HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

14-километровая дорога – препятствие для получения профессии

Ани Оганесян

Дорога, ведущая в село Гегаркуник одноименнойй области, стала проходимой совсем недавно. До того, как выпал снег, из России в родное село вернулись уехавшие на заработки мужчины. В зимние месяцы семьи в Гегаркунике пополняются вернувшимися сыновьями, мужьями, отцами… Однако с наступлением весны мужчины вновь покидают село и свои семьи.  

Каждый раз возвращаясь домой, Вардан Алоян выплачивает очередной кредит, после чего пытается купить что-то новое для дома. В селе нам рассказали, что семья Вардана – самая образцовая в Гегаркунике. Его первая жена умерла несколько лет назад, оставив Вардана одного с детьми. Он женился второй раз. С теперешней женой Мери у них пятеро детей. Как говорит сам Вардан, у них три типа детей: от его первой жены, от первого мужа Мери и общий ребенок.   

Многодетная семья живет в доме, который раньше служил хлевом, при этом не является их собственностью. В 1992 г. это помещение выделили Вардану в качестве помощи. Он сменил крышу, отремонтировал дом, начал заниматься сельским хозяйством, благодаря чему содержал семью. В настоящее время Вардан выплачивает проценты по четырем кредитам.  

Раньше Вардан Ароян занимался восточными единоборстами, был тренером в школе, но на получаемую зарплату не мог содержать семью и уехал на заработки. “Но это тоже не всегда получается. Бывает, никто не вызывает, а бывает, приезжаешь на место и оказывается, что работы нет. А в этом году я даже не знаю, куда ехать. Рубль обесценился, поэтому эти поездки тоже потеряли смысл. Пока не знаю, что буду делать”,- сказал в бесе с нами Вардан.    

Несмотря на бытовые трудности и отсутствие каких-либо возможностей, супруги не унывают. Они говорят, что их волнует только будущее и образование их старшей дочери – Агавни.  

Агавни 21 год, от рождения у нее проблема с ногами. После окончания сельской школы Агавни некуда было идти учиться, так как  возможности получить высшее образование у нее нет. Иногда девушку везут в Ереван на курсы реабилитации.  

Когда вся семья бывает в сборе, Агавни просят что-нибудь спеть. Пение – ее самое любимое занятие, но она все-таки хочет выучиться на бухгалтера, чтобы иметь возможность зарабатывать и не зависеть от родителей.  

“В Гаваре есть бухгалтерские курсы, но из-за того, что мне трудно ходить, я не смогу ехать туда и обратно. Но мне очень хотелось бы получить какую-нибудь профессию, чтобы потом устроиться на работу”,- говорит Агавни.

Основную трудность для этой семьи создает 14-километровая дорога в Гавар, из-за которой Агавни не может получить образование. Транспорт на этом направлении не работает, но даже если б работал, Агавни и физически, и финансово было бы тяжело им пользоваться. И все же девушка верит, что очень скоро дорога из их села в Гавар станет для нее доступной.

Сестра и братья Агавни не помнят, когда в последний раз в их селе организовывали концерт или спектакль. Мать Агавни Мери Макарян вспомнила, что как-то к ним приехал российский передвижной цирк, однако не все дети имели возможность посмотреть представление. “Билет стоил 500 драмов, и мы не смогли отправить всех пятерых, пришлось повести только младшего. Мы оторваны от всего. Зимой дороги становятся непроходимыми, а летом дороги открыты, но нет возможности. Наши дети ничего не видят, ничем не занимаются…” – сказала Мери.

Фото Нарека Алексаняна

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter