HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Что дала Россия Армении в рамках членства в ЕАЭС

Hetq.am обратился в Министерство финансов РА с вопросом о том, какие гранты предоставила Российская Федерация Армении после членства нашей страны в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС). Речь идет о тех грантах, которые предоставляются на программы, которые уже осуществлены или должны быть осуществлены в рамках членства в ЕАЭС. Мы также поинтересовались, на какие цели использованы или будут использованы эти средства.  

Напомним, что 21 мая 2015 г. в Москве было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об оказании технического и финансового содействия Республике Армения в рамках членства в Евразийском Экономическом Союзе.
Согласно ответу Минфина РА, этим установлено, что российская сторона безвозмездно осуществляет финансирование мероприятий, предумотренных «дорожной картой» членства РА в ЕАЭС, на сумму до 42 млн долларов и 130 млн рублей (на данный момент 1,7 млн долларов). Эти средства будут направлены в следующие сферы:

  • таможенное администрирование
  • санитарные, фитосанитарные и зооветеринарные мероприятия,
  • взаимная статистика товаров и статистика внешней торговли,
  • мероприятия в промышленной сфере,
  • построение общего информационного пространства и создание интегрированной информационной системы.

Из 42 млн долларов 14,1 выделены непосредственно РА и направлены в госбюджет, остальные 27,9 млн долларов и 130 млн рублей будут предоставлены на приобретение и предоставление Армении товаров, работ, машин, оборудования и услуг.

Кроме того, оказалось, что в рамках членства в ЕАЭС предусмотрены также мероприятия по обучению и повышению квалификации представителей армянской стороны, которые будут организованы соответствующими российскими ведомствами.  

Мы попросили Минфин ответить и на вопрос о том, какие организации или структуры охвачены программами, которые уже осуществлены или будут осуществлены в рамках членства в ЕАЭС, и какие суммы получили или получат эти организации для реализации программ. 

Оказалось, что 42 млн долларов и 130 млн рублей получат в качестве финансовой помощи следующие ведомства РА: министерства финансов, здравоохранения, сельского хозяйства (в лице Госслужбы безопасности пищевых продуктов), экономики, Национальная статистическая служба и офис внедрения инфраструктур государственного электронного управления (ЗАО “Экенег”).       

“В отношении мероприятий, финансируемых РФ, и в Армении, и в России объявлены соответствующие тендеры. Эти средства будут израсходованы до июня 2018 г., поэтому предоставлять конкретную информацию по использованным суммам пока рано”,- сказал заместитель министра финансов РА Вахтанг Мирумян.    

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter