HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

В сфере мобильной связи налоги сократились более чем на 24%

Действующие в Армении три оператора мобильной связи в 2015 году перечислили в госбюджет меньше налогов, чем в 2014 году. К такому выводу можно придти, изучив данные о налогах, выплаченных 1000 крупными налогоплательщиками страны, которые предоставило Министерство финансов РА.  

В прошлом году компании “АрменТел” (торговая марка “Билайн”), “К-Телеком” (торговая марка Vivacell) и “Оранж Армения” (торговая марка Orange) вместе выплатили свыше 37,5 млрд драмов, что на 12 млрд меньше показателя 2014 г. Таким образом, налоговые поступления в сфере мобильной связи сократились более чем на 24,2%.

Самым крупным налогоплательщиком среди указанных компаний является “К-Телеком”. Эта компания лидирует также по числу абонентов, сумме доходов и другим показателям. В 2015 г. “К-Телеком” перечислил государству 18,6 млрд драмов и занял 3-е место среди крупных налогоплательщиков. За год объем налогов сократился почти на 10,3 млрд драмов, или на 35,5%. В результате компания ухудшила свои позиции на один пункт.

В первую десятку крупных налогоплательщиков Армении входит и “Армения Телефон Компани” (“АрменТел”). В прошлом году эта компания выплатила государству около 15,5 млрд драмов и заняла 7-е место. В этом году сумма налогов сократилась на 10,2 млн драмов, или на 6,2%. В результате “АрменТел” ухудшил свои позиции на два пункта.

Самый маленький объем налогов выплачивает “Оранж Армения”. В 2015 г. этот показатель составил более чем 3,4 млрд драмов. За год объем налогов сократился на 687 млн драмов, или на 16,6%, что обеспечило компании 35-е место. “Оранж Армения”, которая представляет французскую компанию “Франс Телеком”, в 2015 г. была продана компании “Юком”. Как видим, эта сделка не оказала воздействие на объем налогов, уплаченных “Оранж Армения”  в 2015 году.

В целом, за последние пять лет динамика уплаты налогов операторами сотовой связи РА была различной. Так, в указанный период самый большой объем налогов “К-Телеком” перечислила в 2013 г., а “АрменТел” и “Оранж Армения” – в 2014-ом. В случае с “К-Телеком” колебания были более явными, чем в случае с двумя другими компаниями.

“К-Телеком” и “АрменТел” постоянно входят в первую пятерку. Это свидетельствует о том, что роль операторов сотовой связи очень важна для налогового поля. Следовательно объем налогов, поступающих в госбюджет от этой сферы, оказывает воздействие на общий показатель налоговых поступлений. Напомним, что в 2015 г. 1000 крупных налогоплательщиков Армении перечислили в госбюджет свыше 696,5 млрд драмов (или на 0,6% меньше, чем в 2014-ом). Около 5,4% этой суммы обеспечили три оператора сотовой связи.

Таким образом, в 2015 г. высокая конкуренция в сфере мобильной связи Армении не способствовала росту объемов рынка и поступающих налогов. Все три компании всячески стремились доказать, что их услуги самые качественные, самые низкие по цене и самые доступные. Кроме того, рынок, по оценкам экспертов, не является серым. Получается, что в результате этих усилий, возможно, увеличилось число абонентов, но не доходов, а следовательно и уплаченных налогов. В любом случае очевидно, что в прошлом году госбюджет не выиграл от ожесточенной конкуренции, поскольку объем уплаченных налогов оказался меньше, чем в 2014-ом.   

Комментарии (2)

yvberj
This is a typical Armenian press article that uses a lot of words, but tells you practically nothing. Who, What, Where, When and Why. ALL of those make up good news articles. You told us Who, What, Where and When, but you left out the most important aspect of the news. WHY. Why did they pay less? Are sales down, are they stealing, is the government not doing their job? What is the reason?
Seda
yvberj, if you speak Armenian, you can read the Armenian variant of the article which is longer. But if not, I must mention that the reason of paying less taxes will be clear when the companies declare their annual financial reports.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter