HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Животные, живущие вне закона: от медведицы, подаренной Арамом Асатряном, до новорожденных медвежат Даши

Кристине Агаларян

У медведицы Даши, живущей на территории ресторанного комплекса “Арджаноц” (“Медвежатник”) в Разданском ущелье Еревана, родились трое медвежат. Партнер Даши Миша пока скучает в своей клетке и ждет, когда медвежата немного подрастут и партнерша вновь присоединится к нему. Сотрудник ресторана не знает, что будет с медвежатами. Говорит, что, по всей видимости, их передадут в зоопарк или подарят желающим. У Даши и Миши есть паспорта. Владелица ресторана Назик уверяет: таких откормленных медведей, как эта пара, нигде не найти.  

Содержание в ресторанных комплексах или на других объектах питания зарегистрированных в Красной Книге животных, в частности бурых медведей, стало обычной практикой. Но пока ни один государственный орган не имеет полномочий на осуществление контроля за такими животными.  

В результате они оказываются в центре внимания только когда происходят чрезвычайные происшествия. Например, если лев набрасывается на человека, медведь убегает из клетки и нападает на людей. Между тем их хозяева, которые жестоко обращаются со своими подопечными – держат их в тесных клетках, недокармливают, никакой ответственности не несут. Судьба животных, содержащихся на территории объектов, полностью зависит от добросовестности хозяев.  

Например, генерал Манвел Григорян держит у дверей своего дома тигра, которому удалил зубы.  Медведь, обнаруженный в санатории “Спитак”, был недокормлен. В дальнейшем его усыпили в ереванском зоопарке. Разрешения на содержание медведя, сбежавшего из ресторана “Тпутнер” в Цахкадзоре, не было. Об этом общественность и компетенетные органы узнали после того, как животное сбежало из клетки и оказалось на общественной территории, что могло иметь катастрофические последствия, если бы сотрудники МЧС не провели “спецоперацию” по обезвреживанию косолапого.  

Соответствующие органы пытаются привлечь виновных к ответственности только после того, как происходят подобные ЧП. В таких случаях обычно применяется п.1 ч.1 ст.294 Уголовного кодекса РА – незаконная охота.

Начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности пищевых продуктов Ованнес Мкртчян в беседе с Hetq.am отметил, что контроль они осуществляют в случае обращения к ним хозяйствующего субъекта, у которого имеется животное. Закон “О ветеринарии” уже претерпел определенные изменения в этом направлении, кроме того, правительство должно принять решения относительно содержания животных в общественных местах.   

В закон внесены изменения, однако 35-я статья – “Обязательства лиц и ограничения при обеспечении благосостояния животных” – вступит в силу в 2017 г.   

До прошлого года на территории ресторанного комплекса “Шант” содержалась большая группа животных, занесенных в Красную Книгу – от закавказского бурого медведя до безоарового козла, мандрил и львов. Однако в прошлом году из-за невозможности прокормить их руководство ресторана решило окончательно избавиться от животных. Сотрудник объекта уклонился от ответа на вопрос, куда делись животные, сказав, что ничего об этом не знает.    

В ресторане “Васпуракан” в Джрвеже содержался бурый медведь. Дикие и экзотические животных имеются и в ресторане “Аштараки дзор”. По данным координатора экологических программ Фонда охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) Аревик Мкртчяна, в Ереване обнаружено 9 объектов, которые содержат животных. Еще 14 таких объектов имеются в областях. 

Это не официальные цифры. Официальной статистики не существует. Между тем в данной ситуации при обнаружении какой-либо болезни или при вспышке эпидемии пресечь ее будет невозможно.

Еще в 2014 г. мы обратились в Министерство экологии РА с запросом о том, проводятся ли проверки на тех объектах, где содежатся экзотические или дикие животные. В полученном нами ответе, в частности, говорилось: “Упомянутые вами объекты имеют небольшие риски. В таких организациях проверки проводятся раз в пять лет”. А на тех объектах, где проверки были проведены, случаи содержания животных, занесенных в Красную книгу, Минэкологии не выявило.

В конце 2015 г. министр экологии Арамаис Григорян в ответ на вопрос Hetq.am, когда наконец в этой сфере будет наведен порядок, сказал, что вопрос обсуждается и в ближайшее время будут представлены решения, разрабатываются соответствующие законодательные изменения и механизмы контроля.

Одним из известных в Ереване объектов, где содержатся животные, является бывший медвежатник на территории Цицернакаберда. Сейчас это место называется “Эль Гарден”. Здесь содержится 29-летняя медведица Маша. Ухаживающий за ней Акоп в прошлом году рассказал нам, что очень давно Машу подарил комплексу певец Арам Асатрян. Многие посетители ресторана заказывают для медведицы кябаб, ее кормят чем попало – от остатков обеда до тортов и других сладостей. А вот необходимого для дикого животного сырого мяса Маша не получает.  

Во время нашего воскресного рейда мы выяснили, что в жизни животных, содержащихся в общественных местах или на объектах питания, ничего не изменилось. Законы и реформы остаются на бумаге. 

Из-за запущенности этой сферы время от времени появляется информация о том или ином частном зоопарке в Раздане, Армавире, Гюмри, где животные находятся в крайне тяжелом состоянии. Ярким примером может служить печальный конец гюмрийского зоопарка. Пока неизвестно, как содержат своих животных депутаты Национального Собрания Рубен Айрапетян, Гагик Царукян и другие. 

Комментарии (1)

Մ. Գրիգորյան
Գուցե այդ կենդանասեր հարուստները, շաատ հարուստները մի քիչ էլ անտուն ու սոված (ոչ այդքան հատուկ սննդակարգով) երեխաների ու ծերերի մասին մտածեին? Գյումրիում հենց հիմա երիտասարդները անհավատալի ջանքերով դրամահավաք են կատարում 13 անօթևան ընտանիքների համար բնակարաններ գնելու համար: Միայն Գագիկ Ծառուկյանն է առայժմ արձագանքել: Այ, օրինակ Ռուբեն Գևորգյանը, որ պարծենում է իր հատուկ պայմաններում ապրող վագրերով, Ինչու գթասրտությունից դրդված մի բնակարան չնվիրի 5 որբացած երեխաներին, որոնց հայրը օրերս հուսահատությունից ինքնասպան է եղել: Եվ ուրիշ շատ շատերը, ինչ է ձեր համար մի բնակարանը, չէ որ դուք մայրաքաղաքում տասնյակները ունեք:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter