HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Какие налоги платит получившая льготы компания “Юком”

3 марта правительство Армении утвердило проект решения по телекоммуникационной компании “Юком” (Ucom). Согласно решению, если ООО “Юком” решит импортироватьтовары, то уплата налога на добавленную стоимость может быть отсрочена на три года. В рамках своей инвестиционной программы “Юком” планирует построить мобильную сеть поколения 4G (LTE), усилить действующую сеть 2G/3G, открыть новые рабочие места. Стоимость этого проекта 17 млрд драмов, размер НДС – около 3,5 млрд драмов. Именно об отсрочке последней суммы и идет речь.

Решение правительство вызвало противоречивые отклики. Многие отмечали, что компания не нуждается в этих льготах, поскольку не находится в сложном финансовом положении, о чем свидетельствует покупка ею в прошлом году компании “Оранж Армения”. Кроме того, предоставляя льготы “Юком”, правительство создает условия для неравной конкуренции в телекоммуникационной сфере. “Юком” имеет отношение к семье министра финансов Гагика Хачатряна, и именно это обстоятельство, по мнению тмногих, сыграло большую роль в принятии вышеупомянутого решения.   

А теперь представим, какие налоги платит “Юком” в госбюджет. Эти показатели тоже дают представление о финансовом положении компании.

Итак, по последним данным Комитета госдоходов в 2015 г. “Юком” выплатила государству около 1,61 млрд драмов, из которых 1,21 млрд составили прямые налоги, а более 340 млн – непрямые.  

В списке 1000 крупных налогоплательщиков Армении компания занимает 73-ю горизонталь. За год объем налогов, выплаченных “Юком”, сократился примерно на 680 млн драмов. При этом уменьшились как прямые налоги (на 90 млн драмов), так и непрямые (более чем на 270 млн драмов). На 316 млн драмов сократились и другие налоги, пошлины и обязательные платежи. В результате за год компания ухудшила свои позиции на 22 пункта.  

За последние 5 лет самую крупную сумму налогов “Юком” выплатила в 2014 г.

Напомним, что компания “Юком” была основана в 2007 г. 


Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter