HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Бурчу Гюльтекин Пунсманн: “Турецко-российский кризис уже не является двусторонним”

Состоялась интернет пресс-конференция научного сотрудника Политического центра Анкара Бурчу Гюльтекин Пунсманн, в котором участвовала и наша газета. Представляем материал пресс-конференции с незначительными сокращениями. Пресс-конференция для армянских СМИ была организована Исследовательским центром “Регион”.

ГазетаHetq”,

Вопрос - Что такое антитеррористическая борьба Турции, какое место занимает ИГИЛ среди угроз безопасности Турции сегодня?

Ответ - Турция находится в состоянии войны против всех террористических групп. Это официальное заявление в значительной степени верно. Борьба против ИГИЛ не всегда находиться в центре внимания СМИ, как это есть с борьбой против РПК. Что объяснимо, поскольку почти ежедневно Турция теряет по несколько солдат почти ежедневно на своей территории в результате действий РПК. На прошлой неделе министр внутренних дел объявил, что более 3000 человек были задержаны, почти тысяча арестованы в контексте борьбы с ИГИЛ, около 3000 иностранцев были выдворены. Я считаю, что многие теракты были предотвращены. И это хорошо, что операции остаются невидимыми ... Я сомневаюсь, что вооруженные до зубов силовики, которых мы видим в крупных европейских городах, могут достичь большей эффективности в борьбе против  терроризма. Я рада тому, что сирийские граждане, нашедшие убежище в Турции, не подвергаются стигматизации в контексте борьбы с ИГИЛ.

Вопрос - Что такое решение сирийских проблем с точки зрения  интересов Турции. Какие есть альтернативные подходы в этом вопросе?

Ответ - Самым важным является, чтобы война прекратилась, границы были надежно укреплены и были созданы условия для добровольного возвращения некоторых беженцев в Сирию. Это то, что значимо. Правительство ведет явно недостаточные коммуникации на этом уровне. Конечно, не приемлема Сирия, откуда выдворены арабы сунниты (и туркмены) и в массовом порядке переданы турецким пограничным службам, которые почти полностью содержатся на турецких средствах.

Вопрос – Есть ли основания думать, что нынешнее российско-турецкое обострение носит временный характер, и что, с вашей точки зрении может смягчить эту напряженность?

Ответ - Решающее значение будет иметь то, что будет дальше в Сирии. Турецко-российский кризис уже не является двусторонним кризисом. Мы можем ожидать серьезной турецко-российской военной эскалации в случае продолжения Россией воздушной кампании в Алеппо, что увеличит приток беженцев в сторону турецкой границы. Напряженность может ослабнуть только тогда, когда Россия прекратит свою военную кампанию в Сирии. Важно, чтобы с Россией, или нет, был открыт прямой канал коммуникации с Турцией. Снятие санкций будет иметь положительный эффект с точки зрения общественной дипломатии внутри Турции. Однако вы не увидите никакого негативного отношения к русским в Турции. Турецкое население в целом очень любит русских, и не стоит забывать, что у нас есть теперь молодое турецко-русское поколение!

Татевик Казарян, www.news.am

Вопрос - С вашей точки зрения, какой будет исход напряженности между Россией и Турцией? Приведет ли это к дальнейшей эскалации или даже войне, с учетом политики взаимных санкций? 

Ответ - Решающее значение будет иметь то, что будет в Сирии дальше. Турецко-российский кризис уже не является двусторонним кризисом. Мы можем ожидать серьезной турецко-российской военной эскалации в случае продолжения Россией воздушной кампании в Алеппо, что увеличит приток беженцев в сторону турецкой границы. Вы сказали о “взаимных санкциях”. Турция не мстит, мы немного говорили о введении виз для россиян. Ничего более значительного. 

Вопрос - Каким вы видите будущее запланированных проектов в сфере энергетики, в частности проекта "Турецкий Поток" по строительству газопровода между Москвой и Анкарой? Будет ли он реализован? 

Ответ - Не думаю, что "Турецкий Поток"  никогда не был серьезным бизнес - проектом. Он появился в повестке в качестве антиукраинской инициативы и жеста по отношению к Турции (отсюда и название ...) Мне интересно, может ли Газпром найти достаточно денег для продвижения его вперед. Наиболее важным проектом является атомная электростанция Аккую. И в момент кульминации кризиса никто даже говорил об Аккую. Конечно, на карте - большой интерес, и Россия вложила уже крупные инвестиции. Лично я бы не расстроилась, если этот проект Аккую будет отменен, я не убеждена, нуждается ли вообще Турция в ядерной энергии и, особенно в электростанции, построенной по российской технологии. 

Вопрос – Какова роль США в турецко-российской напряженности?

Ответ - Роль небольшая. Военное вмешательство России в Сирии оказывает непосредственное влияние на Турцию. Собственно говоря, сегодня НАТО серьезно мобилизуется  на турецко-сирийской границе.

Тигрануи Мартиросян, www.tert.am

Вопрос - После уничтожения российского военного самолета против Турции были применены экономические санкции, которые оказывают серьезный ущерб турецкой экономике. Какую цель преследовала Турция этим? Каковы несбывшиеся ожидания турецких властей?

Ответ - Самым важным для Турции является то, чтобы война в Сирии прекратилась, чтобы границы были надежно укреплены и были созданы  условия, позволяющие вернуть часть беженцев. Военное вмешательство России в Сирию только ухудшает ситуацию. Да, экономические санкции имели экономические издержки на отраслевом уровне. Однако общий объем торговли Турции крупный, и ее экономика очень открыта, имеет много торговых партнеров. Это делает частный сектор очень гибким. Например, бизнес - сообщества Анталии в настоящее время очень рады их бурно развивающимся экономическим отношениям с Израилем.

Артак Барсегян, Общественное радио Армении, www.armradio.am

Вопрос - Г-жа Гюльтекин, на Ваш взгляд, насколько нынешнее обострение российско -турецких отношений обусловлено амбициями президента Эрдогана усилить региональное влияние Турции по примеру Оттоманской империи?

Ответ - Можно ли обвинить в империализме государство, которое защищает свое воздушное пространство и стало первой в мире страной, принимающей беженцев? Сирийское население в Турции скоро будет равно количеству населения Армении.

Вопрос - На фоне усиления националистских настроений в турецком руководстве принцип "0 проблем с соседями" безвозвратно стал историей декларативной политики Анкары.  При каких условиях власти Турции без выдвижения предварительных условий будут готовы нормализовать отношения с Арменией?

Ответ - Турецко-армянская нормализация могла бы быть лучшим показателем успеха концепции Давутоглу “ноль проблем с соседями”. Она могла бы иметь смысл, только если бы включала измерение по укреплению доверия. Концепция потерпела неудачу в основном в результате нормативной политики, ведущейся Турцией в контексте арабской весны. Попытки демократизации должны быть предприняты не под внешним воздействием США, ЕС и Турции.

Армен Минасян,  www.panorama.am

Вопрос – Насколько правдивы обвинения в адрес Турции в приобретении контрабандным путем нефти у ИГ, действительно ли в этой истории замешаны близкие родственники президента Эрдогана?

 

Ответ - Не имеет значения. Весь 2014 год я провела (до явного проявления ИГИЛ в сирийском кризисе) в Антакье, когда работала в рамках международной гуманитарной миссии. Я видела, как власти боролись с контрабандистами. Эти меры были крайне недостаточны, применялись на микроуровне, но с этого периода возможности по управлению границами значительно развились. Недавно я слышала, что контрабанда таблетками виагры стала очень прибыльным бизнесом на турецко-сирийской границе!

Вопрос – Турция выступает против прямого участия курдов во внутрисирийском диалоге, обвиняя их в терроризме. Возможно ли любое решение в Сирии без участия курдов?

Ответ - По-видимому, Россия также была против участия курдской национальной армии Сирии (YPG) в женевских переговорах. И на данном этапе нет ожиданий от переговоров в Женеве. Да курды должны сказать слово о будущем Сирии. Они выиграют от хороших отношений с Турцией. Не так давно их лидер был принят на официальном уровне в Анкаре. Посмотрите на KRG (Курдское региональное правительство,  Иракский Курдистан – ред.). В настоящее время KRG - третий экспортный рынок Турции сразу после Германии и Великобритании, и, быть может, станет независимым ... Барзани очень мудрый лидер.

Вопрос – Как отразится российско-турецкая напряженность на ситуации в Южном Кавказе?

Ответ - В настоящее время воздействие минимальное. Я хотела бы сказать, что и Грузия, и Азербайджан действовали очень мудро. Важно иметь соединение с востока на запад, впервые этот маршрут стал коммерческим. Важно, что Турция продолжает рассматривать Армению в качестве независимого государства. Очень важно, чтобы Турция по-прежнему смогла рассматривать Армению в качестве независимого государства благодаря тому, что Армения изолирует свои проблемы с Турцией от динамики турецко - российского кризиса. Армяне должны поддерживать прямые каналы с людьми из Турции, а не позволять себе быть под  чрезмерным воздействием России, и в некоторой степени под воздействием коммуникаций с курдами о Турции.

Давид Степанян, www.arminfo.am

Вопрос – Запрет, наложенный Анкарой на наблюдательные полёты российских ВВС над своей территорией, предусмотренные соответствующим международным договором, по оценкам Москвы создает опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности. Какие цели преследует руководство Турции, принимая подобное решение, на Ваш взгляд?

Ответ - Я не понимаю вопроса. Почему страна НАТО должна позволить российские военные разведывательные операции на своей территории?

Вопрос - 4-го февраля глава МИД РФ Сергей Лавров фактически пообещал припомнить Турции сбитый самолет, в очередной раз обвинив Анкару в пособничестве международному терроризму. Имеет ли Москва реальные рычаги воздействия на Анкару и является ли одним из таких рычагов, на Ваш взгляд, Армения?

Ответ - Нет, у России нет много рычагов. Энергия как оружие не учитывается. Недавно я слышала, что около 20% доходов Газпрома шли из Турции. Россия столкнется  с НАТО, если будет военная угроза Турции. Я не понимаю, как Армения может быть рычагом ... ведь у Турции нет отношений с Арменией. Армянские лидеры не должны позволять себе быть в слишком большой зависимости от антитурецкого дискурса России.

Вопрос - Турция активно участвует в создании военного блока с участием Грузии и Азербайджана. Против кого может быть направлен подобный союз помимо Армении и ее стратегического союзника России, и какими представляются Вам его реальные цели?

Ответ - Мы едва ли можем говорить о военном блоке. Существует военное сотрудничество между Турцией, Грузией и Азербайджаном, которое направлено на защиту коридоров восток-запад (газопроводы, дороги и вскоре железнодорожные магистрали).  Эти инфраструктуры доказали свою важность в контексте российских санкций против Грузии, а в последнее время и против Турции. И, конечно, сотрудничество помогает Грузии и Азербайджану повысить их профиль и при большем внимании со стороны России. Армения не является угрозой для Турции, и даже в обратном случае, Турция не будет нуждаться в поддержке азербайджанцев и грузин в противостоянии с Арменией ...

Эдуард Мхитарян, www.galatv.am

Вопрос – Во время турецко-курдских столкновений в Джизре, Диарбекире, Суре и других курдонаселенных местах некоторые турецкие силовики прибегают к провокациям. В частности, на стенах домов, магазинов они пишут оскорбительные слова об армянах, и по громкоговорителю как оскорбление называют восставших граждан армянами. Что вы думаете о таких явлениях, думаете ли вы, что это спланировано властями?

Ответ -  Я видела это. Эти картины циркулировали в YouTube, а не в национальных СМИ. Это просто глупо. Если мне не изменяет память, из громкоговорителя слышался крик “вы все армяне! ", было ли это оскорбительным словом? Целью было подвергание остракизму, почему бы не сказать в этом случае «вы все курды!» (что, кстати, является именно тем, что другая сторона пытается сказать!). Ну, есть подтверждения того, что, по крайней мере, эти люди не являются турками ... Извините за ироничность.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter