HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Трансферты из России сократились. Центробанк РА не обнадеживает

Объемы присылаемых в Армению частных трансфертов продолжают сокращаться. В январе этого года они составили 46,8 млн долларов. По сравнению с тем же месяцем 2015 г. трансферты сократились на 7,5 млн долларов, что составляет около 13,8%. Речь идет о некоммерческих денежных переводах. Это поступающие из-за рубежа суммы, цель которых удовлетворение текущих нужд. Иными словами, это деньги, которые уехавшие на заработки наши соотечественники присылают своим родственникам.

По данным Центрального банка РА в январе некоммерческие переводы были осуществлены также из Армении за рубеж. Эти суммы составили 17,4 млн долларов. По сравнению с январем 2015 г. данный показатель не изменился.

Получается, что в начале года в Армению в виде некоммерческих трансфертов поступило 46,8 млн долларов, а из страны было переведено 17,4 млн долларов. Чистый приток частных трансфертов составил около 29,4 млн долларов, что по сравнению с тем же месяцем 2015 г. меньше на 7,4 млн долларов, или на более чем 20%. Это показывает, какая сумма осталась в стране и увеличился или сократился бюджет семей, чьи близкие уехали на заработки в другие страны. В данном случае зарегистрировано 20-процентное сокращение, что является ударом по уровню жизни данных семей.

Основным источником присылаемых в Армению частных трансфертов продолжает оставаться Россия. В январе из РФ в Армнеию было отправлено 29,8 млн долларов, в противоположном направлении - 12,5 млн долларов. В результате чистый приток составил 17,3 млн долларов. Примечательно, что по сравнению с январем прошлого года суммы, которые присылались из России в РА, сократились на 7,4 млрд драмов, или на 20%, но при этом из Армении в Россию стали отправлять на 1,1 млрд драмов, или на 10%, больше. Это означает, что многие наши соотечественники, которые уехали на заработки в Россию, не только не смогла заработать и прислать деньги семьям, но еще и им оказывали финансовую помощь из Армении.

На втором месте по объему присылаемых в Армению трансфертов находятся США. Однако этот объем трансфертов невелик и зачастую не играет решающей роли. В январе 2016 г. из США в Армению было прислано 7,2 млн долларов, в противоположном направлении - 860 тыс. долларов. Чистый приток составил 6,3 млн долларов. По сравнению с тем же месяцем 2015 г. этот показатель увеличился более чем на 320 тыс. долларов. 

Сокращение трансфертов напрямую сказывается на покупательной способности семей, единственным источником дохода которых являются эти деньги. Значительный объем трансфертов обеспечивает Россия, от экономической ситуации в которой и зависят дальнейшие процессы. Если цены на нефть повысятся, а рубль стабилизируется, то это будет способствовать росту трансфертов. Однако в настоящее время и в ближайшем будущем вероятность этого невелика. Об этом предупреждает и Центральный банк РА. 

В опубликованном на днях отчете ЦБ отмечается, что в 2016 г. медленные темпы экономического роста сохранятся. Согласно новым прогнозам относительно экономического спада в РФ и девальвации рубля, в течение года ожидается еще большее сокращение денежных переводов физических лиц  (9.0- 12.0%), что скажется на сохранении низкого уровня внутреннего спроса и сокращении частного потребления.    

Основываясь на информации авторитетных мждународных аналитических и финансовых организаций, а также сообщениях различных СМИ, Центробанк РА отмечает, что в 2016 г. экономический спад в России продолжится. Положительные тенденции в экономике проявятся лишь с середины 2017 г.    

Иными словами, ЦБ предупреждает семьи, живущие на трансферты, что в ближайшее время не стоит иметь больших ожиданий. 

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter