HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Сделано в Армении: в Ереване развиты всего четыре отрасли промышленности

Те, кто несут ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию в Армении, не перестают по каждому поводу ссылаться на официальную статистику 2015 г., согласно которой в отечественной промышленности зарегистрирован 5-процентный рост. Эти заявления делаются несмотря на то, что пресса и специалисты постоянно отмечают, пишут и представляют факты, согласно которым данный показатель обеспечивается в основном благодаря росту на 50,4% в сфере горнодобывающей промышленности, в остальных же отраслях зарегистрирован спад.

О 5-процентном росте говорится так, будто экономика страны переживает подъем. Между тем в сфере армянской промышленности, в частности обрабатывающей, наблюдается спад. Об этом особенно наглядно свидетельствуют показатели по Еревану и областям.  

Hetq.am приступил к публикации цикла статей о состоянии промышленности в Ереване и 10 областях страны. Мы попытаемся как можно подробнее рассказать о том, какие изменения произошли за последнее десятилетие, какая отрасль развита в каждом конкретном регионе, какая пришла в упадок или полностью исчезла. Мы выбрали показатели за 2005-2015 гг. Учтено то обстоятельство, что в указанный период имел место мировой кризис. Содержание статей нового цикла является результатом изучения статистики за 10 лет, а также бесед со специалистами сферы.

Начнем со столицы.  

Ереван – самый крупный экономический центр страны. И хотя в городе действуют различные отрасли промышленности, сегодня степень их развития весьма различна. Если в советские годы Ереван стал крупнейшим центром многоотраслевой промышленности, где были развиты почти все отрасли, то в период независимости мы этого уже не видим и, судя по нынешней ситуации, не увидим, как бы пессимистично это ни звучало.

А теперь представим сферу промышленности Еревана в цифрах. Сразу отметим, что Национальная статистическая служба РА представляет два вида цен на продукцию в Армении: текущую и сопоставимую. Когда официальная статистика представляет данные по сопоставимым ценам, то учитывается повышение или понижение цен, которые были зарегистрированы в стране.  

Итак, в прошлом году в сфере промышленности Еревана был зафиксирован спад. Согласно данным НСС, спад по сопоставимым ценам составил 0,9%.

Картина динамики по годам:

Как видим, до 2009 г., то есть до углубления мирового экономического кризиса, промышленность в столице не имела больших объемов, но добивалась роста. В условиях кризиса произошел спад, который в дальнейшем был преодолен. После этого вновь начался подъем. До 2015 г. самый большой объем промышленности был зарегистрирован в 2014 г.

40% промышленности РА обеспечил Ереван

В 2015 г. около 40% всего объема промышленности Армении обеспечил Ереван. Это значит, что сфера промышленности сосредоточена вокруг столицы. 10 областей вместе взятые обеспечили всего 60%.

За эти годы в вопросе концентрации промышленности вокруг Еревана существенных изменений не произошло. В 2005 г. Ереван обеспечил около 40% промышленности страны, в 2008-ом – около 45%, в 2009-ом - 49%, в 2011-ом – около 42% и т.д. Главное отрицательное последствие этой ситуации состоит в том, что концентрация рабочих мест, а следовательно, и населения в столице выше, чем в областях. Это, в свою очередь, привело к непропорциональному жизненному уровню в Ереване и областях.

Ереван – город обрабатывающей промышленности

В прошлом году доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности столицы составила 80,6%. В Ереване развиты всего четыре отрасли обрабатывающей промышленности: пищевая, напитки, табачные изделия и металлы. Вместе эти отрасли обеспечили 77% объема всей обрабатывающей промышленности (пищевая продукция - 35,4%, напитки - 11,6%, табачные изделия - 13%, металлы - 17%):

Аналогичная картина была и 10 лет назад, за исключением того, что объем табачного производства был в несколько раз меньше. Получается, что на протяжении 10 лет руководителям сферы экономики не удавалось проводить такую политику, которая способствовала бы развитию в Ереване текстильной промышленности, производства одежды, обуви, мебели и других отраслей.  

В последние годы объемами производства отличаются полиграфическая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий, однако эти показатели нельзя назвать значительными.    

Невелики были и объемы химической промышленности, однако за прошедшие годы сократилось даже то, что имелось. В 2015 г. по сравнению с 2005-м эта отрасль сократилась в более чем два раза, составив 6,4 млрд драмов.

С годами в четырех основных отраслях обрабатывающей промышленности Еревана был зарегистрирован рост. Но здесь необходимо учесть следующее: в последние годы в отношении некоторых видов продуктов питания было выдвинуто требование обязательного наличия акцизных марок. В результате серый сектор в этой сфере сократился, и в налоговые органы и статслужбу стали поступать данные о реальных объемах. То есть в этом случае производство выросло только по представленным данным. Этот фактор оказал определенное, но не слишком большое воздействие на официальные объемы производства продуктов питания. 

На инфографике представлены показатели начиная с 2009 г., поскольку до этого в статистических данных производство продуктов питания и напитков представлялось одним показателем.  

Как видим, за последние 10 лет в Ереване значительно вырос объем производства сигарет. Что касается металлов, то в объемах их производства в указанный период наблюдались колебания, однако прошлогодний спад очевиден. С годами выросли также объемы производства пищевой продукции, однако в прошлом году спада не избежала и эта отрасль. Объемы производства напитков росли до 2014 г. Последние два года в Ереване наблюдается спад в этой отрасли. 

Что касается выработки электроэнергии, газа, воды, а также сферы распределения, то этот показатель составил 19%.

Промышленность и безработица

По положению на конец декабря 2015 г. в Ереване, согласно официальным данным, имелось 14,5 тыс.безработных. Подчеркнем, что это официальный показатель, источником которого является изучение рабочей силы в домохозяйствах. Не исключено, что в действительности эта цифра намного больше.

В период роста в Ереване объемов промышленности показатели безработицы снижались. Когда же в промышленной сфере начался спад, то число безработных увеличилось. Это свидетельствует о том, что состояние промышленности влияет на рынок рабочей силы. Вместе с тем следует отметить, что ситуацию на рынке рабочей силы формирует не только промышленность. Свое воздействие оказывают все отрасли экономики. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter