապաշտ: Անոնց աստուածը փողն է, դրամ կամ դոլար: Անոնք ամեն ինչ իրենց գրպանները լեցնելու համար կ՛ընեն: Եթէ կը կարծես թէ անոնք ժողովուրդին կարիքները կը մտածեն, ժամ է որ քու անոյշ երազէդ արթըննաս:
MK
Sadly we have a bunch of religious and political crooks who have hijacked the country illegally and we are where we are now in a horrendous mess.
Նունե (ԵՊՀ)
Վերոհիշյալ ,,հերոսներին,, ճանաչում եմ, ցանկալի է հանդիպել և մոտից խոսել...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter