HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Первый рабочий день четвертого омбудсмена

Сегодня для Армана Татояна первый рабочий день в качестве Защитника прав человека РА. Сотрудникам офиса Защитника А.Татояна представили вице-спикер Национального Собрания Эрминэ Нагдалян и председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян. Они отметили важную роль омбудсмена в деле защиты прав человека и пожелали Арману Татояну плодотворной работы. 

Журналистов новый омбудсмен назвал первоочередными и важными партнерами, но попросил позволить ему сразу же приступить к работе.

Тем не менее Защитник все же ответил на вопросы журналистов. На вопрос Hetq.am, достаточно ли полномочий у омбудсмена для полноценной защиты прав граждан, Арман Татоян сказал: “Тех полномичий, которые есть на данный момент, я думаю, достаточно. Вместе с тем уже есть новый конституционный статус, кроме того будет разработан новый закон о Защитнике прав человека”. 

Отметим, что никто из трех предыдущих омбудсменов не оспорил в Конституционном суде вопрос конституционности указов президентов страны, хотя такое полномочие им предоставлено Конституцией. На наш другой вопрос: носит ли проблема политический характер и сможет ли ЗПЧ в период выполнения им своих обязанностей поднять такую проблему? – Арман Татоян сказал, что работа ЗПЧ не может быть обусловлена политическими факторами. “Я неоднократно говорил о том, что после оценки правовой обоснованности проблемы использую любое свое полномочие”,- отметил Защитник.

Он не стал выделять конкретный круг вопросов, имеющих приоритетное значение, заявив, что “важны все вопросы”.  

Он не согласился с замечанием о том, что в Армении Защитник прав человека не может полноценно осуществлять защиту прав граждан:  “Все омбудсмены выполняли свои полномочия. Есть, конечно, трудности, но они преодолимы”.  

Напомним, что вчера депутаты парламента избрали Армана Татояна Защитником прав человека РА. До этого Татоян занимал должности заместителя министра юстиции и заместителя представителя РА в Европейском суде по правам человека Геворка Костаняна. Ранее в ходе встречи с депутатами Арман Татоян заявил, что в случае избрания омбудсменом сложит с себя полномочия заместителя представителя РА в ЕСПЧ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter