HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Группа быстрого реагирования ЗПЧ прибыла в УИУ “Нубарашен” для встречи с Вардгесом Гаспари

В эти минуты группа быстрого реагирования офиса Защитника прав человека находится в уголовно-исполнительном учреждении “Нубарашен”. Группа прибыла в УИУ по сигналу адвокатов гражданского активиста Вардгеса Гаспари, находящегося под арестом с 19 февраля. Об этом Hetq.am сообщили в офисе омбудсмена. По возвращении группы мы представим новую информацию о состоянии здоровья Гаспари и условиях его содержания в тюрьме.  

Напомним, что сегодня адвокаты активиста распространили заявление, в котором сообщалось, что их подзащитный подвергается пыткам в тюрьме. По словам Гаспари, за последние несколько дней его сокамерники с попустительства администрации и криминальных элементов подвергали его пыткам (избиение и другие действия), оказывали психологическое и физическое давление, унижали, проявляли неловеческое отношение, в частности нецензурно ругались в его адрес, обливали холодной водой, угрожали – “живым ты отсюда не выйдешь” и т.д.

В отделе общественных связей управления УИУ Министерства юстиции РА сказали, что по факту применения пыток в отношении Вардгеса Гаспари проводится проверка, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

В УУИУ также отметили, что заявление о проведении сухой голодовки Гаспари представил 23 февраля. Он требует перевести его в другую камеру, что уже сделано. Немногим ранее Вардгес Гаспари написал новое заявление о прекращении сухой голодовки. 

Гражданский активист обвиняется в оскорблении полицейских и неуважительном отношении к суду. Дело в том, что он отказывался являться в суд. В отсутствие Гаспари было принято решение о взятии его под стражу на неопределенный срок. Адвокаты расценили это решение как незаконное.   

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter